Перейти к содержимому

Фотография

Вело-моддинг


Сообщений в теме: 180

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Статья тут
Изображение

#2
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Hatab, бит HI (или HS) отвечает за то, что в схеме используется кварц. Если его не установить, то схема и не пойдёт. И ещё - при проверке не забудь посадить на массу вход "Старт" (точка "GO" на плате).

#3
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Samopalkin - огромное тебе спасибо!!!!
Все заработало. Я в микроконтроллерах новенький.

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Hatab)
Samopalkin - огромное тебе спасибо!!!! Все заработало. Я в микроконтроллерах новенький.

Hatab,
applause

Ждем фото


#5
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Добрый день. я тоже собрал это устройство залил прошивку под контроллер PIC16F877A, программатор (PIKprog+),поставил галочки (HC, и Power-UP timer) закоротил на минус вывод Go, и тоже только начал разбираться с контроллерами может че и не так делаю подскажите пожалуйста. За ранее благодарю.

Добавлено (10.09.2010, 07:52)
---------------------------------------------
В смысле тоже не работает.


#6
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Проверь частоту на кварце. Остальные биты конфигурации отключил? С фотодиодами не ошибся? Схема на столько проста, что она в принципе не может не работать.
И фотка… Только без комментариев. Скоро должна выйти статья в журнале Радио "Охранная сигнализация", которую я разместил на сайте не иак давно. Тогда поверите мне. А пока - вот:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9296529.jpg   24.46К


#7
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Частота кварца 18.000 Мг
Фотодиоды - они же светодиоды (я думаю ты меня проверял на продвинутось в радиотехники) стоят правильно будь спок.
Вот фотки конструкции правдо плату не отмыл от канифоли поэтому вид не очень.
Вот скрин с программирования
посмотрите может сразу и выявите кривезну моих рук, но повторюсь с PICами я новичек поэтому строго не судите.[code=auto:0]






Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4829316.jpg   21.74К
  • Прикрепленный файл  2889191.jpg   20.74К
  • Прикрепленный файл  4923029.jpg   16.56К
  • Прикрепленный файл  3869059.jpg   24.76К
  • Прикрепленный файл  3169435.jpg   25.06К
  • Прикрепленный файл  5157706.jpg   17.04К


#8
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Вот остальное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8409962.rar   1.02МБ


#9
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Вчера поставил устройство сыну на велосипед- но мне не понравилось то что, для того чтобы появился рисунок необходимо на велике нестись сломя голову! Т.е. необходимы большие обороты колеса.
Вопрос: - нельзя ли в программе внести изменения для того чтобы после прохождения устройства мимо магнита дольше светились светодиоды? Сейчас реально они светятся ~ 0.1-0.2 сек. Я понимаю что для четкой картинки на низких оборотах необходимо больше устройств, но всетаки если есть идеи у кого нибудь.

#10
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
брат Hatabы4 скажи какой кварц у тебя стоит, может в кварце дело че же у меня не работает эта вещь.

#11
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Кварц стоит такой как на схеме. Тоже долго долбался в "трех соснах". Оказалась проблема именно в программировании, а не в схеме. Как подскозал Samopalkin проблема была в бите HI (он же HS - не знал где выставляется). Но кстати второй контроллер (у меня их 2) так и не хочет прописываться (вероятно кривой). Я незнаю чем тебе помочь. Ну желаю удачи!

#12
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Спасибо брат Hatabы4, подождем наводящего ответа от SamopalkinА может он чем поможет я вроде все выложил в картинках по шагам.
Еще рас тебе спасибо и удачи.

#13
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
VeVa, у тебя на плате нет подпорчного резистора R2, который идёт от 8 ноги контроллера к + питания. Теоретически открытый вход равен логической единице, но лучше перестраховаться. По кварцу: в модели на FlowCode в условиях я объявил частоту кварца, который мне попался под руку, а точнее - 18,432 мгц. Прошивка, естественно требует применения именно такого кварца. Если кварц другой (в пределах допустимых описанию PIC), то его можно переопределить во FlowCode. Для этого нужно загрузить туда "Модель" (Nikolai4 её подшил в статью), затем открыть в верху опцию View, потом Project option и прописать там частоту кварца. который есть. После этого нужно в этой же программе откомрилировать результат в НЕХ.
Veva, не поленись - помой плату, частота всё таки не маленькая. Лично я уже несколько раз на этом попадался.
Нatab, закороти гергон и кнопкой "-"уменьши скорость морганий до минимума, но не перескочи. Я, каюсь, забыл в программе нарисовать условия гранмцы настроек. Обязательно это исправлю и закину новый НЕХ. Если всё равно будет работать быстро, я потружусь - пропишу дополнительную задержку между сменой выходных кодов на светодиоды. Желаю всем терпения и удачи!

#14
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
мне устройство тоже понравилось буду собирать пока соберу может появится медленая прошивка.

#15
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Спасибо за подсказку помыл, резистор R2 у меня на плате стоит вот фото, значить буду пробовать менять частоту кварца программно. Скачать и разобраться с программой FlowCode еще одна новая штука для меня как я уже выше говорил я новичек в PICах
Спасибо за ваш совет о результате я напешу.

Добавлено (11.09.2010, 11:15)
---------------------------------------------
Загрузил FlowCode стал разбираться и понял что нужна модель то есть исходник там где ты говорил у Nikolai4а в статье ее нету, Samopalkin выложи исходник пожалуйста если он у тебя остался.
Заранее благодарю всех за помощь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3528885.jpg   23.96К
  • Прикрепленный файл  s1563398.jpg   19.06К


#16
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Veva, Пиши мне на email Kolegaeff@mail.ru Я не пойму, как выложить исходник. Пришлю по почте

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4056423.zip   8.41К


#17
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Samopalkin)
Я не пойму, как выложить исходник

в архив кидаешь и на форум!


#18
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
вот мой вариант печатки
sprint layot 5

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s2305023.jpg   29.76К
  • Прикрепленный файл  Spoke_2222.lay   136.78К


#19
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Nikolai4, Спасибо! Коллеги, экономим текстолит! Народ, кто подскажет, как можно красиво облудить дорожки? Я слышал про какую-то пасту…

#20
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
делаем вот такой расстворчик и перед лужением покрываем им дорожки, олово будет с паяльника "растекаться" по дорожкам, таким же образом хорошо получается лудить провода