Перейти к содержимому

Фотография

Вело-моддинг


Сообщений в теме: 180

#21
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
есть один существенный недостаток твое конструкции Samopalkin, рисунок видно только с одной стороны колеса, вот предлагаю, чтоб не ставить с двух сторон светодиоды, необходимо светодиоды расположить следующим образом:

вот только насчет четкости рисунка сомневаюсь, необходимо поэкспериментировать, желающие есть …

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s2741360.jpg   9.58К


#22
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Закорачивал геркон - уменьшал скорость. Все равно скорость переключения очень высокая. При скорости движения ~ 20-30 км/час высвечевается только сектор градусов 90. Если есть возможность увеличить длительность свечения рисунка - прошу помощи!

#23
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
А ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДВА УСТРОЙСТВА НА КОЛЕСО ТО БУДЕТ ЧЕТЧЕ РИСУНОК, ЧТОБ СЕКОНОМИТЬ КОНТРОЛЕР МОЖЕТ МОЖНО ПРОСТО СОБРАТЬ ЛИНЕЙКУ ИЗ СВЕТОДИОДОВ И ШЛЕЙФОМ ПАРАЛЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ К ОСНОВНОМУ УСТРОЙСТВУ, И РАСПОЛОЖИТЬ ИХ В ДИАГОНАЛИ КОЛЕСА.

#24
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Коллеги, обещаю сегодня увеличить задержку скорости в программе. Это займёт некоторое время, поэтому не позднее чем завтра вы её получите.

#25
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Для того чтобы было видно свечение сбоку необходимо устанавливать вот такие светодиоды
Этот светодиод хорошо видно сбоку, но плохо сверху (такие светодиоды используют на новогодних гирляндах).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3480002.jpg   1.7К


#26
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Ребята, мне кажется, что припаять ещё одну линейку светодиодов со стороны дорожек (параллельно первому ряду) ни для кого труда не составит. И тогда картинки будут просматриваться с обеих сторон колеса. Можно так же поставвить разноцветные светодиоды, например, по 10, 10 и 9 красных, синих и зелёных. Тоже получится весело…

#27
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Всем привет. Я добавил в программу временную задержку и сделал 2 НЕХа — для кварца на 18.432 мГц и на 18.000 мГц ровно. Ребята, будьте внимательны при выборе кварца. Дело в том, что на корпусе контроллера есть данные о том, на каких частотах он работает. Это всё закодировано в его названии. Не поленитесь заглянуть в Datasheet. Программа должна быть откомпилирована под частоту применяемого кварца. Если кому-то понадобится, я могу это сделать. В общем, не переживайте — все ваши схемы заработают! Теперь о грустном. Сейчас я попробую прикрепить архив с НЕХами. Если мне, тупому, это не удастся, то я снова буду нижайше кланяться нашему Nikolai4у с просьбой о помощи. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит мне подробно, как прикреплять архивы. sad

Добавлено (15.09.2010, 18:03)
---------------------------------------------
Ну вот, расту в собственных глазах! smile

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7_Phog_877A_18m.zip   12.19К


#28
VeVa

    Пользователь

  • Проверенные
  • 14 сообщений
Привет Samopalkin как дела, вот новую прошивку твою залил под кварц 18432Мг все заработало но есть проблема светодиод на 15 ноге не светится проверял диод дорожка в норме побывал перешить контроллер не то похоже в проге касяк и другая проблема отработав все фигуры контроллер и засыпает помогает только сброс питания потом все повторяется. Будь другом проверь и напеши очень хочу доделать эту вещь до конца.
Заранее благодарю за помощь Валерий В.

#29
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Валерий, я сегодня ещё раз проверил и откомпилировал программу. Чтобы не возникло неприятных ситуаций, я перепрошил PIC и проверил его прямо в плате. Всё работает! по поводу сигнала с 15 ножки: у меня была похожая ситуация, но с другой ногой. Причиной оказалось то, что просто не открывался транзистор. Здесь можно либо подпереть выход пика резистором примерно на 1 кОм, либо уменьшить сопротивлениу резистора на базе транзистора. И ещё, проверь сквозной контакт на панельке. Пошивка для 877А в 874А не поместится. В общем, прошивки, которые я прикрепляю - проверены на 100 процентов. Удачи тебе!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -_.zip   21.62К


#30
Бучнев

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Samopalkin, У меня кварц есть только на 17,73447 МГц,другого не нашел. Вы могли бы поправить прошивку под PIC16F877A,а то я новичок по микроконтроллерам. Буду весьма Вам признателен. Спасибо!

#31
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Бучнев, 877А, по-моему, работают на кварцах от 18 до 20 мГц. Но я думаю, что 17мГц пойдёт. Когда включишь схему, напиши о результатах.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __17.734470.zip   6.29К


#32
Бучнев

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Спасибо, Samopalkin, за прошивку. Когда попробую-напишу в форум обязательно!

Добавлено (19.09.2010, 22:20)
---------------------------------------------
Samopalkin, я поставил кварц на 17,73447 МГц,не пошло. У этого Пика рабочая частота 20 МГц,но на 18 с копейками тянет. Нашел кварц на 18,43 МГц. Если можно,переделайте прошивку на эту частоту. Весьма Вам признателен

Добавлено (19.09.2010, 23:25)
---------------------------------------------
На кварце 18,43 МГц схема почти заработала с родной прошивкой,но при замыкании Go c землей светодиоды,немного поморгав,гаснут. Видимо,немного не подходит частота кварца

Добавлено (19.09.2010, 23:27)
---------------------------------------------
Или,если можно,дайте,пожалуйста,исходник,буду сам ковырять


#33
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Здесь исходник

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ishodnik.zip   268.29К


#34
Бучнев

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Samopalkin, спасибо большое!

#35
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
С новой прошивкой (задержка) работает лучше (красивей на малых скоростях). Огромное спасибо!!!!!
Кстати у меня тоже один светодиод не хочет гореть (схема без транзисторов).

#36
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Это просто какой-то бред… На каком выходе не светится светодиод?

#37
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
слежу за дискусией, не хочу потерятся все прошивки которые выложил Samopalkin работают с кварцом 18.432 и быстрые и медленые, по словам Hatab медленая прошивка лутше смотрится. Пики я понял взаимозаменяемые просто в 877 больше рисунков (7) а 874 только 4. Если все праильно, то когда у всех загорится светодиод, я начну собирать.

#38
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Miron, если такая беда будет продолжаться и дальше, то ты никогда не соберёшь схему. Лучше спаяй её и объяви всем, что она работает! smile
A в чём может быть проблема? Ладно, если транзистор не открывается. А у Hataba их вообще нет… Люди, у кого есть какие соображения по этому поводу? Вот, свалился я на вашу голову…

#39
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Samopalkin - да ты не переживай, что там светится или нет! Все равно ты молодец!!!!! Моему ребенку было "фиолетово" до этого светодиода, все равно при вращении колеса его не видно. Просто было (как тут выше говорилось) много восторга и нормативной лексики со стороны ребенка, и это главное. Так что кто собирался собирать схему - даже не ждите, а сразу собирайте! Не пожалеете!
Еще раз тебе спасибо!!!!!!

#40
Samopalkin

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 90 сообщений
  • ГородКислобздееевка (рядом с челупиздивкой)
Спасибо всем вам, ребята за то, что заинтересовались схемой, поддержали и развили её. Администраторам тоже спасибо за помощь! Видно, схема в кассу попала. И детям вашим в Кайф, и мне - творчесский пинок на будущее. Россия-Украина БЕЗ ГРАНИЦ !!! applause applause