Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. Для усиления электромагнитной связи между обмотками они размещены на замкнутом магнитопроводе, причем на каждом стержне размещаются секции как первичной, так и вторичной обмоток.

 Если к зажимам первичной обмотки w1 подвести напряжение U1 частотыf1, то по ее виткам потечет переменный токI10, который создает в магнитопроводе переменный (пульсирующий) магнитный поток Ф. Его основная часть Ф0 замыкается по всему магнитопроводу и сцеплена с витками как первичной обмотки w1, так и с витками вторичной обмотки w2.

 В соответствии с законом электромагнитной индукции поток Ф0индуктирует в обмотках ЭДС, мгновенные значения которых равны
e1 = -W1 .0 / dT  , e2 = -W2 . dФ0 / dT 

 В соответствии с принципом электромагнитной инерции ЭДС E1 стремится противодействовать той причине, которая ее вызвала, то есть приложенному напряжению U1.

 Это значит, что ЭДС Е1 будет находиться практически в противофазе с напряжением U1, ограничивая величину тока в первичной обмотке I10.Следовательно, величина тока I10 определяется разностью мгновенных значений приложенного напряжения U1 и ЭДС Е1. При этом предполагается, что вторичная обмотка w2 разомкнута.


 Меньшая часть магнитного потока Фзамыкается только вокруг витков первичной обмотки и называется потоком рассеяния первичной обмотки ФS1. Следовательно Ф=Ф0+ ФS1. Поток ФS1 индуктирует в витках первичной обмотки свою ЭДС — ЭДС рассеяния ЕS1. Поскольку с витками вторичной обмотки поток ФS1 не сцеплен, то он не индуктирует в ней каких-либо ЭДС. ЭДС Е1и Е2 отличаются друг от друга только за счет числа витков w1 и w2, следовательно, изменяя числа витковw1 и w2 можно изготовить трансформаторы в принципе на любое соотношение ЭДС Е1 и Е2. При этом частота ЭДС ¦1 для ЭДС Е2 не изменяется. Если к выводам вторичной обмотки подключить какое-то сопротивление нагрузки Zнг, то есть замкнуть цепь вторичной обмотки (уменьшить сопротивление между выводами), то под действием ЭДС Е2по цепи вторичной обмотки потечет переменный ток I2, а между выводами обмотки установится напряжение U2, равное падению напряжения в сопротивлении Zнг от тока I2.

Ток I2, протекая по виткам вторичной обмоткиw2, создает в магнитопроводе свой магнитный поток Ф2, который направлен навстречу магнитному потокуФ0. Часть потока Ф2 сцеплена только с витками вторичной обмотки, замыкается в основном по воздуху и может быть названа потоком рассеяния вторичной обмотки ФS2. Этому потоку соответствует ЭДС ЕS2 вторичной обмотки.


 Большая часть потока Ф2 замыкается по всему магнитопроводу, из-за чего результирующий магнитный поток в нем уменьшается. Это приведет к уменьшению ЭДС Е1 и к увеличению разности мгновенных значений ЭДС Е1и напряжения U1. Что в свою очередь вызовет увеличение тока первичной обмотки до некоторой величины I1 и увеличению создаваемого им магнитного потока Ф1. Благодаря этому, результирующий магнитный поток в магнитопроводе, сцепленный с обеими обмотками достигнет своего исходного значения Ф0, а поток рассеяния ФS1 несколько возрастет.

 Таким образом, при появлении (или увеличении) тока в цепи вторичной обмотки и увеличении отдаваемой в цепь потребителя электроэнергии автоматически возрастают ток и электроэнергия, поступающие в первичную обмотку из сети питания.

 Поскольку между первичной и вторичной обмотками нет электрической связи, то это значит, что энергия передается из одной обмотки в другую только электромагнитным путем. Магнитопровод при этом обеспечивает лучшую взаимосвязь между обмотками, уменьшению тока I10 и потоков рассеянияФS1 и ФS2.

 При нагрузке ток первичной обмотки можно представить в виде суммы:
I = I10 + I1доб

где I1доб – добавочный ток, обусловленный размагничивающим действием тока вторичной обмотки I2.

Если разделить почленно формулы ЭДС для е1 и е2, то получим

e1 / e2 = E1 / E2 = W1 / W2 = k

 ЗдесьW1 / W2 = k называют коэффициентом трансформации трансформатора. Естественно, что трансформатор может работать как в понижающем (U12), так и в повышающем (U1<U2) режимах. Мы будем рассматривать в основном понижающие трансформаторы, у которых к>1.




Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25