Основными элементами современных электроэнергетических систем являются электрические машины. Различают машины постоянного тока — генераторы и двигатели, а также машины переменного тока — генераторы, двигатели и трансформаторы. На практике предпочтение отдается электрическим машинам переменного тока, которые имеют лучшие технико-экономические показатели по сравнению с машинами постоянного тока.

 Машины переменного тока делятся на два основных типа: синхронные машины – генераторы и двигатели и асинхронные двигатели. Кроме того, в качестве машин переменного тока можно рассматривать трансформаторы. Действие электрическим машин переменного тока основано на принципе вращающегося магнитного поля, поэтому основы теории машин переменного тока являются общими.


 Существует много разновидностей электрических машин переменного тока, которые используются для специальных цепей. В данном курсе рассматриваются основные типы машин переменного тока — это и трехфазные синхронные машины, трехфазные асинхронные двигатели, однофазные и трехфазные трансформаторы, а также машины постоянного тока.


 Общим для всех вращающихся электрических машин является наличие у них неподвижной части — статора, в котором располагается обмотка статора, и ротора – вращающейся части машины, на котором располагается обмотка ротора.



Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25