Перейти к содержимому

Фотография

Бакометр 2


Сообщений в теме: 335

#301
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Видео исполнения приборной панели от Вячеслава 

 

https://photos.app.g…jPKcXZ7xELj5xv8

 

25175039_s.png



#302
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Почта автора  

oleg.gerega @ i.ua 



#303
aleks.55

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

В посте за 05декабря 2016 г. указано сопротивление датчика(при пустом баке - примерно 300 Ом.) У моей машины(ВАЗ 21213 НИВА 4Х4) сопротивление датчика следующее:

  при пустом баке  -  230 - 250 Ом

  при полном баке  -  17 - 20 Ом

Нужно ли вносить изменения в схему, и если нужно, то какие?  



#304
лисовик

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Добрый вечер, кто поможет - нужна схема и прошивка на измеритель уровня газа для Евро-2 . Хочу на одной плате сделать спидометр , датчик температуры , бакомер 2 . Часы и 2 датчика температуры уже сделал (улица - салон). Заранее спасибо.



#305
puh57

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Вот собрал все в одну кучу Пассат б3

25710027.jpg



#306
galionver

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородЩецин-Польша

attachicon.gifIMG_20190309_181821.bmp

Вот собрал все в одну кучу Пассат б3

Красиво!



#307
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

В посте за 05декабря 2016 г. указано сопротивление датчика(при пустом баке - примерно 300 Ом.) У моей машины(ВАЗ 21213 НИВА 4Х4) сопротивление датчика следующее:

  при пустом баке  -  230 - 250 Ом

  при полном баке  -  17 - 20 Ом

Нужно ли вносить изменения в схему, и если нужно, то какие?  

Изменения не нужны.



#308
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Добрый вечер, кто поможет - нужна схема и прошивка на измеритель уровня газа для Евро-2 . Хочу на одной плате сделать спидометр , датчик температуры , бакомер 2 . Часы и 2 датчика температуры уже сделал (улица - салон). Заранее спасибо.

Евро-2 или Евро-4 неважно. Важно какой датчик стоит на балоне. Нужен  WPGH1, или ему подобный, с выходом напряжения.

Схема для повышения точности требует незначительной доработки. Готовое устройство - 270 грн. Прошивка не продается.

https://bezkz.su/for…a-gaza-topliva/



#309
андрей-ан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений

Доброго время суток. Собрал я бакометр2 очень давно. Ездил на начальной калибровке. Сегодня решил все таки откалибровать под бак. Подробно опишу процедуру калибровки. Слил весь бензин. Разлил по канистрам 5литров. Начал процедуру. Нажал две кнопки, включил зажигание. Появились три полосы. Нажал кнопку калибровка, появилась большая С. Залил 5 литров. Посчитал до 20 сек., нажал плюс пять раз. Снова залил 5 литров,… 

Ну и т.д., до полного бака. Выключил зажигание. Включил зажигание на индикаторе 0L, L мигает. Не понял?

 Второй раз начал калибровать, может ошибся. Но в этот раз сливать весь бензин не стал. Открутил датчик, снял, подключил массу и провода на индикатор. Поплавок на минимум поставил. Зажал две кнопки включил зажигание. Появились три полосы. Нажал кнопку калибровка появилась С. Передвинул поплавок на середину. Нажал кнопку плюс и затем калибровка, появилась С 1. И сделал на полный бак точку контрольную. Выключил зажигание. Включил зажигание и все те же 0L, L мигает. Через какое то время появилась 1L, L так же мигает.  

Что делаю не так? Объясните как правильно калибровать?



#310
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

У вас где то пропал контакт от датчика, проверьте визуально или тестером



#311
андрей-ан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений

lint13 Завтра гляну. А по поводу как правильно калибровать, мой первый или второй вариант, правильным будет?



#312
Flint13

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений

lint13 Завтра гляну. А по поводу как правильно калибровать, мой первый или второй вариант, правильным будет?

Вы сами рассудите, в первом случае вы опустошили бак и "откалибровали" через 5 литров, ну скажем бак у вас 40, 40/5=8, то есть 8 кочек калибровки. А во втором вы сделали всего 3 из которых 2 была на угад а не точно. Главное соблюдайте последовательность как написано ниже.

Для входа в режим необходимо удерживать нажатыми кнопки "Calibrate" и "Minus" и включить питание. На экране появятся три чёрточки - это говорит о том что прибор стёр старые значения и готов к запоминанию новых калибровочных точек. Далее следуем простому алгоритму:
1. При помощи кнопок "плюс" и "минус" выставляем на экране сколько литров топлива сейчас находится в баке (для первой точки это будет 0 - пустой бак)
2. Нажимаем кнопку ""Calibrate" (в первом разряде символ "с" сменится на "С" - точка записана в память)
3. Доливаем несколько литров топлива (сколько - неважно, главное чтоб долитое количество было кратно литру)
4. Ждём 10-20 сек пока поплавок в баке "успокоится"
5. переходим к пункту 1.
Сделайте скачала без заливки в бак чтобы понять как калибруется прибор, для этого отлично подойдет ваш 2й вариант.


#313
андрей-ан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений

Спасибо, буду пытаться.



#314
eldar

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Помогите пожалуйста. Собирал указатель по сх.  https://bezkz.su/uplo…5782_schema.jpg Но когда подключаю показывает не непонятные цифры . В чем может быть проблема?



#315
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Помогите пожалуйста. Собирал указатель по сх.  https://bezkz.su/uplo…5782_schema.jpg Но когда подключаю показывает не непонятные цифры . В чем может быть проблема?

сфотографируйте чтоль непонятные цифры. или нарисуйте



#316
Мастер ХИТ

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Всем доброго! Вопрос: " Индикатор семисегментный это хорошо! А кто-то задумывался использовать TFT дисплеи 80х160 в том же бакометре, давления масла и температуры,но  с другим процессором?" 

А в чем проблема ? Берете дисплей, пишете прошивку под свой дисплей и процессор. Можете взять дисплей  2x16 и выводить на нем  вольтметр, бакометр, давление,температуру, можете и часы прикрутить. Можете и память отдельную добавить чтобы увеличить количество точек. Как говорится кто на что горазд.  Не умеете прошивок  писать, обращайтесь к автору, за определенную суму я думаю он Вам под любой дисплей сделает. 

Вопрос только один, а надо ли это?



#317
Танго

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМакеевка

Ни на одной печатке не обнаружил трех стабилитронов, присутствующих в схеме. Так надо?



#318
gekiish

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКривой Рог

Ув.форумчане,у кого есть прошивка с притуханием знаков . Будьте так добры,выложите в теме.Буду очень благодарен.



#319
Танго

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМакеевка

Ув.форумчане,у кого есть прошивка с притуханием знаков . Будьте так добры,выложите в теме.Буду очень благодарен.

Если верить схеме, то этот эффект реализован программно, но эта прошивка у автора.



#320
gekiish

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКривой Рог
В описании к схеме прописано, при подаче напряжения на вывод 9(включении габаритов) происходит притухание символов, значит программно!? А при изменении напряжения на данном выводе от нуля до 14,6 v ничего не происходит, вывод?