Перейти к содержимому

БакоТермоВольтоТахо и т. п. …метр


Сообщений в теме: 271

#101
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

А в каком формате схема подскажи


Да просто открой мою модель в протеусе и с нуля нарисуй в своём протеусе.

#102
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Все равно бакометр не так работает попрубуйте мою прошивку погонять на своей атмеге только плавно меняйте напряжение после 29 или 39 литров очень плавно надо. Если можно скиньте видио.


Нука попробуй так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bak777.rar   47.11К


#103
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Теперь цифры скачут как надо, НО ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЛИТРАЖ, А НАДО НАОБОРОТ.

#104
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Теперь цифры скачут как надо, НО ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЛИТРАЖ, А НАДО НАОБОРОТ.



Блин я уже запутался.
На жигулях если движок к земле, то бак полный вроде? Значит у тебя "таврийский " вариант.

Вот наоборот.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bac_hex.rar   4.23К


#105
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Оно во всех машинах так чем меньше сопративление тем больше литров. У меня 100 омный резистор в баке стоит недавно мерил.

#106
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Набросал печатку на простых элементах, так как смд нет, ограничители тока индикаторов и кнопки думаю поставить на плату с индикаторами, реле поставил РЭС-10 но его можно и подправить под другое например РЭС-49 или 50то у кого что есть и собирается ставить. Плата индикаторов пока не нарисована не определился с размерами.Вариант 1 конечно не шедевр ну я тоже не ПИКАСО. Так что прошу сильно не пинать.Прикрепленный файл  Печатка бак термо тахометр.rar   52.7К Варианты может до готового продукта будет перерабатываться не однократно.

#107
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Вот переделал схемку

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кнопки и светодиоды777.rar   63.9К


#108
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Оно во всех машинах так чем меньше сопративление тем больше литров. У меня 100 омный резистор в баке стоит недавно мерил.


Нет не у всех. У таврии наоборот. Я товарищу делал бакометр на таврию, пришлось прошивку переделывать (на пике).


Тут такое дело. Контроллеры PIC превосходит АВР по току портов. Поэтому сажать разряд на порт без резистора (как в пике) я опасаюсь. Хотя видел проэкты где так делают.
Поэтому думаю либо резисторы поставить 150 Ом, либо транзисторы . Второе предпочтительнее.

В данный момент у меня стоят резисторы 330 Ом , яркость разная конешно (если цифрф разные). Короче надо не жлобиться ставить транзисторы, тогда всё по "феншую" будет.
Для удобства можно перделать выход портов включающих разряды на "1" вместо "0" как сейчас.Ну можно и не переделывать транзистор другой приспособить 361 например.


Что думаете?

#109
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Вот переделал схемку


Диоды так гореть не будут какую прошивку не напиши))))))))))))

#110
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
перепутал наверное плюс с минусом? Я садил через резисторы на атмегу гдето 300 ом Яркости хватае два года работает ничего не згорела, термометр делал работает каждый день.
Вопрос по бакометру когда переключаеш режимы тоесть выбираеш вольтметр потом бакометр выскакивает значение вольтметра а потом бакометра. Может дать время чтоб все цифры потухли а потом выдали то что надо ?

#111
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Набросал печатку на простых элементах, так как смд нет, ограничители тока индикаторов и кнопки думаю поставить на плату с индикаторами, реле поставил РЭС-10 но его можно и подправить под другое например РЭС-49 или 50то у кого что есть и собирается ставить. Плата индикаторов пока не нарисована не определился с размерами.Вариант 1 конечно не шедевр ну я тоже не ПИКАСО. Так что прошу сильно не пинать.Прикрепленный файл  Печатка бак термо тахометр.rar   52.7К Варианты может до готового продукта будет перерабатываться не однократно.


Ну что , нормально. Вот только я думаю надо всёж транзисторы на разряды поставить..

#112
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Переделал

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кнопки и светодиоды777.rar   64.01К


#113
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Ну так как добавиш задержку между режимами бакометра?

#114
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Вот переход с вольтметра на бакометр

#115
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Подправил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bac_hex.rar   4.22К


#116
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Я садил через резисторы на атмегу гдето 300 ом Яркости хватае два года работает ничего не згорела, термометр делал работает каждый день.

Я правильно понял на выводах разрядов резисторов нет?

#117
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
вот пример куда ставить резисторы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  куда ставить резисторы.rar   18.62К


#118
LUG - LIS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Транзисторы на катоды или на сегменты. Думаю что на катоды будет достаточно и расположить их на плате с транзюками.

#119
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Переход в автоматическом режиме с бакометра на термометр тоже подправить надо. Может и все переходы подправит хуже не будет вот видио

#120
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Транзисторы на катоды или на сегменты. Думаю что на катоды будет достаточно и расположить их на плате с транзюками.


Естественно на катоды, сегменты ограничены резисторами. Просто если поставить резисторы ещё на катоды как у меня на макетке, то наблюдается неравномерность яркости в зависимости от цифры.