Перейти к содержимому

Фотография

схема управления шаговым двигателем на TB6560


Сообщений в теме: 6

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Давно известная микросхема TB6560, многие ее уже применяли на практике, вот решил собрать подборку схем по данной теме.

В самом популярном исполнении продается TB6560 так:
Прикрепленный файл  449657709_552.jpg   90.93К
Прикрепленный файл  449655880_195.jpg   77.95К
Прикрепленный файл  cntr_bot.jpg   495.5К
схема найденная на просторах нета:
Прикрепленный файл  REVERSESTEPPER.jpg   773К
настройка:
Прикрепленный файл  3 axis TB6560.rar   2.33МБ

готовая плата на 3 шаговых двигателя на ebay стоит 45$, у нас около 500-600грн
микросхема TB6560 на ebay 3$, у нас стоит около 50грн
конечно можно разводить плату самому да и дешевле

1) проект на 4 оси в программе kicad
Прикрепленный файл  microstep4axis (4 оси).rar   333.49К
Прикрепленный файл  DSC02623.JPG   178.94К
2) проект на 1 ось
Прикрепленный файл  одна ось TB6560A.rar   239.47К
3) еще один проект
Прикрепленный файл  A001340.rar   916.92К
4) шаблон для самостоятельной разводки в программе SprintLayot
Прикрепленный файл  шаблон TB6560.rar   22.71К

оригинальный даташит на микросхему TB6560
Прикрепленный файл  TB6560HQ_FG_.rar   371.75К

Источник1 и 2

Возможности микросхемы:
К этому контроллеру уже не надо подключать драйвера, так как контроллер уже содержит в себе силовые ключи (драйвера) на 3,5А. Но это не означает что к этому контроллеру нужны шаговые двигатели именно на 3,5А. К контроллеру можно подключать шаговые двигатели с током фазы меньше 3,5А по скольку на контроллере есть возможность выставления тока 25%, 50%, 75%, 100% от максимального тока (3,5А) на который рассчитан этот контроллер. Можно подключать шаговые двигатели и с большим током фазы, но будет потеря мощности которую может отдать двигатель.

На контроллер подается питание 12-36 VDC.

Контроллер с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ)

На контроллере есть возможность выставления шага.
Есть четыре варианта шага:

1 (шаг)
½ (полушаг)
1/8 шага
1/16 шага
Выставления размера шага возможно для каждого двигателя отдельно, что дает возможность использования шаговых двигателей не только разной мощности но и разных характеристик (1.8 градуса, 0.9 градуса….)

#2
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
У этих драйверов есть одна печальная особеность (так пишут в нете), питание на микру должно приходить вместе или лучше раньше чем на моторы иначе вылетают транзюки в микре. И нельзя включать без моторов т.е. кабеля на моторы нужны качественые. Мне схема нравится!!! +++ Что радует если такое случится от кривых рук, то микра есть в продаже и стоит доступно.

#3
Konsteble

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
вот как его закрутить бы? Что куда подать? То есть какой еще драйвер нужен для этого драйвера? Прикрепленный файл  drv.jpg   93.7К

#4
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Ему нужно всего два входящих сигнала это STEP (шаг) и DIR (направление вращения) на вход STEP подайте частоту прямоугольных импульсов и он должен крутится (скорость будет зависить от частоты) на вход DIR подавая логический ноль или еденицу будете менять направление вращения.

#5
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Я все рассписал на картинках, а вот разъем LPT и стрелками обозначено какие сигналы могут идти в порт а какие из порта. К примеру STEP DIR идут из порта. ENABLE сигнал идет от порта к драйверу . В настройках программы тебе это пригодится.
Вот ссылка по настройке Mach3

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Безымянный.png   6.8К
  • Прикрепленный файл  drv.jpg   322.45К


#6
Konsteble

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
спасибо огроменное, шаговые моторы просто непочатый край идей и применения, игрушка здоровская. Только вот у меня нет задачи подключения драйвера к компьютеру, посему логической единицей пользоваться не смогу. Значит ли это что мне нужно будет организовывать генератор с 5 вольтами на выходе? Или она отреагирует и на меньшее напряжение? У меня есть НЧ с прямоуг импульсами но на выходе дает всего 1,5 вольт, хватит ли этого? Может кто подкинет схемку генератора на какой-нить дешевенькой микрухе, например N555? Впрочем, я в Инете найду.

#7
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
тут есть https://bezkz.su/publ…ovye-dvigateli/