Перейти к содержимому

Фотография

Термометр - термостат


Сообщений в теме: 92

#61
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Да видно не собирал ни кто на 4 кнопки ,придется самому рисовать там делов на 1 час с перекурами.

#62
alla32

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Завтра начну печатку разрабатывать под 4 кнопки.А пока нужно купить
датчик, 16F84,индикатор, .Не подскажете где лучше заказать в интернет магазине
по лучшей цене , посмотрел В чип и дипе , там датчик стоит270 руб.

#63
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Вот популярные Магазины

#64
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
Вот файл печатки, которую делал себе, под имеющиеся детали. Тиристор ставится на радиатор отдельно, к плате соединяется проводами, датчик тоже, процессор - дип18, элементы - не смд. Собирать глядя в схему… А файл проекта делался только для обкатки в Протеусе… У всех разные возможности, и желания, поэтому печатка - дело сугубо индивидуальное… У меня эта печатка запихнута в простую мыльницу… Индикатор - общий анод.

>>Проект это звучит гордо!Не пойму как может считаться проектом куча
наваленного хлама в которой никто не может разобраться.
Проект это когда всё по полочкам с описанием, печаткой ,схемой без ошибок желательно
а так …
Вот если соберете - выкладывайте сюда весь комплект в одном файле… Кучи наваленного хлама - не вижу, всего лишь есть файлы прошивок.... Первоначальные - работают корректно в плюсовом диапазоне, подправленные мной - в "минусе" и через "0". В файлах на ассемблере сделаны комментарии, как чего работает, это больше нужно для тех, кто начинает изучать программирование для микроконтроллеров. Процессор уже устаревший (у меня просто валялись, нужно было пристроить), сейчас есть хорошие термостаты на тиньках от AVR и с более изощеренными алгоритмами…

Удачи!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Termostat.lay   225.53К


#65
amd007

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

привет всем такой вопрос а как сделать чтобы упровление было в шим а не в логике 1,,,,,0 просто хотел подключить симистор а не реле



#66
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

 amd007

Скорей всего вам надо искать другой проект с ШИМом,

а в этом и так можно заменить реле на симисторный ключь.



#67
amd007

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

спасибо



#68
Fox8320

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Доброго времени суток. Форум давно не обновлялся но вдруг кто-то просматривает. Никто не делал прошивку под PIC16F628A с ОК и инкрементом установки температуры в 0,1 градус. Может если нетрудно

поправите прошивку.  Если кого интересует есть печатка под эту схему в формате Dip Trace c индикатором FYT-3631AG (ОК) и управлением симистором на MOC3083.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Thermosta 628_log.rar   18.18К


#69
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Есть 0,1 с общим анодом если очень нужно с О.К.  позже сделаю. Гистерезис нужно удерживать, температура однократное нажатие устанавливаем целую часть, второе нажатие десятичную, третье нажатие выход из установки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ЖУРНАЛ.rar   45.05К


#70
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

спасибо

Есть 0,1 с общим анодом если очень нужно с О.К.  позже сделаю. Гистерезис нужно удерживать, температура однократное нажатие устанавливаем целую часть, второе нажатие десятичную, третье нажатие выход из установки.



#71
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Доброго времени суток. Форум давно не обновлялся но вдруг кто-то просматривает. Никто не делал прошивку под PIC16F628A с ОК и инкрементом установки температуры в 0,1 градус. Может если нетрудно

поправите прошивку.  Если кого интересует есть печатка под эту схему в формате Dip Trace c индикатором FYT-3631AG (ОК) и управлением симистором на MOC3083.

Есть 0,1 с общим анодом если очень нужно с О.К.  позже сделаю. Гистерезис нужно удерживать, температура однократное нажатие устанавливаем целую часть, второе нажатие десятичную, третье нажатие выход из установки.



#72
Vlad80

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородВинница

Добрый день! Решил я поставить себе в авто термостат, который будет управлять дополнительной помпой отопления. От термостата на Тиньке 2313 отказался сразу, т.к. люди в нете говорят, что она не стабильно работает в машине, даже иногда слетает прошивка. Потому выбор пал на Пик 16Ф628, он как раз был в наличии. Долго не думая сел и развел платку: получилась двухсторонняя, но зато маленькая. Проверил с прошивкой V_7_1 - работает прекрасно. Глюк с переходом через ноль меня не беспокоит, т.к. прибор будет регулировать температуру в положительном диапазоне. Огорчило то, что если надо уменшить регулируемую температуру, то надо зажать одну кнопку, а второй мотать почти целый круг. По этому у меня БОЛЬШАЯ просьба: не могли бы Вы откомпилировать прошивку так, чтобы было всего 2 кнопки - плюс (+) и минус (-) для температуры, а гистерезис неизменяемый, скажем 2 градуса, или +- 1 градус. Заранее благодарен.

 

Фотка конечно же не айс, но …

P.S. Свой вариант платы прилагаю, вдруг кому пригодится. В документе 2 варианта: под кнопки на плате (6,3х6,3 мм) и под выносные кнопки. Вместе с платой лежит схема, т.к. крайняя схема (пост №69) отличается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  termostat_PIC16F628.rar   51.58К


#73
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Добрый день! Решил я поставить себе в авто термостат, который будет управлять дополнительной помпой отопления. От термостата на Тиньке 2313 отказался сразу, т.к. люди в нете говорят, что она не стабильно работает в машине, даже иногда слетает прошивка. Потому выбор пал на Пик 16Ф628, он как раз был в наличии. Долго не думая сел и развел платку: получилась двухсторонняя, но зато маленькая. Проверил с прошивкой V_7_1 - работает прекрасно. Глюк с переходом через ноль меня не беспокоит, т.к. прибор будет регулировать температуру в положительном диапазоне. Огорчило то, что если надо уменшить регулируемую температуру, то надо зажать одну кнопку, а второй мотать почти целый круг. По этому у меня БОЛЬШАЯ просьба: не могли бы Вы откомпилировать прошивку так, чтобы было всего 2 кнопки - плюс (+) и минус (-) для температуры, а гистерезис неизменяемый, скажем 2 градуса, или +- 1 градус. Заранее благодарен.

 

Фотка конечно же не айс, но …

P.S. Свой вариант платы прилагаю, вдруг кому пригодится. В документе 2 варианта: под кнопки на плате (6,3х6,3 мм) и под выносные кнопки. Вместе с платой лежит схема, т.к. крайняя схема (пост №69) отличается.

Как просили гистерезис 2 градуса две кнопки плюс и минус пробуте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  therm18B20.HEX   3.39К


#74
Vlad80

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородВинница

Ув. agette, спасибо Вам огромное за прошивку и за оперативность. Где-то сегодня-завтра опробую и отпишусь.



#75
Vlad80

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородВинница

 

Как просили гистерезис 2 градуса две кнопки плюс и минус пробуте.

Ув. agette, подскажите, для какого индикатора данная прошивка? У меня сейчас установлен ОА. И еще скажите, прошивка от 01.02.2012 из статьи допилена и рабочая? Мой друг заинтересовался, и тоже хочет собрать данный термостат.



#76
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Доброго времени,  версия с ОА. от первоисточника, если нужен конкретный вариант выложите исходник я его перепишу....



#77
Vlad80

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородВинница

Добрый день! Ув. agette, спасибо Вам еще раз за прошивку. Вчера перепрошил камень, проверил - работает (правда прибор проверялся пока на столе). Выход микроконтроллера и кнопки ведут себя вполне адекватно, что не может не радовать. Только показания температуры по сравнению с реаьной постепенно завышает где-то на 6 градусов. Думаю, есть 2 причины такого поведения устройства:
 1. Датчик температуры припаян непосредственно к плате.
 2. Высокая частота опроса датчика.
Первую причину я устраню сам, а по поводу второй - хочу спросить Вас, какая частота опроса датчика в данной прошивке? Заранее спасибо.



#78
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Добрый день! Ув. agette, спасибо Вам еще раз за прошивку. Вчера перепрошил камень, проверил - работает (правда прибор проверялся пока на столе). Выход микроконтроллера и кнопки ведут себя вполне адекватно, что не может не радовать. Только показания температуры по сравнению с реаьной постепенно завышает где-то на 6 градусов. Думаю, есть 2 причины такого поведения устройства:
 1. Датчик температуры припаян непосредственно к плате.
 2. Высокая частота опроса датчика.
Первую причину я устраню сам, а по поводу второй - хочу спросить Вас, какая частота опроса датчика в данной прошивке? Заранее спасибо.

Доброго времени, у всех кто припаивает  датчик непосредственно к прибору температура со временем растёт у меня тоже так было.

Тепло от микросхемы по проводникам поступает к датчику, надо чтобы тепло рассеялось небольшой длинной проводника.

опрос температуры 1 раз в секунду, градусник очень точный я с ним много эксперементировал. Частота опроса на точность не влияет.



#79
Vlad80

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородВинница

Ув. agette, Вы правы, после того, как я вынес датчик температуры на проводах - показания прибора стали правдивыми и стабильными. Еще раз Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Скоро буду мостырить все это дело в машину.



#80
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Ув. agette, Вы правы, после того, как я вынес датчик температуры на проводах - показания прибора стали правдивыми и стабильными. Еще раз Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Скоро буду мостырить все это дело в машину.

А автомобиль какой? Интересно каков результат…

Удачи!