Перейти к содержимому

Фотография

Термометр - термостат


Сообщений в теме: 92

#21
Слесарь КИПиА

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Что показывает индикатор без датчика? И можно ли применить 18S20?

#22
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
Без датчика на индикаторе высвечивается "-0.0" . Судя по даташиту, у 18s20 диапазон измерения +100 -55 и другая таблица выходных данных на температуру, поэтому без изменения прошивки, он будет или показывать неправильную температуру или вообще не будет распознаваться. 18b20 - http://www.alldatash…S18B20-PAR.html 18S20 - http://www.alldatash…S18S20-PAR.html

#23
Слесарь КИПиА

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
ASUS пишет, что будет показывать пробелы. Цитата от Асус:
без датчика показывает пробелы, 18S20 поставить его нельзя, в него другая цифровая кодировка та и в него шаг измерения 0.5, а у 18B20 0.1

Я знаю, что будет лажа. Но проверить то надо было как то. Показывает температуру, естественно не правильно, причем изменяется она на 0.1
Не заметил сразу новую прошивку. Перепрошил, хоть и говорят, что EXTRA PICом можно только один раз прошить. Был исправлен БАГ с гистерезисом, если температура установки ниже ноля - то что я заметил.
Скажите у Вас минус в первом разряде при отрицательной температуре и установки отрицательной температуры показывает?

#24
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская

Скажите у Вас минус в первом разряде при отрицательной температуре и установки отрицательной температуры показывает?


да, показывает.

#25
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.
Уважаемый 'Zozulataras, вчера проверил термостат на тиньке 2313. За задержку извиняюсь, прибор у зятя находится, поэтому не мог проверить оперативно. Через ноль термостат работает очень адекватно, как и ожидалось.

#26
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

говорят, что EXTRA PICом можно только один раз прошить

Неправда. Я пытался собрать термостат, который Вы обсуждаете… ТАк вот, в процессе мучений я пик прошивал Экстрапиком раз 15 (пятнадцать), пока не плюнул, и не купил тиньку. А тот многострадальный ПИК 16ф628 вернул в градусник. Работает как и раньше.

#27
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
Спасибо, уважаемый 16f628… Покупать еще и тиньку, при наличии почти десятка 84, как-то не хочется… Придется ждать или обновления прошивки, или пользоваться так, или самому ее подправить, когда освоюсь в ассемблере(но это не очень скоро)… Подождем, что скажет уважаемый Agette…

#28
Слесарь КИПиА

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
И все таки в последней прошивке 0т 01 02 2012 для индикатора с ОК все работает чудесно, только знак "-" все равно не показывает.

#29
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
Финальная версия прошивки термостата на PIC16F84A (общий анод) с датчиком DS18B20 (4-ре кнопки).

Исправлено:
- переход через ноль. Можно поддерживать от -1 до +1, от -1 до 0 и т.д., нагрузка теперь больше не "моргает".
- исправлено значение "-0,0" (косяк старой программы) при установке температуры стабилизации, теперь нормально отображает Тстаб -2 -1 0 +1 +2 и гистерезис.
- для удобства ограничено значение гистерезиса 0 - 25 градусов (переходит с 0 на 25 и с 25 на 0 при нажатии кнопок "+" или "-".
- для удобства ограничено значение Тстабилизации -55 +124 (переход -55 на 124 и обратно).
- при установке значения гистерезиса в "0", точность поддержания температуры составляет 0,1 градуса (например, выставляем поддержание 5 градусов, гистерезис 0, нагрев включается при понижении до 4,9 градуса и выключается при 5,0 градуса) (рекламный ход :clapping: однако… )
- работает поддержание отрицательных температур с любым гистерезисом от -5 до -2, от -1 до +1…
- при первом включении Тстаб=-1 гистерезис=255, что соответствует значениям пустых ячеек в памяти контроллера, при выставлении кнопками входит в рабочий режим (п.п.3, п.п.4 выше)

Приложил схему управления нагрузкой семистором через moc3061, как сделал на своем регуляторе. В качестве блока питания устройства удобно использовать малогабаритный блок питания от антенн типа "решетка"… Резисторы с пика на семисегментник лучше ставить 510 Ом, схема меньше "жрет", а яркости хватает…
В приложенном файле прошивки *.asm дописал подробные комментарии фрагментов, которые переписаны заново… При желании можно легко подправить диапазон гистерезиса и температур и перекомпиллировать в .hex… В силу особенностей прошивки используются только целые числа Тстаб и гистерезиса.
Оттестировал в реальных условиях на собранном устройстве, которое сейчас и работает. Найденные косяки, вроде бы все, подправил. :dance4:

Гистерезис в этой прошивке - это величина (количество градусов), которая ПРИБАВЛЯЕТСЯ к температуре стабилизации и получается температура, при которой происходит ВЫКЛЮЧЕНИЕ нагрузки. Например, выставляем температуру 16 градусов, гистерезис 2 градуса, нагрузка включается, когда температура упадет ниже 16 и выключается, когда будет выше, чем 16+Гист(2)=18 градусов. При максимальном гистерезисе в 25 градусов, отключение нагрузки произойдет при 16+25=41 градус.Включение нагрузки произойдет в 15,9 градуса.Если выставили температуру 16 градусов, гистерезис 18, то отключение будет 16+18=34 градуса. Аналогично и для отрицательной - темп -4, гист 3, включение ниже -4 и отключение (-4)+3=-1 градус. Гистерезис можно сделать и больше, только особого смысла нету в таком большом диапазоне…

Приложенный *.asm можно легко портировать для PIC16F628, но данного проца у меня нет, поэтому гарантировать работу не могу. Аналогично, и для ОК, чего у меня тоже нет…

P.S. Отдельная благодарность Уважаемому Agette за модернизацию железа и начальный вариант программы и моим пчелам, что вкупе сподвигло меня, наконец-то, взяться за изучение ассемблера для микроконтроллеров(до этого было желание, но не было стимула)… Возможно, не самый лучший код, но все работает… :super_sz: Модераторы могут прикрутить данный вариант прошивки к статье на сайте, Agette, возможно, сможет сделать файлы для 628-го, если его хорошо попросить… :clapping:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Гистерезис Тер84 OA.rar   72.8К


#30
maks

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Финальная версия прошивки термостата на PIC16F84A (общий анод) с датчиком DS18B20 (4-ре кнопки).
Приложенный *.asm можно легко портировать для PIC16F628, но данного проца у меня нет, поэтому гарантировать работу не могу. Аналогично, и для ОК, чего у меня тоже нет…

Здравствуйте. Тоже собрал этот термостат, на PIC16F628. Не отображается знак минус при установке температуры, при измерениях не пробовал(может из-за 3-х сигментного индикатора). Решил проверить макс. темп.- после этого, допустим при установке 30 градусов и гист. 1 термостат отключается при 31 градусе.
Zozulataras спасибо Вам за обновлённую прошивку. Я в программировании не очень разбираюсь, подскажите пожалуйста как переделать на 628 с ОК, может у меня что-нибудь и получится.

#31
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
To maks.
На следующей неделе попробую переделать файл под 628, может, чего и получится… Но обещать гарантированную работу не могу, будем испытывать…

#32
maks

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

To maks.
На следующей неделе попробую переделать файл под 628, может, чего и получится… Но обещать гарантированную работу не могу, будем испытывать…

Спасибо большое!

#33
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Всем привет!
То Zozulataras.
Слава великому математику!!! Хорошее решение, а я только расписал все арифметические действия (не было времени сразу 2 проекта сопровождал в гос экспертизе) оказалось Вы всё сделали респект!
Все у кого не высвечивается минус с ОК, в исходнике нужно заменить во всех строчках BCF RAZR2, 6 на BSF RAZR2, 6 и заново откомпилировать, у меня есть сборки только с ОА а с ОК я писал но не тестировал (не на чём) по этому что-то упускал да и вообще то тщательно его протестировал уважаемый Zozulataras .
Если не получиться переделать на 628 пишите переделаю время пока есть…

#34
maks

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Если не получиться переделать на 628 пишите переделаю время пока есть…

Здравствуйте. Спасибо agette за то что следите за проектом. Я заново прочитал все сообщения касающиеся данной темы, оказывается если уст. 24 гр.+гист.1, то нагрев прекратится при 25-просто для меня это было непривычно и как оказалось так должно быть. Надеюсь благодаря вашим совместным усилиям с Zozulataras скоро будет прошивка для 628 с ОК. Ещё раз всем спасибо за открытый и нужный проект!

#35
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
Привет всем! Два дня разбирался с общим катодом и Proteus-ом, и вот, когда разобрался и собрался прикрутить к форуму, увидел подсказку от Agette… :drinks: Сенкс, но уже сам нашел! Прикручиваю файлы прошивок общий КАТОД для 84 и все для 628, и немного упрощенную (но рабочую) схему проекта для Proteus (под Релиз 7.7 SP2), может, кому интересно будет… В Протеусе 628 ОА - вроде работает. ОК не успеваю сегодня проверить. Прошейте, проверьте, отпишите как работает, у меня реального устройства под эти прошивки нету. Все собрано на основе финальной прошивки под 84_ОА и прошивок от Agette… Если все нормально, то соберу все в один топик…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Гистерезис тер84_OK.rar   8.42К
  • Прикрепленный файл  Project_84_OK.rar   20.06К
  • Прикрепленный файл  Project_628_OA.RAR   18.96К
  • Прикрепленный файл  Гистерезис16F628_OA.rar   8.07К
  • Прикрепленный файл  Гистерезис16F628_OK.rar   8.1К


#36
sergeil

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия
собирал на 84 работает замечательно еареканий нет

#37
agette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
То Zozulataras.
Что дальше писать будешь? И как отличить настоящий мёд? Может прибор создашь по определению качества мёда…

#38
maks

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Привет всем!

Здравствуйте! Отчитываюсь по прошивке 628 с ОК. Т.к. плата дома пришлось повозиться с выпаиванием и программированием смд 628- в плате шиться отказывался. Работает очень хорошо. При установке "0" не происходит постоянного срабатывания симистора. Отрицательную темп. не проверял. Стало гораздо удобнее уст. темп. при уменьшении: 2,1,0,-1,-2 и т.д. на дисплее. Проверил гист. при 0-как и говорил Zozulataras гист. 0.1 градуса. Всё замечательно! Если нужно, могу попробовать выложить видео. Тоже хочу научиться писать программы. Zozulataras если не сложно опишите ваши первые шаги:литература, программы, примеры может ещё что. Спасибо!

#39
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская

Работает очень хорошо.


Значит, при сборке ничего не напутал… Эт хорошо! :smoke:
И действительно, на видео все работает как надо…

Тоже хочу научиться писать программы.


Ну, с этим немного сложнее… Я начинал, практически с нуля, вот с этой КНИЖКИ Читал по немногу, но каждый день, и даже еще до конца не дочитал, осталось чуть-чуть… Тут главное - не перегрузиться информацией, тогда она лучше воспринимается… :super_sz: Хорошо, что на работе есть часто свободное время, поэтому за два месяца научился немного разбираться в чужих программах, а вот чтобы написать с нуля что-то свое - эт нужно еще поучиться… А этот термостат в качестве макета ну очень хорошо подошел, можно на нем надписи выводить, сегментами мигать… И еще нужна мотивация - если есть какая-то цель, то интересно ее достичь, а просто изучать что-то без конкретного приложения - эт уже очень тяжело и неинтересно, поэтому не воспринимается… Поэтому самое простое - делаешь какую-нибудь хрень на микроконтроллере, которая ну очень тебе нужна(или хочешь, чтобы была), но работает она криво, и вот твоя задача - вот это "криво" выправить под себя… У меня просто совпало - валялись процы, увидел схему, докупил индикатор и датчики - собрал… А она оказалась недоделанная, а остальным на эти "косяки" как-то далеко, а у меня интерес возник, ну и начал читать и разбираться… Ну и в сети по поиску о программировании микроконтроллеров можно много для начального уровня найти… Главное понять, что сразу это не получится, а вот постепенно - вполне возможно… Так что терпения и упорства! Асм ближе к работе самой схемы т.е. идет описание на самом низком уровне работы устройства, а Си - более абстрактен…
P.S. Еще есть неплохой проект на "кошках" Но там на Си пишет автор и исходников не предлагает…

Что дальше писать будешь?


Дальше нужно будет попробовать переписать математику для десятых долей Туст и Гистерезиса… Ну, в качестве бонуса, что ли… Другие вон пишут… И мне нужно попробовать… :drinks:

И как отличить настоящий мёд? Может прибор создашь по определению качества мёда…


А вот про мед - это уже тема отдельного разговора, тут двумя предложениями не отвертеться!!! Это нужно здесь на форуме новую тему открыть и там это можно страниц на 100 наобсуждать… :super_tE: Но, если уж очень хочется, то могу в личку общие положения отправить… :drinks:

#40
maks

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Так что терпения и упорства!

Вот этого и не хватает. Программирование очень бы пригодилось для работы. Начинал читать книжку Белова, там примеры параллельно на асм и на си, так вот асм очень не понятен по сравнению с си, думаю надо изучать только си(будет проще) хотя говорят асм необходим. Снял видео и ужал с 127 мб до 4, думаю качество не очень нужно и так всё понятно. http://zalil.ru/32963914