Перейти к содержимому

Фотография

Термометр - термостат


Сообщений в теме: 92

#41
vitasnvan

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Автору Респект …
Собрал термо регулятор с обшим катодом залил прошивку ОТ Zozulataras 27 мар 2012 - 13:10 как термометр этот хорош, да минус появился (( -55 )) только вот Гистеризис верхней температуры максимум 25 градусов, пробывал в работе ставлю температуру мин 16 -- мах 18 при достижении температуры 16 он включает диод, все как быработает, а при достижении 18-25 даже не думает откллючаться, все правит если выключить из сети.
Подскажите в чем дело, может я что не так сделал или дело в прошивке?

#42
vitasnvan

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
И можно еще одну заметку сказать, как бы она на работу это не должна влиять, когда термометр мериет температуру
и при достижении -10 на 3хLSD экране минус сливаеться с цифрой.
Вот я думаю что десятичный градус после точки не нужен и его нужно убрать так как при-20,,,,-40 будет не очень понятно
что за температура....

#43
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская

только вот Гистеризис верхней температуры максимум 25 градусов, пробывал в работе ставлю температуру мин 16 -- мах 18 при достижении температуры 16 он включает диод, все как быработает, а при достижении 18-25 даже не думает откллючаться, все правит если выключить из сети. Подскажите в чем дело, может я что не так сделал или дело в прошивке?

Гистерезис в этой прошивке - это величина (количество градусов), которая ПРИБАВЛЯЕТСЯ к температуре стабилизации и получается температура, при которой происходит ВЫКЛЮЧЕНИЕ нагрузки. Например, выставляем температуру 16 градусов, гистерезис 2 градуса, нагрузка включается, когда температура упадет ниже 16 и выключается, когда будет выше, чем 16+Гист(2)=18 градусов. При максимальном гистерезисе в 25 градусов, отключение нагрузки произойдет при 16+25=41 градус.Включение нагрузки произойдет в 15,9 градуса.Если выставили температуру 16 градусов, гистерезис 18, то отключение будет 16+18=34 градуса. Аналогично и для отрицательной - темп -4, гист 3, включение ниже -4 и отключение (-4)+3=-1 градус. Гистерезис можно сделать и больше, только особого смысла нету в таком большом диапазоне…

и при достижении -10 на 3хLSD экране минус сливаеться с цифрой.
Вот я думаю что десятичный градус после точки не нужен и его нужно убрать так как при-20,,,,-40 будет не очень понятно
что за температура....

особенности начальной прошивки, десятичные значения пропадают, когда температура опустится ниже 19,9 градуса… А так, да, минус отображается вместе с единицей в одном индикаторе от минус 10 до минус 19,9…

#44
vitasnvan

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Спасибо большое..........., да я уже разобрался, работает просто отлично!!!

#45
vitasnvan

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Хотелось бы еще узнать, если ставить этот терморегулятор на охлаждение, на форуме читал что нужно поставить реле с нормально замкнутыми контактами, а что если в место реле использовать семистр что тогда? как быть?

#46
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
Для работы на охлаждение нужно инвертировать сигнал на ноге процессора управления нагревателем, т.е. вместо транзистора структуры N-P-N, нужно поставить транзистор P-N-P(эмиттером к обмотке реле или, если быть до конца точным, то эмиттер к +5В, к коллектору обмотку реле и на "-"), а вся выходная цепь управления нагрузкой (реле или симистор) остается без изменения.Или, как второй вариант, править в прошивке часть отвечающую за работу нагревателем (инвертировать управление нагрузкой) и компиллировать заново…

#47
zhekaf

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Городворонеж
подскажите пожалуйста, где и как нужно разместить датчик в холодильной камере?

#48
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

подскажите пожалуйста, где и как нужно разместить датчик в холодильной камере?


1) датчик,контакты должны быть в изоляции в сам датчик желательно покрыть лаком, дабы влага не замкнула датчик, а то сгорит.
2) у меня савдеповский холодильник, если датчик разместить в самой морозилке то он вскоре вмерзнет в лед и температуру уже адекватно не будет показвать… Необходимо поставить датчик так, чтоб он мерял температуру воздуха, т.е. без соприкосновений с самой морозилкой, у меня стоит сверху морозилки, между морозилкой и корпусом.
Если датчик разместить в самом холодильнике то при открытии двери потеряем часть холода и термостат включится…в следствии намерзнет много льда и т.д.

3)Самая большая проблема - это пусковые токи, бывает разная система запуска компрессора, в худшем случае проседает напряжение и термостат теряет питание, получаем клацание реле…что приведет к выходу из строя компрессора, надо поставить электролиты по питанию или сделать схемку для выдержки времени реле на возврат или найти реле которое будет с выдержкой времени на возврат, ну вобщем выходов много…

вот такие вот пироги :)

#49
zhekaf

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Городворонеж
С просадкой напряжения при включении компресора так и боролся.
А вот датчик…а если его приклеить на нижнюю стеклянную полку и поставить температуру 6-8 градусов.
По идее датчик не успеет нагреться быстро за время открытия двери 5-10 секунд.
А пока он просто висит , и да, открыл холодильник, закрыл и через несколько секунд он снова включается.

#50
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
главное "5 и 0" не ставь а то он при нуле отключится а инерционно температура зайдет чуть дальше , потом размерзнится и получится, что замерз , размерзся....
у меня стоит -3 и -7 , датчик не приклеивай, а лучше на хамутик закрепи. Главное напрямую к алюминию не прикосай , а там смотри сам.

#51
zhekaf

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Городворонеж
в низу холодильника какая температура должна быть?

#52
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
такие эксперименты не проводил

#53
artemka89

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
Всем доброго времени суток! Люди добрые помогите разобрпться с данным устройством! в общем проблема в том что не срабатывает реле и индикатор нагрузки, собирал по схеме предложенную agette гистерезисом и 4мя кнопками. индикатор моргает только тогда, когда первый раз прошьеш и еще не меняеш настройки. в чём может быть проблема?

#54
Zozulataras

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосковская
>> в чём может быть проблема?
Скорее проблема в монтаже (разводке) схемы данного устройства… Проверять правильность монтажа и правильность прошивки контроллера… Многие на этом спотыкаются… То не так прошивают, то процессор наоборот или в программатор или в схему вкрячивают…Еще датчик температуры другой пытаются прикрутить… Индикатор сразу должен показать температуру, а не моргать… Терпение, внимательность и аккуратность. Удачи!

>> а вот реле не срабатывает…

значит, нужно смотреть правильность подсоединения реле и само реле… Может, ему питания (напряжения, тока) для срабатывания не хватает… Не видя схемы, сложно об чем-то судить…

#55
artemka89

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
может быть я не точно описал ситуацию, под индикатором я имел в виду светодиод который стоит параллельно реле, само устройство нормально работает, и настройки устанавливаются и температуру показывает а вот реле не срабатывает…

#56
surgeonvr

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Зравствуйте!

Подскажите , кто-то делал Гистерезис16F628_OK только не под датчик 18B20(18S20) а под DS1820 ?
Или может подскажете где исходнике подправить нужно, чтобі прошивка заработала с датчиком DS1820 ?


Большое спасибо !

#57
alla32

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Здравствуйте, решил сделать термостат по Project_84_OK.rar (20.06К) открыл в протеусе но печатки там нет , поделитесь печаткой пожалуйста если не жалко.

#58
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Здравствуйте, решил сделать термостат по Project_84_OK.rar (20.06К) открыл в протеусе но печатки там нет , поделитесь печаткой пожалуйста если не жалко.


Посмотри архив в статье.

#59
alla32

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Посмотри архив в статье.

Да я смотрел там в архиве,в начале статьи файл V7.1 на рик 628, две кнопки без гистерезиса и индикатор 3х разрядный

а в Project_84_OK.rar (20.06К) 4х разрядный индикатор 4 кнопки настройки итд.
Вот читаю эту статью и не пойму ничего какая схема к какой печатке, пршивке ,непонятно.Разобраться
нелегко , за два дня ещё не смог определиться.

#60
alla32

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Мужики так печатку скиньте кто нибудь?
Проект это звучит гордо!Не пойму как может считаться проектом куча
наваленного хлама в которой никто не может разобраться.
Проект это когда всё по полочкам с описанием, печаткой ,схемой без ошибок желательно
а так …