Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать домашнее "приборостроение"


Сообщений в теме: 2

#1
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
Доброго времени суток форумчане!

Вот надеюсь на Вашу помощь! Занимаюсь радиолюбительством не сказать что долго, но и не мало, руки растут от куда надо да и голова пока на месте)))) и до сей поры обходился без таких, наверное, обыденных приборов как частотомер, генератор и осциллограф. На вооружении был только мультиметр DT-830B. Видимо набрался"опыта" что ли))) и понадобились более сложные приборы измерения… и тут "НО" где их взять, а стоят они.... в общем не по карману мне пока.

По рыскал по просторам инета, понял что нужно собрать какое то "Эталонное измерительное устройство" от которого нужно будет отталкиваться дальше, на глаза попалась вот эта схема http://radiokot.ru/c…tal/measure/10/, собрал, работает, попробовал подсоединить через комп и посмотреть что он выдает (предварительно скачал ПО для этого) - выдал не то(погрешность 200-500%), поменял конденсаторы возле кварца (поставил 220пФ) - теперь погрешность от 0,5 до 20% - в общем на эталон не тянет))). Понятно, что пользоваться ПК как измерительным прибором не особо удобно, да и спалить не хочется.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать или тыкнете где это уже обсуждалось. К сожалению доступа к каким то заводским приборам тож нету. Мне не нужны супер точные и с безграничным диапазоном измерения, только то что реально пригодиться среднестатистическому радиолюбителю:-)!

За ранее спасибо!

#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
https://bezkz.su/publ…eter/29-1-0-257

там ссылка на форум на котором уже давно и много модификаций, а так же обсуждений и печаток

#3
Yarik_22

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • ГородБарнаул
Спасибо, буду изучать!




Там в статье написано, что можно взять эталонную частоту для настройки частотомера с мобильника или компа, знать бы только конкретную точку, откуда брать…