Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по печатке для термостата.


Сообщений в теме: 40

#1
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.
Доброго дня всем! Решил я собрать термостат из этого проекта https://bezkz.su/publ…stat/32-1-0-270
Захотел я запараллелить два реле, и сделать прибор на одной плате. За основу взял печатку шпунтика12. Добавил стабилизаторы 12v и 5v для реле и схемы соответственно. Реле выпаял из нерабочего бесперебойника. Маркировка 812H-1C-C 12V 7A 250V. Правильно ли я реле запараллелил? Или иные ошибки может кто заметит? Просто не хочется спалить что-нибудь. Три раза уже Пики умирали. Сегодня за AVR возьмусь впервые.

P.S. На картинке на реле К1 и К2 белым обозначены нормально замкнутые контакты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  123123.GIF   112.08К


#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
реле у тебя на 12В а ты их включил последовательно…могут и не сработать! Надо параллельно соединять катушки.

#3
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.
Да, действительно, это было не параллельное включение :D Теперь вроде параллель.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11234.GIF   113.51К


#4
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.
У меня какой-то косяк. В первом разряде постоянно горит сегмент "c" . А на втором и четвертом разряде этот сегмент не работает вообще. Что это может быть? И вместо температуры на дисплее 0.0

Разобрался с показаниями 0.0
Там я забыл первую ногу на общий провод посадить. Но температура теперь скачет, -20....11........43 и так далее. Реле постоянно щелкает. Что-то где-то не так. С сегментом "с" косяк остался. Что посоветуете?

#5
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
ищи может где-то сопля на этой дорожке к "С" сегменту, прозвони,
по поводу датчика…попробуй датчик по второму варианту подключить как по схеме

#6
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
16f628,поддерживаю Nikolai4,прозвони печатку.Дорожки слишком близко расположены.У меня в одной просто трещина была,сегмент не засвечивался.И зачем ставить два реле?Ведь можно поставить одно с двумя группами контактов,тем самым уменьшишь нагрузку на транзистор.Есть еще вариант-использовать твердотелое реле (что-то типа оптопары).Они есть разного исполнения,можно подобрать то,что тебе нужно.
Вот здесь посмотри http://rf.atnn.ru/s3/prim_rel.html

#7
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

ищи может где-то сопля на этой дорожке к "С" сегменту, прозвони,
по поводу датчика…попробуй датчик по второму варианту подключить как по схеме

Ок, сегодня проверю дорожки. М датчик подключу иначе.

#8
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

И зачем ставить два реле?Ведь можно поставить одно с двумя группами контактов,тем самым уменьшишь нагрузку на транзистор.Есть еще вариант-использовать твердотелое реле (что-то типа оптопары).Они есть разного исполнения,можно подобрать то,что тебе нужно.
Вот здесь посмотри http://rf.atnn.ru/s3/prim_rel.html

Просто эти реле у меня валялись, из старого бесперебойника выпаял.

#9
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Да нет,я не против.Только зачем два?

#10
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Да нет,я не против.Только зачем два?

Чтобы суммировать мощность У меня задумка, поддерживать температуру воды, и ТЭН у меня мощноват. Реле на 7А, это максимальная нагрузка 1500 Вт. Два реле по 7А, это 3 кВт. Может быть, я неправильно мыслю… Если нет, то поправьте.
А вышеперечисленные косяки я исправил. Жить мешала сопля, которая коротила вывод"с". B)

#11
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Поставь оптопару и симистор ампер на 25-30.Исчезнет проблема с выгоранием контактов.Дело в том,что реле в отличии от контактора не так плотно прижимает контакты (пружина слабая)в результате при включении и выключении нагрузки образуется дуга,которая выжигает контакты.Оптимальный вариант - симистор.И еще один совет - сделай две платы.Одну - термостат.Вторую - силовая часть.Дело в том,что в основном выходит из строя силовая часть.А когда она грит,то горит и все остальное (т.е.дорожки в низковольтной части)и все приходится переделывать заново.Ведь гораздо проще вытравить новую плату под силовую часть. :)

#12
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Поставь оптопару и симистор ампер на 25-30.Исчезнет проблема с выгоранием контактов.

Эта схема рабочая? Или иную схему посоветуй

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  терм628.jpg   153.24К


#13
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Ты спрашиваешь за силовую часть? Да,рабочая.Только сейчас намного проще.Посмотри здесь http://tec.org.ru/bo…63m/120-1-0-588

#14
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.
Я спрашивал насчет схемы в целом. Оптроном заменяется диодный мост и оптопара, я верно понял?

#15
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Я спрашивал насчет схемы в целом. Оптроном заменяется диодный мост и оптопара, я верно понял?

Тот проект который тобой изначально был выбран, 100% рабочий а силовую часть можна любую прикрутить.
В приведенной выше ссылке shpuntic тоже работает, проверено.
Я тоже ушел от реле.

#16
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
16f628,саму схему я не собирал,потому о ней ничего не скажу.Но если она выложена на сайте-думаю рабочая.Оптрон и оптопара-одно и тоже.

#17
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Оптрон и оптопара-одно и тоже.

Я понимаю :) просто я поинтересовался, как включить тот оптрон в ту схему. Ты ранее написал:

Только сейчас намного проще.Посмотри здесь http://tec.org.ru/bo…63m/120-1-0-588

Вот я уточняю, что к чему

#18
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Вместо реле подключаешь ножки оптрона светодиода через токоограничивающее сопротивление,необходимость в 12ти вольтах отпадает-запитываешь от общего питания 5В.Далее по той ссылке,что я давал.Транзистор ставишь КТ3102 или его аналог.Можешь взять в SMD корпусе с N-P-N переходом.А если в цепи БАЗА-ЭММИТЕР поставить емкость и сопротивление (от 100mf до 470mf,от 47к до 150к-подобрать экспериментально)то нагрузка будет плавно включаться и выключаться.

#19
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.
Собрал еще один термостат, он все время показывает температуру 127,9
Где искать ошибку? пересмотрел всё, и сижу в тупике

Забыл сказать, что прошивал программатором Громова, и прогой Унипроф. Когда прошивал первый раз, то мне кажестя, там еепром пустой был. А теперь еепром заполнен. Может тут косяк7

#20
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Собрал еще один термостат, он все время показывает температуру 127,9
Где искать ошибку? пересмотрел всё, и сижу в тупике

Забыл сказать, что прошивал программатором Громова, и прогой Унипроф. Когда прошивал первый раз, то мне кажестя, там еепром пустой был. А теперь еепром заполнен. Может тут косяк7

если показывает без подключенного датчика,то скорее всего ошибка в монтаже ,если прошивка проверенная.