Перейти к содержимому

Помогите собрать микросхему для дис. танка.с чего начать???


Сообщений в теме: 42

#21
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
shpuntic, Хорошо 20 июня начну проектирование!и вы мне будите помогать wink Dimasikk, если надо могу выложить печатку, выложи если можеш
goda, а вот это не могу…гипс на ноге мешает…да скорее всего получиться у меня есть один человек кто мне может дать чипы smile
У него 2 шкафа всякими микросхемами забиты))))
Он мне дал один экземпляр…если кто заметил в автобусах с снаружи над лобовым стеклом идет бегущая строка надпись там маршрут и т.д. вот она у меня есть:) вернее 1\4 её))но все ровно могу и всю взять, короче о запчастях сильно можно не париться

#22
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk,
Прикольный танк smile
У меня ещё 2 вертолёта есть но…я с ними нечего сделать не могу так как пульт есть а они не летают сцуки))один я разобрал из любопытства а второй ещё целый вот фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s7398667.jpg   17.96К


#23
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, танк этот наверно старше меня, еще от брата достался, там было на нём управление по проводам smile
вот печатка:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __RR10-xxx_Sl5..lay   29.85К


#24
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk, Глупый вопрос)через что её открыть?))

#25
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, Sprint Layout у меня 5 версия.
https://bezkz.su/…раммы/4-1-0-242

#26
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk,
Cлушай а вот ты мне скрин платы кинул это приемник или перехватчик??надеюсь правильно сказал…

#27
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, ту плату что я нарисовал это приёмник, но есть одна проблемка, прочитав внимательно статью я заметил что "Кодер не поддерживает одновременного нажатия нескольких кнопок" тоесть он неподходит для радиоуправления моделями, для 2-х двигателей небходима хотябы 2-х канальная система кодер-декодер ато и более, такчто эта схема подходит в основном для управления нагрузками.

#28
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk,
Блин значит придёться всётаки делать 12 канальную схему ту который преддложил Админ…А 12 канальная система это значит поддерживает 12 светодиодов или там моторчиков…да?

#29
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, ну я тебе и расказывал про эту статью:
https://bezkz.su/publ/41-2-0-234
светодиоды просто показаны на схеме как нагрузка вместо них обычно ставят транзисторные ключи или реле.

#30
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk, светодиоды просто показаны на схеме как нагрузка вместо них обычно ставят транзисторные ключи или реле. а просто провод там поставить нельзя всмысле без светодиодов???

#31
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, если ты имееш ввиду подключить вместо светодиодов мотор то работать небудет, да есть вероятность вывести МК из строя.

#32
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk, Т.е. сначала по схеме надо поставить транзисторные ключи или реле или светодиоды а потом уже подключать к моторчику да?

#33
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, вот приблизительно так как на схеме управление на ик лучах

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8321273.jpg   7.41К


#34
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Dimasikk,
А что значит cn4 РВТ3 и Re4 RELAY и VDD и D5 и Q5 и R9?

#35
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
Jeka2012, это же элементарно))) CN4 контакты, RE4 реле (RELAY по английски РЕЛE), VDD- питание, D%-диод (кстати, распространенный очень), Q5 транзистор, R9- резистор(сопротивление).... Схемы читать надо учиться..

#36
Jeka2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Ierihon, Ну я только неделю назад стал интересоваться этим))Так что я ВОБЩЕ нечего не знаю)

#37
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
Jeka2012, ну это я так для примера кинул картинку со статьи иправление на ик

РВТ3 - управляющие контакты реле к которым подсоединяется нагрузка (двигатель, лампочка, и тд.)
Re4 RELAY - обмотка реле (проще говоря электромагнит комутирующий контакты реле)
VDD - питание питание упр. цепи реле
Q5 - управляющий транзистор в данной схеме структуры n-p-n
R9 - токоограничивающий резистор в цепи базы, на схеме радиоуправления он стоит между МК и светодиодом
D5 - диод biggrin

#38
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Jeka2012, Раз у вас есть стремление это хорошо главное не перегореть вот почитайте для начинающих "радиогубителей"

#39
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Jeka2012, зайди для начала на этот сайт и внимательно его почитай. http://www.casemods....ction16/item561

#40
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Jeka2012, здесь есть очень интересные книги.Скачай несколько и почитай на досуге.Тебе будет легче разбираться в схемах.На советах многому не научишься,поверь мне. http://www.diagram.c…adioljubitelyu/