Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#881
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Gipsy, спасибо.
Именно то самое.

aikonss,
прибор не сырой, все что можно предусмотреть - предусмотренно, если хочешь относительно точных показаний, отключи штатный шкалик и запитай датчик от интегрального стабилизатора на 5 вольт, можно даже эту схему, можно и с внутренним опорным, и все, точность будет до падения напряжения в 5 вольт.

radioworm,
Исходник общий для всех, мигание априори отключено у всех исходников этого проекта, тару или предел измерений можешь установить сам, ограничением служит разрядность семисегментника в двухцифровом проекте это 99 едениц, а в трехцифровом ограничение до 255 едениц,, тарировку по какому количеству литров тоже сам, точка подключается через транзистор иначе будет глушить какую-то из цифер откуда сигнал возмешь.

#882
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

GIPSY, можешь скинуть исходник для 40л под "классику" с 2л калибровкой для схемы Моя ссылка
для идикатора с ОА?

Проект давно не поддерживаю, разве что по мелким вопросам иногда помогаю, обращайтесь к СергеюЛ, он давно уже руководит здесь всем.
Обратите внимание - прошивки и исходники собраны здесь топик темы , и я рекомендовал бы собирать с внешним опорным напряжением - намного точнее будет и не будет влияния напряжения бортсети на показания.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  40L-calibr2-OA.hex   4.12К


#883
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Все-равно влияет.

#884
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

aikonss,
прибор не сырой, все что можно предусмотреть - предусмотренно, если хочешь относительно точных показаний, отключи штатный шкалик и запитай датчик от интегрального стабилизатора на 5 вольт, можно даже эту схему, можно и с внутренним опорным, и все, точность будет до падения напряжения в 5 вольт.



Ну с этой схемой (второй с внешним опорным) врядли получится без шкалика , вместо него все равно нужно сопротивление ставить. А вот если поставить еще на вход 7809 стабилизатор может помочь в точности , потому что на шкалике и датчике напряжение уже будет стабильным 9в. Но в подключении будет чуть сложнее.
9 вольт конечно маловато, 11 в было бы в самый раз.

#885
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений

Ну с этой схемой (второй с внешним опорным) врядли получится без шкалика , вместо него все равно нужно сопротивление ставить. А вот если поставить еще на вход 7809 стабилизатор может помочь в точности , потому что на шкалике и датчике напряжение уже будет стабильным 9в. Но в подключении будет чуть сложнее.
9 вольт конечно маловато, 11 в было бы в самый раз.

Можно и 9 вольт, тут как говориться полет мысли не ограничен, главное смотри чтобы на ногу пика при пустом баке и отключенном стабилитроне, не приходило более 5 вольт, бо тут уже есть ограничение самого пика. Стабилитрон предотвращает зашкаливание напряжения, на всякий случай для умных парней сделано. Просто если будет зашкаливать за 5 вольт при впаяном стабилитроне то бакомер не будет мерить весь бак, настраивается делителем, можно и подстроечник поставить, как-то так.

#886
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений


Вот до 38 л. полный 0 ом,шаг 2 л,мигание меньше 2л.
при прошивке поставить( intosc gp4,pwrt,16f676).схема авторская-базовая

Печалька....
Померял сегодня ДУТ у отцовской таврии , - 0 ом пустой бак , и 90 ом полный .

#887
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
В качестве эксперемента я собрал с прошивкой для ВАЗ 40л вторую схему (с внешним опорным), уж очень хотелось посмотреть как работает.
У самого автомобиль ланос , у отца таврия (на рыбалку ганяет) .
С таврией вижу что все сложнее,из за ДУТ пустого при 0 Ом.
А вот для ланоса применить собранную схему получится, так как ДУТ полный 4 Ом пустой 300 Ом .
Но литраж бака 48 литров.....
Если кто поправит мне литраж буду очень признателен. не очень сам в программировании.
48 литров
Мигание 3 литра
Калибровка (2,4,6,8,10,15,20,25,30,35,40,48). ОА или ОК всеравно .
..Спасибо.

#888
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
48 литров, ОА, (0,2,4,6,8,10,15,20,25,30,35,40,48) мигание с 0 до 3 литра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2x_676_mod.hex   4.3К


#889
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Вау..... :super_tE:
Завтра проверю, сегодня уже ни как.
48 л ? таррировка как просил?
Спасибо большое.

#890
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Я вот её в протеус засунул.
Все замечательно до завершения таррировки.
Когда доходит до 48 л ,
получается что оно моргает, а жму еще раз , оно опять выходит в режим калибровки.
Тоесть прошивка не выходит в рабочий откалиброванный режим.может что пропустил?
В остальном все как нужно.
Попробую ещё на железе завтра.Хотя.... протеус тут обычно не врет.

#891
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Загрузил старую 40 л. так все нормально.
Получается что когда начинает мигать последняя таррировка и мы нажимаем еще раз, прибор должен перейти в рабочий режим. А тут он опять уходит в начало калибровки. гдето-так.

#892
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
отредактировал и исправил ещё раз #1100

#893
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений

отредактировал и исправил ещё раз #1101 сообщение, сорри, подзабываю детали и настройки.

Ну так уже получше .Хотя мигает при 1 литре, и иногда промигивают другие сегменты особенно верхний .
Можно сказать что так уже терпимо. И на том спасибо.

#894
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье
судя по проге должно мигать при 2л.а вообще моргание кумарит,лично я вообще в итоге отключил.почему?просто бак плоский ,и к примеру если в нём литров 5-7 и поворачиваешь налево ,даже не резко ,показания идут в минус-моргает-бесит.при динамичной городской езде раздражает.а так -не моргает,и всё ок.

#895
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
aikonss
Пробуй вот эту прошивку, и отпишись что получилось.
Прошивка 48 литров, ОА, (0,2,4,6,8,10,15,20,25,30,35,40,48) мигание с 0 до 3 литра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2x_676_mod.hex   4.3К


#896
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Сравнил в протеусе: так же как и в предпоследней. На железе пока не пробовал.
Та забей, то или кампилятор у тебя глючит или исходники прокисли =).
но в протеусе жигулевская работает ровненько, не промаргивает лишними сегментами, и моргает 5 л - 0л тоже ровно.
Мне и так сгодится. Сюда все равно уже почти ни кто не заглядывает. Основателям , проект давно не интересен.

#897
aikonss

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений


Atmega8 -емкостной датчик.

#898
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Мне интересен трехзнаковый бакомер потому что из него можно сделать термометр свыше 100 градусов, я его сделал, работает без лишнего нуля и без подмаргивания)) А двухзнаковый бакомер не интересен по причине того что я уж полгода назад собрал его и поставил на свою авту. Нет железки чтобы его проверить снова, поэтому дружище, читай форум и разбирайся сам. За это время как оказалось, отцы основатели проекта сменили исходники, все исходники на титульной странице недоделки, их надо корректировать, в чистом виде происходит то что ты описываешь, с трехзнаковым было тоже самое. Хочу заметить, ранее исходники лежали в идеальном настроенном состоянии, потому как я давно, ну тогда ещё, собирал оба бакомера и без особой сложности оба запустил, все работало четко.

#899
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Нашел у себя архив под 3 цифры, работа не моя, просто сохранил когда-то на всяк случай.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _Bak_3x_By_Serg.zip   104.59К


#900
Dezertir1502

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Мне интересен трехзнаковый бакомер потому что из него можно сделать термометр свыше 100 градусов, я его сделал, работает без лишнего нуля и без подмаргивания)) А двухзнаковый бакомер не интересен по причине того что я уж полгода назад собрал его и поставил на свою авту. Нет железки чтобы его проверить снова, поэтому дружище, читай форум и разбирайся сам. За это время как оказалось, отцы основатели проекта сменили исходники, все исходники на титульной странице недоделки, их надо корректировать, в чистом виде происходит то что ты описываешь, с трехзнаковым было тоже самое. Хочу заметить, ранее исходники лежали в идеальном настроенном состоянии, потому как я давно, ну тогда ещё, собирал оба бакомера и без особой сложности оба запустил, все работало четко.


Перечитал форум, вы не выкладывали файлы для термометра, можно попросить прошивку.?