Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#761
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Пока платы ваяю, поясните пожалуйста какая нагрузочная способность ног микропроцессора.

#762
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Пока платы ваяю, поясните пожалуйста какая нагрузочная способность ног микропроцессора.

Maximum output current sunk by any I/O pin - 25 mA
Maximum current into VDD pin - 250 mA

Это по даташиту. В реале поболее, но на свой страх и риск.

#763
Jeka-green

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Здрасьте всем! Собираю на классику цыфровые приборы, сделал пока только термометр, и то сегодня нашёл готовый встраиваемый аналог которым надеюсь заменить в будущем то что имеется, осталось бакометр и давленометр сделать.
У меня к вам вопрос а никто не пробывал просто переписать пограмму вот этого девайса под свои нужды http://smartmodule.ru/0001.html У меня таких несколько штук,если подпилить с одной стороны плату как раз можно запихать в 06 прибор и ничего паять не надо,ну почти.....в плане собирать травить.
А ещё касательно схемы, там указатель включен в борт сеть где напряжение может быть разное. У меня например генератор оборудован ТКРН (ТОРН) поэтому напряженив в борт сети может быть и 13 вольт летом и 15 зимой. Или аналогично может быть когда мотор заглушен +включены потребители напряжени ниже 12вольт или он работает напяржение 14,5В. Я к тому что стоило наверно напряжение к указателю подавать через стабилизатор, те же 5волтов прямо от прибора или отдельный на 9воль например если 5 вольт мало, а иначе я так понимаю изменение напряжения питания на датчике вызовет также и изменения выходного напряжения и соответсвенно и показания прибора.

#764
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье

Здрасьте всем! Собираю на классику цыфровые приборы, сделал пока только термометр, и то сегодня нашёл готовый встраиваемый аналог которым надеюсь заменить в будущем то что имеется, осталось бакометр и давленометр сделать.
У меня к вам вопрос а никто не пробывал просто переписать пограмму вот этого девайса под свои нужды http://smartmodule.ru/0001.html У меня таких несколько штук,если подпилить с одной стороны плату как раз можно запихать в 06 прибор и ничего паять не надо,ну почти.....в плане собирать травить.
А ещё касательно схемы, там указатель включен в борт сеть где напряжение может быть разное. У меня например генератор оборудован ТКРН (ТОРН) поэтому напряженив в борт сети может быть и 13 вольт летом и 15 зимой. Или аналогично может быть когда мотор заглушен +включены потребители напряжени ниже 12вольт или он работает напяржение 14,5В. Я к тому что стоило наверно напряжение к указателю подавать через стабилизатор, те же 5волтов прямо от прибора или отдельный на 9воль например если 5 вольт мало, а иначе я так понимаю изменение напряжения питания на датчике вызовет также и изменения выходного напряжения и соответсвенно и показания прибора.

Себестоимость "нашего" бакометра-термометра давлениеметра 2.5-3 доллара сша,альтернативы за столько денег НЕТ,переделать прошивку под свои нужды научилось очень много людей,паять и травить конечно надо,без этого никак.На нашем девайсе есть 4007-защита от кривых рук +\- и 7805,показания стабильные,я не жалуюсь.

#765
Jeka-green

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
У нас только в Чип Дипе контроллер то стоит более 10 баксов да ещё пересылка, индикаторов у меня валом с кассовых аппаратов так что с ними проблем нет, хотя сейчас буду заказывать ультраяркие так как днём нифига невидно с теми что есть. а эти модули по памяти стоят баксов 10всего , так что мне проще как бы модуь перешить чем паять с нуля, проблема только в том что я в этом программировании ни бум бум, могу только шить их.

#766
ponomaryov

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородКиев
Просьба к автору возможно переделать прошивку под бак обьемом 13л., для мотоцикла с шагом калибровки 1,3 л.

#767
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье

У нас только в Чип Дипе контроллер то стоит более 10 баксов да ещё пересылка, индикаторов у меня валом с кассовых аппаратов так что с ними проблем нет, хотя сейчас буду заказывать ультраяркие так как днём нифига невидно с теми что есть. а эти модули по памяти стоят баксов 10всего , так что мне проще как бы модуь перешить чем паять с нуля, проблема только в том что я в этом программировании ни бум бум, могу только шить их.

Печалька…я брал контроллеры по 8.80 грн=35 рублей ваших.вот так ценами обламывают всю тягу к творчеству.Шить умеешь-это хорошо,скинули бы прогу под твои запросы.А индикаторы ультра не советую ставить- ночью ездить НЕВОЗМОЖНО!я эксперементировал.

#768
Jeka-green

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
они будут под тонировкой, просто в яркую погоду без тонировки нифига не видно тоже, а с тонировкой лучше, в то же время и ночью будет гасить яркость да и вид приличней с ней. возможно продумаю аппаратынй вариант снижения яркости по управлющему входу при включении габаритов. К примеру если контроллер поддерживает низкое напяржение питание скажем 1,8волт, то можно применить для питания регулируемый стабилизатор чтобы переключать с 5 вольт например на 3 вольта. Со своим термометром как-то экспериментировал, снижал напряжение и яркость падала всё при этом работало отлично.
Второй вариант между выводами резисторов рассчитанных на пониженную яркость индиакатора включить 8 канальный коммутатор или два 561КТ3 вроде. и соответсвенно управляя ими подключать через них дополнительные резисторы паралельно. Ну а те кто программы пишет думаю это смогут сделать и программно, нужен ещё будет только порт свободный для подачи управляющего сигнала.

Просьба к автору возможно переделать прошивку под бак обьемом 13л., для мотоцикла с шагом калибровки 1,3 л.

Да и на 45литров тоже не помешает для ваз 2102, 2104.

Ещё хотел спросить я так понял прибор показывает значения моментально практически или есть фильтр и высчитывание средних значений?. Тоесть я это видел на примере элетронных весов. весы старых поколений если начинать стучать по столу где они стоят -начинает прыгать вес на индикаторе в разные стороны, новое поколение весов -можно долго стучать вес не шелохнётся. вот думаю если сделать так-же то что при движении что при стоянии будет показывать точно, без всяких конденсаторов.

#769
Jeka-green

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Вот схема этого вольтметра, прошивки к нему нету так как она закрыта в МК.

#770
sarana_65

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений
не помню чья схема и с какого сайта,да простит меня автор-рабочий вольтметр 0-30 вольт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  V_metr.rar   13.15К


#771
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Привет. Подскажите как считать константу с контроллера, и что с ней делать при прошивке.
Это она?



#772
sarana_65

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений
запускаешь прогу-читать все.и по последнему адресу будет записанная константа.ее надо обязательно после открытия хекс файла ее надо ручками занести туда же,и только после этого программировать контроллер.

#773
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Значит на картинке правильно обозначил её? Это то что считало с контроллера. Потом это число (3418) нужно тудаже прописать, в это же место, так?
Спасибо что отвечаете.

#774
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Значит на картинке правильно обозначил её? Это то что считало с контроллера. Потом это число (3418) нужно тудаже прописать, в это же место, так?
Спасибо что отвечаете.

Да, все именно так, это 3418
А еще желательно нацарапать эту константу (можно 2 последние цифры, первые всегда будут 34) на брюхе ПИКа, тогда уж точно ее не потеряешь.

#775
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Спасибо за помощь, всё работает!
Единственно при экспериментах на столе при изменении напряжения питания меняются и показания, хотя я сделал делитель как на схеме. Было такое у кого нибудь?

Вот форум почитал, думаю может это потому что я прицепил вместо указателя 4к, а переменник 4к7. Или это не может повлиять?

#776
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за помощь, всё работает!
Единственно при экспериментах на столе при изменении напряжения питания меняются и показания, хотя я сделал делитель как на схеме. Было такое у кого нибудь?
Вот форум почитал, думаю может это потому что я прицепил вместо указателя 4к, а переменник 4к7. Или это не может повлиять?

Плавание показаний от изменения питания было только в аторской схеме №1, вход - 12, кнопка - 13.
В таком варианте (на столе) эти номиналы делителя особо не влияют, важно какое максимальное напряжение с него приходит непосредственно на вход МК.
Оно в любом случае не должно быть больше напряжения питания (а лучше вольта 4).

#777
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
На 12 ноге , куда заводится делитель с 13в, - меньше 4в, на 13 тоже 5ти не достигает. Не знаю что ещё проверить.
При 12в например показывает 20л при повышении до 14в показывает 18л.

#778
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

На 12 ноге , куда заводится делитель с 13в, - меньше 4в, на 13 тоже 5ти не достигает. Не знаю что ещё проверить.
При 12в например показывает 20л при повышении до 14в показывает 18л.

Надо было собирать по схеме №2.

#779
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Так я по ней и собрал, и прошивка на 2 схему.

#780
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Так я по ней и собрал, и прошивка на 2 схему.

Если оба делителя запитаны от одного напряжения, то они будут меняться пропорционально этому напряжению, но с неизменным отношением друг относительно друга.
Соответственно и показания будут оставаться неизменными.