Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#341
Kotmur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 83 сообщений
  • ГородКовров

Схема
БАК.PDF
Прошивка
N40S5F10.hex

огромное спасибо! я тут из этого бакометра хочу сделать показатель расхода топлива…вобщем в кислородном датчике сопротивление стоит и при нажатии на педаль газа это сопротивление изменяется тоесть открывается заслонка на подачу воздуха, так вот, бакометр мериет то же сопротивление, разница в том, что в баке оринтеровочно 100 ом, а кислороднике что то около 5 килоом, к примеру, вкачиваем прошивку на 20л, калибруем, и получаем датчик расхода бензина. колибровать думаю стоит тока один раз и на одной машине, а там к большинству подойдет. Sergey_L, если вы мне на 20 без мигания и с шагом 5л прошивку скинете, то могу попробовать отстроить и отписаться с фотоотчетом…думаю тема тоже многих заинтересует....заодно hex потом откалиброванный скину и что куда подцеплять если все получится…

#342
dimanziran19

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Sergey_L напиши прошивку с общим катодом а то у меня не найти индикатор с общим анодом сам не могу разобраться с (mikroPascal PRO for PIC)
не конвертирует (mpas. в hex) как не могу понять прошивку желательно 2л и 4л.

#343
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

огромное спасибо! я тут из этого бакометра хочу сделать показатель расхода топлива…вобщем в кислородном датчике сопротивление стоит и при нажатии на педаль газа это сопротивление изменяется тоесть открывается заслонка на подачу воздуха, так вот, бакометр мериет то же сопротивление, разница в том, что в баке оринтеровочно 100 ом, а кислороднике что то около 5 килоом, к примеру, вкачиваем прошивку на 20л, калибруем, и получаем датчик расхода бензина. колибровать думаю стоит тока один раз и на одной машине, а там к большинству подойдет. Sergey_L, если вы мне на 20 без мигания и с шагом 5л прошивку скинете, то могу попробовать отстроить и отписаться с фотоотчетом…думаю тема тоже многих заинтересует....заодно hex потом откалиброванный скину и что куда подцеплять если все получится…

Ну все это условно …
Бакометр меряет напряжение на делителе шкалик (или резюк) и датчик.
Я на основе бакометра сделал универсальную плату

и продублировал почти все свои приборы.


dimanziran19
А это как, прошивку желательно 2л и 4л, на скутер что ли или бензопилы?

Вот моя плата, разводка сигментов тут своя, не как в посту 298, но разобраться не сложно по ногам

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  BAK.lay   33.8К


#344
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква
mehanik
Вот попробуй 684 под старую схему, у меня в симуляторе работает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  OLD684N40S5F10.hex   4.19К


#345
mehanik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ГородПолтава

mehanik
Вот попробуй 684 под старую схему, у меня в симуляторе работает


окей,завтра попробую, спасибо!!

#346
verholu

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПолтава


Приветствую всех.
И так, ознакомившись более детально с темой форума, возникли некоторые вопросы и уточнения.
У меня таврия, у нее измерения таковы, при пустом баке, - сопротивление датчика около 0-1,5 Ом, при полном 85-91 Ом (из доки).
Вопрос таков - в посте №382, вы выкладывали прошивку под этот бак, но толкового отзыва о ее работе, я не нашел. Как я понимаю, она действительно соответствует измерениям нашему типа датчика?
Также остался открытым и не понятным вопрос про использование "+" и "-", - наоборот, что же имелось ввиду — это из поста №376. (у меня есть подозрения, что сей факт можно не затрагивать, так как прошивка уже сделана с учетом работы «нашего» датчика)?
Из этого должно следовать, что по схеме, вроде все как обычно подключается, показания снимаем с провода, который идет на панель приборов (датчик отображения уровня топлива), как на ВАЗах, или я, снова что-то не понял?!
И в заключение, я так понимаю, что можно смело собирать схему из поста №399 (я оставляю штатный датчик в системе, а этот буду использовать параллельно) и она будет успешно работать на таврии с прошивкой из поста №382 ?!
Спасибо за внимание и возможные ответы с разъяснениями =)
P.S. > простите, если чего на ясно написал, на сонную голову =)

#347
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква
verholu
Теоретически все верно, у Вас прямая зависимость (Р), прошивка из поста №382, схема из поста №399
Про про использование "+" и "-", это на схеме стояли вольтметры (для симуляции), по ним и был вопрос пост №397.
Сейчас их на схеме из поста №399 уже нет, да, параллельно D4 надо поставить электролит 1-10 мкф, чтоб показания не прыгали.
Внимательно перечитайте стр. 20, там все вопросы возникали от попытки сунуть новую прошивку в старую схему.
Если есть какие-то сомнения, собирите схему хоть на макетке, прошивку всегда можно подправить.

#348
verholu

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПолтава

verholu
Теоретически все верно, у Вас прямая зависимость (Р), прошивка из поста №382, схема из поста №399
Про про использование "+" и "-", это на схеме стояли вольтметры (для симуляции), по ним и был вопрос пост №397.
Сейчас их на схеме из поста №399 уже нет, да, параллельно D4 надо поставить электролит 1-10 мкф, чтоб показания не прыгали.
Внимательно перечитайте стр. 20, там все вопросы возникали от попытки сунуть новую прошивку в старую схему.
Если есть какие-то сомнения, собирите схему хоть на макетке, прошивку всегда можно подправить.


Огромнейшее спасибо!!! Значит, буду потихоньку собирать схемку, заказанный PIC, приедет только аж во вторник, так что есть время попаять =)
Как соберем — испытаем и обязательно отпишемся или зададим возникшие вопросы =)

#349
andes74

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
здравствуйте,ткните пожалуйста носом в схему программатора для этой микросхемы,желательно попроще.спасибо

#350
dimanziran19

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Sergey_L прошивка нужна на классику 2106 с общим катодом.

#351
dimanziran19

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Sergey_L Если есть документация на русском к mikroPascal PRO for PIC скинь попробую сам поправить прошивку.

#352
mehanik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ГородПолтава

mehanik
Вот попробуй 684 под старую схему, у меня в симуляторе работает


Sergey_L спасибо за прошивку работает завтра постараюсь на машину установить, но можешь пожалуйста ещё мигание индикатора поставить на 4 литра, а то на 10 это рановато для меня.

#353
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

здравствуйте,ткните пожалуйста носом в схему программатора для этой микросхемы,желательно попроще.спасибо

Я тут выкладывал схему, прогу и печатку того, что сам пользую уже ни один год, проблем не было …
http://forum.cxem.ne…c=46870&st=3480 посты #3487, #3488

Sergey_L прошивка нужна на классику 2106 с общим катодом.

Прошивку скину чуть позже, кстати, под какой ПИК 676 или 684
я тут уже совсем запутался, кому и что надо …

Sergey_L Если есть документация на русском к mikroPascal PRO for PIC скинь попробую сам поправить прошивку.

Я сам в программировании НОЛЬ и доходил до этого методом научного тыка, благо автор прошивки (Gipsy) имел терпение и подсказывал.

#354
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Sergey_L спасибо за прошивку работает завтра постараюсь на машину установить, но можешь пожалуйста ещё мигание индикатора поставить на 4 литра, а то на 10 это рановато для меня.

Забирай, старая схема, 16F684, каллибровка 0,2,5,10,15,20,25,30,35,40, с притуханием с 4л, посмотри и отпишись о впечатлениях …

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  OLD684N40S5F4.hex   4.28К


#355
mehanik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • ГородПолтава

Забирай, старая схема, 16F684, каллибровка 0,2,5,10,15,20,25,30,35,40, с притуханием с 4л, посмотри и отпишись о впечатлениях …


большое спасибо!!! окей, как только поставлю на машину сразу же отпишусь!!! ))

#356
kas

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Доброе время суток! Собрал бакометр с прошивкой на 50 литров через 5. При включении мигают 00 и далее все делал по инструкции. Когда дошел до 50 цифры перестали мигать. Попробовал поиграть реостатом -показания не меняются!Может я что-то не так делаю? Подскажите!

#357
dimanziran19

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Sergey_L прошивка нужна на классику 2106 с общим катодом ПИК 676 . bak2.hex-1.2.3......15-18-20-22-24-26........40 с притуханием с 4л .

#358
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Доброе время суток! Собрал бакометр с прошивкой на 50 литров через 5. При включении мигают 00 и далее все делал по инструкции. Когда дошел до 50 цифры перестали мигать. Попробовал поиграть реостатом -показания не меняются!Может я что-то не так делаю? Подскажите!

Привет!
Причин может быть несколько:
Прошивка кривая (попробовать залить заведомо исправную прошивку (по отзывам в форуме))
Прошивка от другой схемы (проверить из какого поста схема и прошивка)
Ошибка в монтаже (посмотреть наличие соплей, обрывов, непропая …)
Обраткая каллибровка (ни в ту сторону крутили реостат)(при 00 сопротивление должно быть максимальное)
Неверное подключение (наличие штатного шкалика или его эквивалента (резюка) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
.....

Sergey_L прошивка нужна на классику 2106 с общим катодом ПИК 676 . bak2.hex-1.2.3......15-18-20-22-24-26........40 с притуханием с 4л .

Пробуй!
0,1,2,3,4,5,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30,32,34,36,38,40

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dimanziran19.hex   4.26К


#359
verholu

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородПолтава
И снова всем привет =)
Собрал я схемку из поста №399, в данный момент испытывался PIC 684, прошивка, уже не помню с какого поста… Но собственно, что хотелось сказать - "на коленках", все работает, единственное, что пришлось помучаться, так это с подбором конденсатора в входной цепи 13-й ножки PIC. Мои тесты выявили, что в моем случае, цифры ведут себя более-менее стабильно, при емкости в 2000-2200 мкф. При 1-10 мкф, все "скачет" как угорелое… (может, что-то не так я сотворил?! Кондер цеплял прямо на 13-ю ногу.)
Не пинайте, я читал, что у кого-то и на 1 мкф, все работало отлично, но у меня так получилось… Когда придет мой 676 PIC, залью в него под свой бак прошивку и еще раз потестю, о результатах отпишусь обязательно!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5824.JPG   329.77К
  • Прикрепленный файл  IMG_5825.JPG   339.55К


#360
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

И снова всем привет =)
Собрал я схемку из поста №399, в данный момент испытывался PIC 684, прошивка, уже не помню с какого поста… Но собственно, что хотелось сказать - "на коленках", все работает, единственное, что пришлось помучаться, так это с подбором конденсатора в входной цепи 13-й ножки PIC. Мои тесты выявили, что в моем случае, цифры ведут себя более-менее стабильно, при емкости в 2000-2200 мкф. При 1-10 мкф, все "скачет" как угорелое… (может, что-то не так я сотворил?! Кондер цеплял прямо на 13-ю ногу.)
Не пинайте, я читал, что у кого-то и на 1 мкф, все работало отлично, но у меня так получилось… Когда придет мой 676 PIC, залью в него под свой бак прошивку и еще раз потестю, о результатах отпишусь обязательно!!!

Привет!
Так в чем проблема-то, кондер большой?
Можно увеличить резюк R10 и уменьшить кондер (например 100к и 220мкф, вместо 10к и 2200мкф).
Тут на скорость смены показаний больше влияет сопротивление датчика и "шкалика", у меня 330-350 ом и ход поплавка около 50 см,
а у кого-то 90 ом и ход 10-15 см, а от замены ПИКа ничего измениться не должно, оно или работает, или нет.
Можно конечно плату отмыть от флюса бензином (спирт не всегда отмывает), при малых токах, иногда помогает.