Перейти к содержимому

Помогите начинаещему :)


Сообщений в теме: 15

#1
Overload

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
В архиве есть рисунок, на нём отмечены 5 деталей, просвятите пожалуйста какой куда ставить sad Там есть схема, но я только начал что то понимать, но всёже я скажем нюб smile Помогите пожалуйста smile
КТ3102 (1)
BC327 (1)
78L12 (1)
78L05 (2)
Вот 3 стабилизатора и 2 транзистора smile Куда какой ставить ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic.rar   1.44МБ


#2
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
Overload, все просто 1и 4 ето 78l05, 5 ето 78l12, 3 ето вс327, 2 ето 3102. дерзай у тебя все получится.

#3
Overload

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Спасибо огромное smile Надеюсь что будет работать.

#4
Overload

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Добрый всем smile у мну ещё один наиглупейший вопрос smile Распиновку ком порта нашол, а вот где какой не знаю cry Если не трудно, подскажите.

Буду очень благодарен!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0907702.jpg   25.09К


#5
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
плата порт
1 4
2 8
3 5
4 6,7
5 3

дерзай

Добавлено (25.01.2011, 15:17)
---------------------------------------------
плата ===== порт
1 ----------- 4
2 ------------ 8
3 ----------- 5
4 ---------- 6,7
5 --------- 3

дерзай


#6
Overload

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Большое тебе спасибо !!! Осталось только найти блок на 15-24v и я надеюсь будет работать sad

#7
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
Overload, будут проблемы пиши прямо в чат на главной странице быстрее будет

#8
Overload

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
miron Спасиб тебе! Вобщем достал я за копейки Compic-1(тот что раньше производил "Ormix") программатор, удалось им прошить 16f628a, выдал что всё проверенно успешно(проверял несколько раз). Собственно програмировал прошивку вот с этой статьи http://aes.at.ua/publ/31-1-0-40 Лампа настроения. Собственно и первая моя в жизне плата нарисованная( в реале она немного другая, ибо рисовал маркером). Дорожки не где не косаются, всё прозвоненно, в рабоче состоянии, но отказываеться работать sad При косании пальцем минуса, лампочки загораються и тухнут. Из схемы убраны резисторы перед Led. Это единственный косяк, но я не думаю что из за него вся бяда sad

Да, и при программировании чипа я зделал всё как сказано в readme, тоесть у меня конфигурация вышла 3F18h. Подскажите в чём бяда может быть ?

В compic-1 ножки на чип(16f628a) идут 4, 5,12,13,14. Да и както заметил, что в каждом прагромматоре ножки по разному идут к чипу sad
Народ, очень надо, Бате 50 стукнуло, он дальнобойшик, так придумал ему в машину вещь такую смастерить. Как быть незнаю sad

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mood_lamp.lay   17.07К


#9
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
конденсатор по питанию повесь 0.1 прямо на выводы контроллера. Если не запускается попробуй битами MCLR, BOD, PwrUp поиграться

#10
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
схема проста и накосячить сложно, от пальца говориш зажигается, палец ето емкость значит Gipsy, прав добавляй конденсатор. незнаем чем его питаеш, если батарейки смени на БП, если БП смени на батарейки, от чегото должно загорется, но лутше добавь кондюк он там не помешает

#11
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Overload, мне кажется у тебя просто пик не прошился,если конечно нет ошибок в плате.У меня такая ерунда была,когда я UFO-светошоу собирал.Пик вродебы прошил,а светодиоды не горят.Пальцем касаюсь-загораются.Попробуй пик перепрошить.Только перед тем как будешь прошивать-не забудь сосчитать пик.

#12
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
посоветуйте, пожалуйста, AVR программатор (не сложный, печатная плата - односторонняя, и чтобы была перечень элементов, только не СОМ-порт, а то на ноуте его нет)…сам новичок в этом деле. Заранее благодарен!

#13
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
SabitofF, сдается мне что несложный (из нескольких деталюх рассыпухи) програматор под USB - весьма сложная задача…

#14
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
тогда любой, но только не на ком порте, есть RS232

#15
Nimph

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
  • ГородАлматы
Всем привет, надеюсь сюда можно задать такой вопрос (не про программатор) кто нибудь подскажет схему надёжного осциллографа на pic контролерах, желательно что бы она уже повторялась…

Заранее спасибо!!!

#16
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Добрый день. У меня возникла проблема с LCD 16х2.Вроде всё как у всех,только в моём случае на экране ничего не отображается. Подключение программу и сам МК проверяли не однократно. В моём случае не работает и всё,хотя сигналы с МК идут (осцилографом смотрели).Спасибо конечно,Goda, огромное за помощь,но у нас идеи закончились,может кто-то подскажет в чём проблема с экранчиком WH1602A-NGG-CT#.