Перейти к содержимому

Фотография

Стробоскоп двухканальный на 15 эффектов


Сообщений в теме: 96

#81
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
npn транзистор открывается при подаче на его базу "+" если согласно статье собираете "Стробоскоп двухканальный на 15 эффектов" то такое включение как я нарисовал выше

если надо что б транзистор открывался минусом то надо p-n-p транзистор (эмиттер на + , а коллектор на минус)

светодиод в качестве нагрузки я рисовал

твоя схема пойдет то же , главное чтоб N-канальный полевик был

#82
kaza4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
буду пробовать по своей схеме а там будет видно )
спасибо за помощь

#83
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург
Добрый день!

Хочу собрать устройство сынишке на машинку, но в электронике новичок. Подскажите, пожалуйста, что за детали на рисунке обведены в кружочки, и какие у них номиналы? На схеме их нету, и в печатке не подписаны…
Прикрепленный файл  Image__.jpg   440.86К

#84
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
транзистор полярности npn в зависимости от тока нагрузки разные по мощности, до 0,1А пойдет кт3102

#85
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург

транзистор полярности npn в зависимости от тока нагрузки разные по мощности, до 0,1А пойдет кт3102

Спасибо, Николай! :drinks:

#86
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург
Спаял сегодня схему. Наверное, где-то напортачил, так как светодиоды не моргали. Дело было так: подключил к блоку питания компьютера, понажимал кнопки - ничего не моргает. Решил померить напряжение на выходах к светодиодам - на одном совсем не изменялось, на другом - циклически менялось примерно так: 9-6-4 и заново 9-6-4. После этого случайно замкнул провода на входе (+12В), компьютер выключился. После включения компьютера на обоих светодиодах напряжение по нулям. Наверное, что-то вышло из строя… Не знаю теперь что делать… И еще вопрос: правильно ли я поставил транзисторы (кт3102)? Прикрепленный файл  Image 1.jpg   220.7К

#87
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург
Я тут еще попроверял - подключил устройство и замерил напряжение на микроконтроллере, между выводом, обведенным в кружок (+5В) и выводами, обведенными овалами (к которым припаяны резисторы 330 Ом) - напряжение было 4.89В на обоих выводах. Дальше нажал кнопку "Старт", и снова замерил - на обоих выводах напряжение начало непрерывно меняться - то есть, по всей видимости, микроконтроллер жив и работает. Но светодиоды не мигают. Теперь у меня более конкретные вопросы:
1) если транзисторы кт3102 - ихнужно подключать так, как на схеме в печатке: коллектор к "С", а эмиттер - к "Е"?
2) какие характеристики (падение напряжения и ток) должны быть у светодиодов? Может, быть, мои не подходят… Замерял напряжение на выводах к светодиодм - по нулям…

Прикрепленный файл  Image 2.jpg   454.6К

#88
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург
Спасибо всем, кто читал мои "исповеди" :) Перепроверил все еще раз и обнаружил, что перепутал катод и анод светодиодов, а один из них - вообще нерабочий был. И напутал что-то с транзисторами. В итоге:
1) светодиоды поменял;
2) транзисторы удалил.
Работает сейчас все хорошо. На видео плоховато видно работу, так как светодиоды очень яркие, и стоят близко друг к другу.

#89
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург
Только сейчас заметил: в отличии от оригинала, у меня светодиоды сразу после включения, пока устройство ждет первого нажания кнопки, горят постоянно, а у автора - потухшие. И во время паузы тоже - у автора тухнут, а у меня горят… Из-за чего это может быть?

#90
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
У Вас светодиоды сидят на "+" шине питания, чтоб сделать инверсию их нужно посадить на "-".

#91
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург

У Вас светодиоды сидят на "+" шине питания, чтоб сделать инверсию их нужно посадить на "-".

Расскажите, пожалуйста, как это сделать?…

#92
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
С транзисторами будет всё правильно, без них тогда надо светодиоды развернуть, одна ножка светодиода через резистор 220 ом к МК вторая на минус. И второй точно также.

#93
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург

С транзисторами будет всё правильно, без них тогда надо светодиоды развернуть, одна ножка светодиода через резистор 220 ом к МК вторая на минус. И второй точно также.

Большое спасибо! Завтра куплю новые транзисторы, попробую с ними!

#94
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург

Большое спасибо! Завтра куплю новые транзисторы, попробую с ними!

Купил сегодня новые кт3102, поставил - все заработало, как надо! :dance4:

#95
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург

Купил сегодня новые кт3102, поставил - все заработало, как надо! :dance4:/>

Наблюдаю за устройством - почему-то жууутко греются транзисторы, дотронуться невозможно. Еще иногда перегорают светодиоды…

#96
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Нужно уменьшить ток в цепи транзистор - светодиод путём подбора токоограничивыющего резистора, резистор поставте последовательно с светодиодом. Для полной информации нужно знать питающее напряжение, тип светодиода.

#97
leucopsis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • ГородОренбург

Нужно уменьшить ток в цепи транзистор - светодиод путём подбора токоограничивыющего резистора, резистор поставте последовательно с светодиодом. Для полной информации нужно знать питающее напряжение, тип светодиода.

Спасибо, RGB! В который раз меня выручаете!