Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

Все видели светодиодный куб, а некоторые и сделали его, но хотелось бы сделать свои эффекты, а знаний программирования нету, как быть?
К примеру есть программа на компьютере с помощью простого интерфейса вы зажигаете те или иные светодиоды и выставляете шаг за шагом все эффекты, далее все заливается в МК и демонстрируется в самом светодиодном кубе. Вот речь и пойдет об этой программе! Программа должна иметь понятный интерфейс и в итоге создавать прошивку. В качестве куба предлагаю 5*5*5 куб т.к. к нему есть исходники и подробное описание на английском языке.
=========================
Участники проекта:
1) Nikolai4
2) delta24
3) vitjameshkv
4) V-CHER
5) alex300179
6) LDZ-UI
7) terabit
8) lazines
9) nescaf
10) Aleefi
11) zas-65

Статья

Тут будут собраны новые печатки:

- от Viktor
- от uussh
- от m3gtr
Подключение winamp, описание настройки

Тетраэдр куб 5 куб 8 софт

====================================================================================================
FAQ по кубу

1) Нет соединения с программой на ПК
- неправильно зашиты фюзы (правильные в статье)
- неправильно припаян COM порт

2) Какие светодиоды ставить
- подойдут любые т.к. транзисторы стоят очень мощные
- само красиво смотрятся, матовые в прозрачном корпусе



#2
Driver_GV

    Пользователь

  • Неактивированные
  • 13 сообщений
  • ГородLugansk
Quote (Nikolai4)
Программа должна иметь понятный интерфейс и в итоге создавать прошивку.

Подход неверный, в прошивке должен быть проигрыватель эффектов записанных например на SD карту или микросхему памяти. А Вы предлагаете для MP3 плеера для каждой песни компилировать новую прошивку.....
Да и куб желательно сразу с USB

#3
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Driver_GV)
Подход неверный, в прошивке должен быть проигрыватель эффектов записанных например на SD карту или микросхему памяти.

без проблем, я всего лишь предположил! Лучше микросхема памяти.
Главное сам принцип, реализации простым пользователем своих эффектов, а как это реализовать…эта задача ложится на ваши плечи.Я так понимаю все равно придется сделать заново саму схему куба, во сколько вы оцените, предварительно, этот проект?

#4
mous

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
имеет смысл рассмотреть вариант глубокой "модернизации" кубика,
при этом написание новых световых эффектов сделать функцией самого кубика ( или шарика)
представьте такое устройство в руках ребенка.....
есть конкретные идеи по реализации - возьмусь за дорого…

#5
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (mous)
при этом написание новых световых эффектов сделать функцией самого кубика ( или шарика)

т.е. у кубика будет свой пульт управления(набор кнопок) ?


#6
antonio373

    Пользователь

  • Проверенные
  • 17 сообщений
Здравствуйте уважаемые посетители сайта недавно недавно повторил данную конструкцию .К сожалению в програмировании не силён и все попытки разобраться в составлении новых эффектов были чтетны.В поисках аналогичной темы набрёл на забугорный сайт Вот его ссылка:http://www.qube-solutions.de/qube-5
Там приведены управвляющие программы исходники и все прочие для создания собственных эффектов.Это немецкий конструктор там практически есть всё за исключением схемы самого кубика .Думаю при сотвествующет навыке можно востановить схемы там имеется фото печатных плат.
Может взяв за основу эту тему можно будет попробывать написать управляющую прогу и для нашего варианта

#7
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (antonio373)
Думаю при сотвествующет навыке можно востановить схемы там имеется фото печатных плат.

А я б сказал наоборот программа супер, а схему осталось придумать и подогнать под программу, ждемс ответа разработчиков! По этим фото схему не восстановишь…невидно дорожек

antonio373, applause Молодцом, я его не смог найти.


#8
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
вобщем посмотрел видео, программа просто супер, вопрос к разработчикам, сможете ее адаптировать под схему (которую придется придумать)?
перевод от google




#9
antonio373

    Пользователь

  • Проверенные
  • 17 сообщений
Добрый всем день.Сейчас как раз работаю над восстановтением схемыюПервое что удалось мне зделать это смоделировать в Proteuse процессор и загнать туда прогу.Теперь по сигналам на выходе проца постараюсь восстановить схему. Думаю в этом не будет ничего сложного.К концу недели постараюсь выложить свои изыскания.Другой вопрос адаптации под наш конкретный проект.В этом ни чем помочь на могу.В плане коммерческой составляющей ни на что здесь не претендую.На мой взгляд конструкция должна быть доступна для всех желающих её повторить!

#10
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (antonio373)
К концу недели постараюсь выложить свои изыскания

Давай, удачи, будем с нетерпением ждать!

#11
antonio373

    Пользователь

  • Проверенные
  • 17 сообщений
Решил не затягивать в долгий ящик .Выкладываю то .что удолось получить .Восстановил всё по вехнему слою.И залить проц.232 интерфейс и модуль питания и резюки с транзисторов пока опустил.В этом проблемы нет.Отается понять куда вешается 11н.74НС574(С L K) Без этого сигнала данные через микруху проходть не будут.Т.К исходника нет а только НЕХ.то не совсем понятно биты проца выхода этого сигнала.Думаю что это прога без залитых в неё эффетов.По всей видимости на процессоре остаються выводы 22-26 на которых присутствует лог 1.Возможно они являються сигналами для синхронизации 74НС574.Но для этого надо залить зффеты в проц.Либо смакетировать плату не ВСЮ!!!! только с 232 и МЕГОЙ чтоб установить связь с управляюшей программой и можно было посмотреть состояние этих битов микроконтроллера Кто возьмемся за это накидаю схему

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LED5x5x5.rar   31.17К


#12
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Видео чума просто собирал я этот кубик но только там эффекты немного другие жду вариант для повторения. Блин класс буду следить за темой.
но к сожалению внести свой вклад не могу так как ничего вообще не понимаю.
Только научился МК прошивать и ТО готовыми прошивками.

#13
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
delta24, вклад можешь внести финансовый, все остальное сделают разработчики, Вся инфа тут.
Чем больше нас будет, тем дешевле нам обойдется эта затея wink

#14
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
а какое количество людей уже готово внести свой финансовый вклад ??? я вот например могу где то $10 дать так как больше не могу Жена прибьёт.

#15
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (delta24)
а какое количество людей уже готово внести свой финансовый вклад ??? я вот например могу где то $10 дать так как больше не могу Жена прибьёт.

вот на такую сумму я и расчитываю, пока нас двое, может еще третий присоединится - antonio373,

#16
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Я согласен внести вклад в размере 10 $ так что если antonio373 присоединится говорите !! а то может и больше нас будет ??

#17
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (delta24)
а то может и больше нас будет ??

нас должно быть около 10 чел

#18
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Тогда буду следить и ждать

#19
antonio373

    Пользователь

  • Проверенные
  • 17 сообщений
Уважаемые товариши.наконец до конца мне удалось смоделировать схему кубика Даже зажечь светодиоды в одном слое .Свои труды выкладываю здесь.Что не понятно спрашивайте прошивка внури файла.Теперь дело за малым надо чтоб кто нибудь смакетировал устройство и в принципевсе готово.Схему в человеческом виде скоро представлю.Еще раз про коммерческую составляющую.Я не бедный человек.но хочется всё таки чтоб конструкция была доступна для повторения .Более скажу она не из дешовых даже по комплектующим.Сам бы не взялся тратить на неё деньги еслиб не работал в сфере электроники.Не говоря уже про рядовых радиолюбителей.Моё личное мнение таково зачем разрабатывать то что уже есть а тем более платиь за это деньги.Если моё мнение отличается от админ. форума можете меня удалить я пойму.А пока готов помогать в всем в создании устройства абсолютно безвозмедно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  6763758.rar   55.05К


#20
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Нехило !!! но там тока одних микрух на нормальную стоимость а если ещё учесть что светодиод стоит 4р штука а их 125 штук +- 10 штук то сумма и вправду не маленькая получается. а то что проект должен быть повторяемым то я тож согласен.! и только за