Перейти к содержимому

Фотография

IR конструктор на PIC12F629


Сообщений в теме: 77

#41
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Ого комбаин будет, хорошо попробуем, на всех ножках должна быть 1, а на активном нолик?

 Да, "output enable" по низкому уровню. 4 выхода с "зависимой фиксацией". У контроллера 1 ножка остаётса не при делах, туда (раз пошла такая пянка.. :) ) можно было бы кнопочку для циклирования на случай когда пульт куда-то подевался (подозрительно смотрим на моего 2-летнего сынишку… хехе)



#42
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Тут схема и прога, правда без RND, запускаются каналы по кругу через 15 сек. https://yadi.sk/d/CiZBB2SZYy5gK



#43
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Тут схема и прога, правда без RND, запускаются каналы по кругу через 15 сек. https://yadi.sk/d/CiZBB2SZYy5gK

Wow! Liels Paldies! То есть - Большое Спасибо! В ближайшие дни буду делать и пробовать, сами 8-канальные буфера уже на готове распаены. Может какие коментарии по обучению? Мастер кнопки, полагаю, нет (мне и не надо)? Есть ли пятая команда при которой тогда идут переключения по кругу? Ещё раз - благодарю за эту спец версию. Думаю, она ещё кому может пригодится.



#44
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Первая запись пульта активна на вновь прошитый МК, потом для перезаписи пульта удерживать кнопку на 4 ноге до включения питания на схему. Записываешь 5 команд, 4 из них выбор канала и пятая включение/ выключение  по кругу. Кнопкой на схеме с 7 ноги переключаешь по кругу в случае отсутствия пульта под рукой.



#45
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Первая запись пульта активна на вновь прошитый МК, потом для перезаписи пульта удерживать кнопку на 4 ноге до включения питания на схему. Записываешь 5 команд, 4 из них выбор канала и пятая включение/ выключение  по кругу. Кнопкой на схеме с 7 ноги переключаешь по кругу в случае отсутствия пульта под рукой.

Идеально! Спасибо. HEX я уже записал, наверное сегодня будет время обучить и пробовать.



#46
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Первая запись пульта активна на вновь прошитый МК, потом для перезаписи пульта удерживать кнопку на 4 ноге до включения питания на схему. Записываешь 5 команд, 4 из них выбор канала и пятая включение/ выключение  по кругу. Кнопкой на схеме с 7 ноги переключаешь по кругу в случае отсутствия пульта под рукой.

Сделал, потестировал, к сожалению выявилась проблемка: при включении питания приёмник заходит в режим обучения произвольно, без предварительного замыкания ножки 4 на землю. Не всегда так, не каждый раз. Может быть при включении иногда из ИК приёмника приходит что то на "ноль" похожее. Ну или что другое причина. Люминисцентные лампы по близости я выключал, ножку 4 дополнительно подтянул к +5 резистором 10К, но дефект не пропал. Буду пробовать с каким другим ИК приёмником. К слову, в конкретно этом варианте приёмника можно было бы заход в режим обучения делать замыканием перед включением кнопки на ножке 7, которая потом в нормальном режиме работы перебирает переключение выходов вручную. Наверное было бы удобнее и более однозначно.



#47
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Да может быть такой момент, я там убрал проверку… Ну ладно переделал запись пульта на 7 ножку. https://yadi.sk/d/CiZBB2SZYy5gK



#48
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Да может быть такой момент, я там убрал проверку… Ну ладно переделал запись пульта на 7 ножку. https://yadi.sk/d/CiZBB2SZYy5gK

Спасибо, скоро попробую этот вариант. Извиняюсь за потраченное тобой время на мои пожелания :)

Дополнение: прошил, проверил - полный порядок, всё как надо.



#49
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Привет, RGB! :)
Назревает очередное использование твоего ИК-Конструктора :) Напомни пожалуйста, есть ли в основной версии возможность выставить выходам активные логические нули, а не единицы? Режим "инверсия" это делает, или это было что-то другое? Конкретно сейчас интересует изобразить моментарное управление, выходы черед диоды подключая параллельно кнопкам на землю существующего устройства.
Спасибо!



#50
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Привет Juris, да в режиме инверсия будут активные нули.



#51
Vlad165

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Привет RGB!
Успешно использую этот проект, за что большой респкет.
Есть две просьбы.
Столкнулся с проблемой, понадобился выход без фиксации с определенной выдержкой времени. Пришлось прикручивать к выходу одновибратор. Неудобно. Програмным  же способом это реализуется очень быстро.
Предлагаю в EEprom добавить 5 ячеек, в которых будет записано число отвечающее за выдержку времени после отпускания кнопки. Если записан ноль то выход работает как обычно. Нажал кнопку - включено, отпустил - выключено.
Второй вопрос по прошивке для Juris (чуть выше на этой странице).  Необходимость в зависимых переключателях возникает довольно часто. Хотелось бы такой переключатель на 5 кнопок, так как выходов у ПИКА пять и с возможностью  выбора количества кнопок в группе (2,3,4,5) с конфигурацией записываемой в ЕЕprom. Ну и для полноты проекта еще записать два кода ДУ, для переключения выходов по кольцу. Один в сторону возрастания, другой в сторону убывания.

Это похоже будет отдельная прошивка и отдельный проект. На ардуине сам такое делал, а в програмировании ПИКОВ не силен. ПИК компактен и удобен и в большинстве применений 5 выходов достаточно. Заранее благодарю и надеюсь на помощь.



#52
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Это всё прекрасно, но автор не святым духом питается.



#53
AlexParfenov

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Здравствуйте. Вопрос к автору заработает ли данная прошивка на pic12f675?



#54
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Заработает если дизасемблируйте нех файл создадите проект в мплабе 8 для 675 и добавите строчку clrf ANSEL в первом банке памяти.



#55
AlexParfenov

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо все получилось :dance4:

если кому нужно прикрепил на всякий случай прошивка из статьи под 12f675

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IR 5 CAN_12f675.zip   2.1К


#56
Igory

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородРоссия

Здравствуйте! Спасибо большое автору за схему и прошивку. Применил пульт ДУ к ночнику переделанного под лампу настроения rgb. Один выход включает питание, второй управляет режимами. Все работает отлично!

Но не пойму, как в EEPROM отменить "мастер кнопку" после настройки каналов.  Пользуюсь програматором PIC-3/ В вашей инструкции написано, что:
-если «мастер кнопка» не желательна то после программирования всех команд необходимо прочитать МК в программаторе и заменить первый и второй байт на случайные числа в ячейке EEPROM с адресом 40h и 41h но только не FFh. 
Где находятся эти ячейки с байтами, подскажите пожалуйста?



#57
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Здравствуйте! Спасибо большое автору за схему и прошивку. Применил пульт ДУ к ночнику переделанного под лампу настроения rgb. Один выход включает питание, второй управляет режимами. Все работает отлично!

Но не пойму, как в EEPROM отменить "мастер кнопку" после настройки каналов.  Пользуюсь програматором PIC-3/ В вашей инструкции написано, что:
-если «мастер кнопка» не желательна то после программирования всех команд необходимо прочитать МК в программаторе и заменить первый и второй байт на случайные числа в ячейке EEPROM с адресом 40h и 41h но только не FFh. 
Где находятся эти ячейки с байтами, подскажите пожалуйста?

Возможно  в ЕЕПРОМ по адресу 0х40 и 0х41 ?



#58
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Gipsy  прав, сделайте скрин шот, на нём покажем где эти ячейки.



#59
Igory

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородРоссия

Возможно  в ЕЕПРОМ по адресу 0х40 и 0х41 ?

 

Спасибо, попробую! Наверно я сейчас сделаю скрин, прочитанного контроллера. Так буден нагляднее…



#60
Igory

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородРоссия

Вот мой скрин настроенного и прочитанного контроллера. Где эти ячейки в в ЕЕПРОМ?

http://www.picturesh…Bezymyannyi.jpg