Перейти к содержимому

Фотография

IR конструктор на PIC12F629


Сообщений в теме: 77

#21
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Вопрос по исходнику только в личку, не хочу афишировать свои каракули.

#22
AVA

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
А можно и мне "каракули" ? Попробую разобраться , может приспособлю для своей домашней задачи включать вентилятор.

#23
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
AVA, в сообщении № 22 все сказано, не стоит флудить.

#24
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений

Есть вопрос/просьба к автору - можна ли реализовать режим входа в програмирование не по включению питания, а по нажатию какой нибуть внешней кнопки.

Поддерживаю! Не всегда есть возможность держать дежурный пульт с мастер-кнопкой наготове. Кнопку можно безболезненно подкинуть к выходу TSOPа и на землю. Дать условие, что если при нажатой кнопке подается питание, то контроллер переходит в режим запоминания кнопок пульта. Я пробовал попользовать универсальный пульт брелок на 7 кнопок: работает только на записанных кнопках. Если во время автоматического поиска пультом нужного протокола передачи записалась мастер кнопка, то потом ее найти невозможно из-за особенностей универсального пульта. Девайс очень понравился тем, что нет ложных срабатываний от наводок и люминесцентных ламп в т.ч. энргосберегающих, а также своей универсальностью в настройках. Автору спасибо!

#25
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Нажать кнопку до подачи питания и удерживать больше двух секунд после включения питания (защита от ложного срабатывания) затем отпустить и провести запись пульта. Первой пишется "мастер" так и осталось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  СХЕМА.GIF   13.32К
  • Прикрепленный файл  2.rar   2.04К


#26
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Оперативно, спасибо. А нельзя ли совсем отказаться от программирования мастер кнопки, раз есть кнопка обычная, чтобы не быть по-прежнему привязанным к другому пульту. Случайное нажатие на мастер кнопку на том же пульте, которым управляем, собъет все настройки. Человеку непосвященному будет сложно разобраться почему вдруг поменялись местами кнопки.

#27
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Ну как бы можно конечно, придется соберать схему и проверять, а то еще не то можно вырезать.
Что то типа этого проверяйте. А еще количество каналов в настройке ставьте без мастер кнопки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21.rar   1.93К


#28
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Отлично, доберусь домой, прошью и обязательно сегодня попробую. Именно для этого я собрал мобильный вариант на батарейках, впрочем больше для того чтобы подбирать пульты на рынке, а то выбор сейчас большой, а подходят далеко не все. И уж тем более ни один из продавцов мне так и не ответил какой из них работает на протоколе NEC.

#29
VSA

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 30 сообщений
Прошил, потестил. Все работает хорошо, проверил на режимах удержания, триггерном, с запоминанием и вперемешку. Вот набросал табличку для удобства выставления данных в EEPROM. Примитивно, конечно, но работает. В старых версиях экселя не работает, там нет перевода двоичных чисел в шестнадцатеричные, надо придумать другую формулу.
Прикрепленный файл  Таблица.zip   7.7К

#30
vpashko

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я пользуюсь программой icprog как в ней выставить значение 1Е - 4 канала на удержание, а с 5 ноги на триггер.

#31
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
во наткнулся на что то подобное http://chipmk.ru/ind…59-01&Itemid=29

#32
EMail2

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Эххх....такую прошивку да под PIC16F628A, для увеличения кол-ва каналов, цены бы ей не было!!!А то нужно хотябы 6-ть каналов а сдесь к сожалению такого реализовать не получится...... но всё равно проэкт очень интересный, автору респект.

#33
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
EMail2, хотите больше ног, пожалуста https://bezkz.su/foru…-na-35-kanalov/

#34
EMail2

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
rgb,спасибо но это уж слишком(важна миниатюрность уст-ва),мне нужно то 6-10 каналов вот почему и писал про PIC16F628A и габариты меньше и незадействованых ног тоже меньше,но всё равно спасибо за вариант.

#35
Юрий72

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Добрый день, коллега! Ты не мог бы выслать исходник на данный конструктор, мне нужно переделать его на pic16F84A. Обещаю нигде не выкладывать! Собрал робота-машинку на твоем конструкторе, но мне нужно чтоб он еще мигал с/диодами и пищал. Кстати работает отлично! А вот мой проект, с которым и хочу скрестить твое чудо:
http://elga-service..../pet/index.html
Там есть простой исходник- это мой первый проект на МК.

#36
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Да не жалко, только думаю  не стоит в чужом коде разбиратся.



#37
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Уважаемый Автор, подскажите, есть ли вариант оформления данного приёмника / конструктора на вариант с зависимой фиксацией, то есть когда выбран один выход, все остальные в противоположном состоянии? Ну это например как переключение аудиовходов усилителя. Буду признателен за подсказку, прошивку на такой вариант. Заранее спасибо!



#38
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Юра :) программу нужно не много переделать,  на сколько каналов нужно настроить. 



#39
Juris

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородLatvija

Юра :) программу нужно не много переделать,  на сколько каналов нужно настроить. 

Привет! :) Я тут по нам обоим близкой теме, то есть по светомузыкам цветоеффектам делаю такое: 4 штуки 8-канальные буфферные драйверы 74HC541 с вместе соединёнными выходами. Получается коммутатор четырёх каких-либо разных 8-канальных цветомузыкальных устройств на общие 8 выходов. Логика HC541 такова, что только на одном из них должен быть управляющий ноль, остальные все управляющие ножки (оутпут енабле) подтянуты к плюсу (тогда у них выходы в "Z"-состоянии, "отсоединенные"). Вот и есть желание подавать с пульта 4 выборочные команды, которую цветомузыку сейчас будем смотреть. Ну а если помечтать, то ещё пятую команду, после которой те 4 будут переключатся рандомным выбором секунд через двадцать :)



#40
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Ого комбаин будет, хорошо попробуем, на всех ножках должна быть 1, а на активном нолик?