Перейти к содержимому

Свернуть чат ЧАТ Открыть чат во всплывающем окне

Gipsy : (23 September 2020 - 20:05 20) rgb, да пришло, еще раз спасибо!
rgb : (21 September 2020 - 07:39 07) Gipsy, пришло письмо?
Gipsy : (20 September 2020 - 10:15 10) elfaund, я заказываю у китайцев https://jlcpcb.com/quote
Gipsy : (20 September 2020 - 10:14 10) Сергей спасибо!
rgb : (19 September 2020 - 11:33 11) Gipsy, Привет, отправлю.
elfaund : (16 September 2020 - 17:54 17) Народ где напичатать платы?
Gipsy : (14 September 2020 - 20:46 20) а то у меня антивирус порезвился и повычищал инсталяхи от "вредоносов" :) А в сети чтот не могу повторно найти
Gipsy : (14 September 2020 - 20:45 20) RGB, Серёга, у тебя есть таблетка для xc8 v1.45 ? Если есть кинь плз на мыло oleg.gerega@i.ua

Фотография

Помогите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

Toras666

Toras666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Помогите пожалуйста. Задали курсач, тема:"разработка цифрового омметра". Не могу найти схему цифрового омметра. Схема нужка как можно проще. Тут нашел только это http://aes.at.ua/pub...quot/29-1-0-332 , но не совсем то, что хотелось бы. А возможно ли переделка данной схемы http://aes.at.ua/publ/29-1-0-181 под омметр?

Drinker

Drinker

Пользователь

• Проверенные
  • PipPip
  • 21 сообщений
Тут есть схема омметра, но печатки я не вижу... если нету опыта в проектировании пп сложновато будет http://lib.qrz.ru/node/6078

Toras666

Toras666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Она малость большевата и для меня малость не понятна...

Toras666

Toras666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Я так понял это переключатели, но что он из себя представляет понятия не имею...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s7407292.jpg   51.78К   1 Количество загрузок:

Fermer12

Fermer12

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
Toras666,
Это всё как советском телефонном коммутаторе , верхние обведённая часть главные щуп который переключает на дисплей , а нижняя часть это контакты от какого до какого сопротивления надо измерять . ранее такие готовые тестеры были , короче геморрой! (это моя версия)

Gipsy

Gipsy

Продвинутый пользователь

• Разработчик MICROCHIP
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • ГородСтаниславів
Бери схему на ИСЛ7107, там всего то работы - источник постоянного тока прикрутить, и будет не вольтметр а Омметр.
А преподу скажи что прежде чем такие курсачи задавать пусть про закон Ома раскажет.

Заказ прошивок:  oleg.gerega (a) i.ua

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Toras666, это галетные переключатели.Один общий-переключается по-очереди на остальные.

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Можно поставить кнопки типа П2К с зависимой фиксацией,но общие контакты соединить вместе.

DenOFF

DenOFF

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Quote (Toras666)
Я так понял это переключатели, но что он из себя представляет понятия не имею...

Это галетный переключатель, переключает контактные пластины по часовой стрелке. ( можно и обратно)
Вот тут : http://www.chipdip.r...y-switches.aspx

Ierihon

Ierihon

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
Добрый день ребяты,

у меня возникла проблемка с одним антикварным аппаратом. Собственно речь идет о катушечном магнитофоне AKAI-635DB. Он в отличном состоянии, но проблема в частоте вращения главного мотора (Capstan Motor), она слишком высока. Я внизу прикрепил схему, может кто докумекает что там может быть неисправно.... Этот магнитофон никто никогда не видел, чтобы он работал нормально, потому что с ним произошло сказать не могу.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  s2164937.jpg   29.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  s2775783.jpg   25.29К   0 Количество загрузок:

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Ierihon, у тебя на второй схеме-переключатель скорости,после него два подстроичных сопротивления VR1.VR2.Это подстройка частоты вращения.Но не спеши их крутить.Сначала замеряй напряжение на Эмитере TR4-11,4V (очень плохо видно).Если есть-точки 7,8 это датчик движения.Проверь его на обрыв.Если целый,постарайся добраться до него и почистить от грязи.Мне кажется там на валу двигателя зубчатое колесо и датчик в виде магнитной головки.Почисть и то и то.Если не поможет,проверяй по цепочке транзисторы TR5....TR13.И если они целые,тогда попробуй подстроить частоту теми подстроичниками. cool Диодный мост тоже не забудь проверить!

Ierihon

Ierihon

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
точки 7,8 это датчик движения... почистить грязи... Мне кажется там на валу двигателя зубчатое колесо и датчик в виде магнитной головки Диодный мост тоже не забудь проверить!

Диодный мост в первую очередь проверил - исправен. Половину не нужных и все "под подозрением" электролиты проверил - исправны. На транзисторе TR13, на коллекторе не показывает 60В, да и вообще на мосту ничего не прщупывается, хотя переключатель скорости реагирует.... Датчик движения - это зубчатое колесо и не головка как таковая, а катушка медной проволоки, диаметром с якорь мотора и расположена непосредственно позади якоря в корпусе мотора вблизи зубчатого колеса.... Короче сложно точнее описать, такого я ещё не видел))) Буду дальше напряжение мерить, а там действительно 11.4В ...

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Такие датчики на стиралке стоят.И на магнитофон я когдато делал,только использовал головку от кассетника.Давай,продолжай.Удачи! happy

Ierihon

Ierihon

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
на TR4 напряжение в порядке, но заметил что R4 греется, хотя все полупроводники в округе в порядке...
кстати, если я данный датчик отключаю - ничего не происходит.... ни автостоп ни ещё что-либо не реагируют

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Проверь весь стабилизатор,начиная с TR1,TR2.Напряжения должны ни многим отличаться от схемы.А датчик если отключить-двигатель либо должен разогнаться на полную,либо остановиться.Точно не помню.

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Там по бокам должны быть еще датчики натяжения ленты.От них скорость тоже может зависеть.Хотя это подмотка,но их тоже просмотри.

Ierihon

Ierihon

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
...датчик если отключить-двигатель либо должен разогнаться на полную,либо остановиться

вот он у меня и разогнался на максимум. У меня тоже масса подозрений на этот датчик падает. А датчики натяжки ленты, думаю, тут мало причастны....

Добавлено (02.06.2011, 20:58)
---------------------------------------------
Друзья, извиняюсь, что поднимаю старый вопрос, но он ещё не решен... Может кто рассмотрит ещё мою вышеуказанную проблему?

shpuntic

shpuntic

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Ierihon, так ничего и не нашел?

Ierihon

Ierihon

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
shpuntic, Всё пересмотрел, куда не ткни, всё в порядке... Но есть одно "но" - на диодном мостике, где по схеме должны быть 60В, ничего не прощупывается. Все детали в его округе исправны. И выяснил ещё один момент \, у хозяина, этот магнитофон никто никогда не слушал, т.е. никто не знает был ли это заводской брак или... После того как его впервые включили (через 30 лет) он играл ооочень быстро))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных