Перейти к содержимому

Изготовление печатных плат.


Сообщений в теме: 82

#61
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Соду очень просто найти у жены на кухне :)
Я вообще сыплю чайную ложку а воды на глаз :)
желательно таймерок сделать, чтоб четко все было, а то постоянно дергаешься.

Планирую перейти на фрезеровку ЧПУ станком…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  soda.jpg   13.48К


#62
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
у меня обычной содой не получилось,
Nikolai4 на фрезах разориться можно, быстро по текстолиту садятся :)

#63
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

у меня обычной содой не получилось,Nikolai4 на фрезах разориться можно, быстро по текстолиту садятся :)


ну ты меня аж расстроил, неужели все так плохо, может фрезы такие попадаются :(
уже думал все автоматизировать… а то надоело с этими ванночками таскаться…

#64
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
опыта мало но я тоже в восторге от фоторезиста до этого был лут но качествено не всегда получалось бахрама от бумаги мешала. на фоторезисте решил попробовать потому что нашел лампу на чердаке обычная накаливания но синяя колба теща говорит она ею спину себе грела (натуральную УФ нехочется тратится)попробовал засвечивает нормально со временем засветки еще экпериментирую проявляю тоже в обычной пищевой соде чайная ложка на стакан воды. от качества балдю такой красоты у меня еще небыло теперь наверно с фоторезиста не слезу. кстати шаблоны кто начем печатает есть альтернатива пленке для принтера или нет.

#65
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

опыта мало но я тоже в восторге от фоторезиста до этого был лут но качествено не всегда получалось бахрама от бумаги мешала. на фоторезисте решил попробовать потому что нашел лампу на чердаке обычная накаливания но синяя колба теща говорит она ею спину себе грела (натуральную УФ нехочется тратится)попробовал засвечивает нормально со временем засветки еще экпериментирую проявляю тоже в обычной пищевой соде чайная ложка на стакан воды. от качества балдю такой красоты у меня еще небыло теперь наверно с фоторезиста не слезу. кстати шаблоны кто начем печатает есть альтернатива пленке для принтера или нет.

:) сам был "ЛУТ" чиком со стажем ни в какую не хотел осваивать новый способ,а щяс как глянул на старые платы которые лутом делал и убедился еще раз что выбор правильный ,проще и дешевле пленочного фоторезиста наверное для любителей пока нет,главное по времени быстрее и по качеству получактся как заводские.
С шаблонами тоже поначалу по советам из нета печатал на кальке ,потом смачивал водой но все не то,купил в ЧП .вороне сразу пачку пленки так дешевле 50 листов А4 около 120 грн стоит, за год только 12 шт использовал и главное можна шаблон всегда достать старый и повторить девайс который уже делал.

#66
sanyok

    Пользователь

  • Проверенные
  • 28 сообщений
вопрос такой, кто какими лампами экспонирует фоторезист?
время и расстояние также.

#67
sanyok

    Пользователь

  • Проверенные
  • 28 сообщений
а то не могу подобрать время и расстояние


я использую вот такие....(с лева кварцевая ДРЛ 400 с разбитой колбой, а с права металогалогенная 400Вт

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0002.jpg   987.31К


#68
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

а то не могу подобрать время и расстояние


я использую вот такие....(с лева кварцевая ДРЛ 400 с разбитой колбой, а с права металогалогенная 400Вт

С такой лампой без глаз остаться можно,да и если мне память не изменяет она еще и озон выделяет так что в помещении нельзя находиться можно травануться
Я пользуюсь вот такой безопасной лампой http://www.e-voron.d…/catalog/010686 стоит 7 баксов продается в любом магазине электротоваров практически ,время засветки 5 мин растояние примерно 10-15 см взависимости от размера платы .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лампаjpg.jpg   232.55К


#69
sanyok

    Пользователь

  • Проверенные
  • 28 сообщений

Я пользуюсь вот такой безопасной лампой http://www.e-voron.d…/catalog/010686 стоит 7 баксов продается в любом магазине электротоваров практически ,время засветки 5 мин растояние примерно 10-15 см взависимости от размера платы .



я пробовал такой лампой.....большие платы вообще не получается( А4)!!!!
маленькие платы всегда с деффектами получаются(один раз получилась плата 99% качества под смд атмегу8)и после этого брак!!!


я уже волосы рву на голове и не только на голове......из-за того что не получается!!!

#70
friendless

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородUkraine
Привет всем! Приобрел все необходимое для изготовления ПП с пленочным фоторезистом и всера пробовал сделать первую плату. Все ж только с 4 раза получи лось :). Все делал как на видео. Лампа на расстоянии 20см, засветка от 4 до 6 мин., а потом прекрасно в кальционированной соде проявляется.
Есть, правда, трудности с приклеиванием фоторезиста. Стараюсь разгладить его полностью, но все ж при вытравливании ПП в растворе местами дорожки отпадают или просто дефекты мелкие вылазят. Как-то не сильно местами прилипает.
Может кто подскажет тонкости как приклеить правильно или может есть какие-то температурные режимы при которых приклеиться и не отпадет? Спасибо.

#71
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Поздравляю ,плату надеюсь не шкурил наждачкой как в ЛУТ ? После нанесения фоторезиста на плату ,прогреть феном и прокатать на гарячую,темп 200-250 гр сама по себе пленка не очень липкая тем более зима на дворе .Если фена нет утюжком через лист бумаги.Резиновый валик выдрал из факса или ксерокса старого не помню уже,сам приделал ручку.
Если на дорожках протравы это значит не очень контрастный шаблон успехов с ув.

#72
friendless

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородUkraine

Поздравляю ,плату надеюсь не шкурил наждачкой как в ЛУТ ? После нанесения фоторезиста на плату ,прогреть феном и прокатать на гарячую,темп 200-250 гр сама по себе пленка не очень липкая тем более зима на дворе .Если фена нет утюжком через лист бумаги.Резиновый валик выдрал из факса или ксерокса старого не помню уже,сам приделал ручку.
Если на дорожках протравы это значит не очень контрастный шаблон успехов с ув.

Вообщем после многочисленных проб и попыток у меня получается теперь с первого раза делать плату!!! ))). Плату мою с губкой обычной пищевой содой и потом феном сушу, а после как остынет приклеиваю фоторезист, после снова прогреваю и приглаживаю (без валика - пальцами ) и свечу 4-5 мин лампой с рассояния где-то 25см. Потом в кальционированной соде с кисточкой мягкой промываю и смыв водой кладу в персульфат аммония и 5-10 мин делов и плата готова. После в растворе крота смываю остатки.
Всем спасибо за помощь и поддержку!!!
с ув. friendless

#73
sanyok

    Пользователь

  • Проверенные
  • 28 сообщений
УРА!!!!
одержал попеду над этим подлецом......грёбаный принтер
всё дело было в шаблоне(вродебы норм.... но под микроскопом оказалось не норм,просветы)

#74
sergeil

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия
пробовал три способа для изготовлении печатных плат: ЛУТ, Фоторезист и ПОЗИТИВ 20
Остоновился на двух последних способа… Фоторезист достаточно практично удобно без лишних проблем пробовал с дорожками 0.2 мм с растоянием между дорожками 0.3 мм
Довел весь процес до атоматизма.... ПОЗИТИВ 20- не много по хуже не прияный запах равномерное распределение лака на плате сушка, но качество проводников это стоит в Этоге ширина дорожек 0.1 мм расстояние между дорожками 0.1 мм
Даже пришлось изготавливать не большой станочек для Экспозиции остался доволен
Если у кого есть проблеммы с этими способами помогу всем

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  станок.jpg   156.4К


#75
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

пробовал три способа для изготовлении печатных плат: ЛУТ, Фоторезист и ПОЗИТИВ 20
Остоновился на двух последних способа… Фоторезист достаточно практично удобно без лишних проблем пробовал с дорожками 0.2 мм с растоянием между дорожками 0.3 мм
Довел весь процес до атоматизма.... ПОЗИТИВ 20- не много по хуже не прияный запах равномерное распределение лака на плате сушка, но качество проводников это стоит в Этоге ширина дорожек 0.1 мм расстояние между дорожками 0.1 мм
Даже пришлось изготавливать не большой станочек для Экспозиции остался доволен
Если у кого есть проблеммы с этими способами помогу всем


Если не трудно то сними видео по приготовлению фоторезистом пленочным и позитив 20, люди давно просят показать…

Лично мне попадается фоторезист который не прилипает к текстолиту (может старый), приходится его утюжить, а тут если передержал плохо и не додержал то же не очень хорошо…это явление слегка напрягает.

#76
sergeil

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия

Если не трудно то сними видео по приготовлению фоторезистом пленочным и позитив 20, люди давно просят показать…

Лично мне попадается фоторезист который не прилипает к текстолиту (может старый), приходится его утюжить, а тут если передержал плохо и не додержал то же не очень хорошо…это явление слегка напрягает.

С фоторезистом вылажу буквально через несколько дней а с позитивом 20 только когда закончу проект "духовой шкаф"

Я его тоже слегка нагреваю утюгом примерно до 70 градусоа другу сторону платы через два слоя писчей бумаги .. первый раз после наклеивания а второй раз после Экспозиции
Насчет передержки и не додержки я делал так на небольшую плату наносил фоторезист… на шоблоне печатал цифры от одного до десяти и засвечивал и через каждый промежуток времени одну минуту закрывал часть шаблона .... Проявляю Кальцениованной содой
покупаю в магазине бытовой химии … одна чайная ложка на пол литра воды . и замечаю где цифры стали болле контрастны и где фоторезист не сполз… и эти цифры взял за Эталон времени ( у меня например получилось 10 минут) растояние от лампы до платы должно быть постоянным

#77
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
не сочтите за рекламу , делал заказ в магазине наткнулся ВОТ НА ЭТО ,заинтересовала чудо жидкость для лужения печатных плат может кто уже пробовал хочу заказать после проаздников.

А вот нашел Буржуйское Видео на 3:50 мин. используется жидкое олово



#78
konrad3433

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Брал в Радиомаркете Средство для химического лужения Жидкое олово, очень понравилось процесс лужения проходит быстро и красиво))

#79
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Да отличная штука сегодня тоже испытал брал как на фото российский 22грн 100мл , долой сплав розе и обожонные пальцы проблема с большими платами решена. :bb:/>/>/>

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  liquid100_b.jpg   67.86К


#80
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Всем известно что при изготовлении печатных плат фотоспособом,конечный результат зависит от качественного фотошаблона.Вся проблема в низкой контрастности отпечатка.
Долгое время пользовался струйным принтером Canon MP-280 из минусов шаблоны нужно было совмещять по 2 шт, что влечет перерасход дорогой пленки,и отнимает кучу нервов, долго сохнет,а самое неприятное при длительном хранении шаблон плывет от влаги и для повторного использования не годится,да и печатная головка косит линии со временем.
В общем решился купить лазерник и держать его чисто для плат и лицевых панелей,быстро,удобно прозрачная пленка намного дешевле чем для струйного,ни чего не плывет четкие границы дорожек .Долго выбирал принтер среди бюджетных моделей, пробовал даже печатать на работе на супер дорогом лазернике ,но проблема та же ,низкая контрастность фото отпечатка и на дорогой и на бюджетной модели, в итоге купил лазерник HP P1102 .
Так вот для повышения контраста есть специальные аэрозоли типа density toner все бы хорошо но цена кусается .Пробовал и греть отпечаток феном,и в банку с ацетоном пихал все равно результата 0.
Но как то увидел в интернете очень простой и дешевый способ увеличения контрастности фотошаблона и жить в 100 раз стало легче,решил сделать несколько фоток может кому пригодиться.

Вот так выглядит отпечатанный шаблон на лазерном принтере на просвет лампой через лист бумаги,на широких участка хорошо видно просветы тонера.

Изображение
http://fotki.yandex....a/view/1027242/

Покупаем в ближайшей канцелярии черный маркер,только не обычный перманентный ,а тот которым пишут на магнитных досках дети или в офисах ,он легко стирается куском мягкой ткани .
у меня к примеру такой ,
для тех кто не знает скажу что хранить его нужно только в горизонтальном положении.
url=http://fotki.yandex.ru/users/megaservis-at-ua/view/1027245/
Изображение[/url]
http://fotki.yandex....a/view/1027245/

Закрашиваем без нажима наш фотошаблон
Изображение
http://fotki.yandex....a/view/1027244/

Весь фокус в том то маркер хорошо впитывается и остается в тонере ,а на пленке он не держится и легко удаляется мягкой тканью без ворсы,например тряпокой от очков или кусочком фетра,между дорожек удобно пользоваться ватной палочкой главное не спеша без усилий.
Изображение
http://fotki.yandex....a/view/1027246/

Ну и собственно результат ,контрастность увеличивается 3-5 раз,ни каких абсолютно просветов ,цена вопроса 0,5 бакса и 2 минуты делов.
Изображение
http://fotki.yandex....a/view/1027243/
для сравнения
Изображение
http://fotki.yandex....a/view/1027242/