Перейти к содержимому

Изготовление печатных плат.


Сообщений в теме: 82

#21
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (Gipsy)
Занятная статейка, рекомендую: http://oldoctober.co…ermal_transfer/

Согласен,но даже по такому методу у меня количество брака достигнет 99% гарантирую!Пока фоторезист лучше всех справляется с поставленной задачей.

#22
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Есть много станков ЧПУ, есть программы с помощью которых можно преобразовать изображение из sprint layot в ЧПУ, есть идея вручить им в руки маркер заместо дрели и пусть рисуют дорожки! Чем тоньше маркер тем качественнее дорожки. Маркер можно заменить и каким то лаком....

#23
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
я так думал принтер свой переделать чтоб текстолит ему подовать типа это бумага и пускай печатает но не проканало.

#24
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (Nikolai4)
Есть много станков ЧПУ, есть программы с помощью которых можно преобразовать изображение из sprint layot в ЧПУ, есть идея вручить им в руки маркер заместо дрели и пусть рисуют дорожки! Чем тоньше маркер тем качественнее дорожки.

Станки-то есть,а вот халявный софт для управления этими станками ещё найти нужно! "Вручить" маркеры можно,но тут я бы сказал больше упор на качество самого маркера делать нужно,а потом уже на конструкцию стержня.Мне попадался перманентный,который смывался водой как растворителем.Чтобы таким платы рисовать и речи быть не может.

#25
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (delta24)
принтер

лазерник?

Со струйником конечно не проканает, т.к. чернила на основе воды даже пигментные расплывутся. А с лазерным интересно проэксперементировать.....


#26
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (delta24)
я так думал принтер свой переделать чтоб текстолит ему подовать типа это бумага и пускай печатает но не проканало

На некоторых струйниках именно так и получается,непонятно как у людей краска не растекается и не смывается потом.

#27
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
это зависит от типа красок я заметил что пегментные краски практически несмываемые и сочнее цвето передача а вот краски на водной основе не совсем хороши для работы с фоторезистом.

#28
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Ну кто может себе позволить гравировальный станок за 100 штук $ или хотя бы лезерный режущий плоттер,тем флаг в руки и пусть наслаждаются!

#29
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Sp@mmerset64bit, Николаич с форума по программатору прогнал так ты сюда решил всех перетянуть у меня уже и советов для тебя нет .Как говорят "специалисты разводят руками "

#30
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
Станки-то есть,а вот халявный софт для управления этими станками ещё найти нужно!

Софт лично я находил бесплатный и про перевод с sprint layot в ЧПУ тоже не по наслышке знаком, софт помоему у нас на сайте есть, да есть, этот софт для ЧПУ станков, есть описание в нете…

теперь про маркеры, есть обычный, его называют для дисков, его хлорное железо не смывает за три часа (проверено) больше начинает подмывать, тонкость маркера оставляет желать лучшего 1-1,5мм .


#31
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (goda)
Николаич с форума по программатору прогнал так ты сюда решил всех перетянуть у меня уже и советов для тебя нет .Как говорят "специалисты разводят руками ":D

Почему прогнал, там обсуждаем программаторы а тут изготовление печатных плат, помоему все логично, а то та уже тема пошла по фоторезисту.....не в тему…


#32
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Из своего опыта могу сказать что у лазерников и фоторезиста по одному несовместимому недостатку: фоторезист боится нагрева свыше 60С,а в лазерных принтерах термоэлемент не может нагревать тонер ниже 100С.Я по неопытности сначала так и поступил,в итоге принтер едва к жизни вернул,а остатки фоторезиста с валика выкинул. smile

#33
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Nikolai4, да шучу конечно,все правильно.

#34
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Quote (Sp@mmerset64bit)
фоторезист боится нагрева свыше 60С,

А зачем тогда он вообще нужен ?
просто тупо наносим краску лазерником на голую плату и всё он платку хавает типа как бы это бумага

#35
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Quote (goda)
"специалисты разводят руками "

Хорошо если только специалисты!Вот если к этим ещё врачи присоединятся…
Quote (Nikolai4)
тонкость маркера оставляет желать лучшего 1-1,5мм

Мои проводники пока меньше 2мм не бывают,исключение плата PICKitа2,о которой речь и шла.

Добавлено (14.05.2011, 21:39)
---------------------------------------------

Quote (delta24)
просто тупо наносим краску лазерником на голую плату и всё он платку хавает типа как бы это бумага

Может тогда проще своё устройство соорудить для этих целей?Благо старых компонентов с лазерных принтеров предостаточно.Ну а о качестве таких плат пока молчу.

Добавлено (14.05.2011, 21:41)
---------------------------------------------
Nikolai4, Насчёт учеников для программирования пока нет новостей и желающих,кроме меня?


#36
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Sp@mmerset64bit)
Nikolai4, Насчёт учеников для программирования пока нет новостей и желающих,кроме меня?

нету

Quote (delta24)
просто тупо наносим краску лазерником на голую плату и всё он платку хавает типа как бы это бумага

так и думаю, но наверно врядли получится....

#37
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Есть принтеры,которые наносят рисунок на CD дисках.Можно было бы на таком попробовать сразу на текстолит печатать.

#38
Sp@mmerset64bit

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 97 сообщений
  • ГородНевинномысск
Струйный вроде есть.

#39
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Quote (Sp@mmerset64bit)
Струйный вроде есть.

Теперь надо пожертвовать одним картриджем, подобрать нерастворимые в воде и неразьедаемые хлорным железом чернила (а-ля преславутая тушь "кальмар", или что-то текучее из нитрокрасок) - и можно проводить эксперименты.
Как я вижу - проблемы будут как минимум:
1) в очистке картриджа после простоя
2) в подборе нужной текучести краски
3) в фильтрации краски

#40
asc150

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
видел в нете принтер переделаный для печати прямо на текстолит
чернила использовались не то заводские не то сами смешивали