Перейти к содержимому

Фотография

Светодиодные RGB световые эффекты


Сообщений в теме: 33

#1
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Светодиодные RGB световые эффекты статья
вчера собрал на макетке с пиком 629 два пика прошил схема не работает но при касании резистора идущего к светодиоду
светодиод загорается и тупо горит. это первое.
второе некий Бучнев собирал также эту схему на макетке и она у него так же не пошла.
в протеусе гоняли вроде мурлыкает.
но есть косяк в статье показаны фото и печатка под транзисторы для BC514 или 541 точно не помню они в итоге PNP структуры а автор в статье предлагает поставить и даже их в схему нарисовал. BC547 NPN структуры
но более того у него печатке от Мк сразу идут дорожки к транзисторам без резисторов на 1 Ком.
вообщем суть в чём два человека в разных городах собирают на Мк на макетной плате схему и она не пашет помогите разобраться.

#2
Hatab

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Нееет!!!- три человека. Я тоже запорол один 629 контроллер когда забыл про константу!

#3
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
два пользователя собрали и все заработало mixchev и Andrey

если завтра будет свободное время то на макетке собиру, но я уверен схема рабочая на все 100% !


#4
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Quote (Hatab)
про константу!
будь добр дай плиз заводскую константу… я её не записывал.

#5
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (delta24)
будь добр дай плиз заводскую константу… я её не записывал.

ИЗУЧИ ТУТ


#6
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Да так и делаю сейчас все два Мк у меня потеряли константу. и есть выход есть ещё планарный пик такой же может с него попробывать константу ??? как думаете подойдёт ?

#7
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
никто тебе точно не скажет подойдет или нет, пробуй ставить разные константы и проверяй
в ссылке выше все про константу разжёвано и как ее восстановить и как подобрать

#8
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Здрасте всем вообщем через пень колоду запустилась но есть одно но немного неустраивает работа HEX файла.
можно ли его переделать чтоб были режимы плавного изменения света типа красный-синий-зелёный загораются плавно и поочерёдно.
потом типа кнопку нажали получили синий горит меняются цвета плавно красный и тут синий гаснет загораетсязелёный и гаснет красный загорается синий.. и тд и тп…

#9
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Моя вернсия пеяатной платы с полоской светодиодов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  svetovoe_show_1.lay   51.23К
  • Прикрепленный файл  RGB-Lenta.lay   105.52К
  • Прикрепленный файл  svetovoe_show_1.lay   51.23К


#10
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (delta24)
Здрасте всем вообщем через пень колоду запустилась но есть одно но немного неустраивает работа HEX файла. можно ли его переделать чтоб были режимы плавного изменения света типа красный-синий-зелёный загораются плавно и поочерёдно. потом типа кнопку нажали получили синий горит меняются цвета плавно красный и тут синий гаснет загораетсязелёный и гаснет красный загорается синий.. и тд и тп…

все эти функции и многие другие есть у другого проекта и несколько вариантов печатки там есть включая мою


#11
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
cool я и сваю печатку магу предложить

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RGB_led.lay   22.37К


#12
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Давайте все кто собирал выложим печатки всевозможные ??? ну или хотяб полоски самодельных RGB лент… wink

Добавлено (13.01.2011, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (delta24)
Давайте все кто собирал выложим печатки всевозможные ??? ну или хотяб полоски самодельных RGB лент… wink

Короче па ходу некто не заморачивалсо.

#13
safronov-63

    Пользователь

  • Проверенные
  • 11 сообщений
Народ! Все таки работает схема с авторской прошивкой? BC547C добавил. Что там вообще за стабилизатор стоит? маркировка нужна(((((

#14
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Да работает. собрал уже три штуки щяс брату делаю для корниза в комнату.

#15
safronov-63

    Пользователь

  • Проверенные
  • 11 сообщений
Народ!!!! какой стабилизатор надо??? и какие конденсаторы? на схеме ничего не указано((((

#16
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Quote (safronov-63)
Народ!!!! какой стабилизатор надо??? и какие конденсаторы? на схеме ничего не указано((((

Если ты мог заметить их там в обще нет ! конденсаторов!.
а так номинал конденсатора 0.1 микрофарад их там два стоит до стабилизатора и после. Конденсаторы не электролит.
Сам стабилизатор называется 78L05 служит для питания Микросхемы пятью вольтами. а на светодиоды идёт 12 вольт. опять же через резисторы. для ограничения силы тока . количество светодиодов можно установить практически любое главное чтоб по даташиту твой транзистор выдерживал такие нагрузки. Другими словами если транзистор рассчитан на 1 Ампер то светодиоды можно поставить с силой потребления тока 0.8 Ампер а оставшиеся 0.2 амперы для запаса чтоб транзюк не работал на максимальной нагрузке. ну думаю меня ни кто не осудит за столь большой ответ. и это сильно меня не пинайте если чаво не так.

#17
safronov-63

    Пользователь

  • Проверенные
  • 11 сообщений
Не работает у меня устройство((((( мк все прошиты, константы в норме, а работать ну никак не хочет cry :'(

НА фото, обведенный стабилизатор 78L05 греется ужасно. Хотя после него выходит 4,5В. Чистых 12 V нету, поэтому беру от аккума он 13V.

Может подскажите в чем дело. Или киньте печатку мне рабочую, чтобы все элементы подписаны были)

транзисторы BC547C, 0,1мкф кондеры. 1Ком сопротивления.

Еще вопрос: Кнопка как должна работать? перебивать сигнал, или наоборот подавать при нажатии?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s9496607.jpg   17.52К
  • Прикрепленный файл  s4036739.jpg   17.14К


#18
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Quote (safronov-63)
Не работает у меня устройство((((( мк все прошиты, константы в норме, а работать ну никак не хочет cry cry

НА фото, обведенный стабилизатор 78L05 греется ужасно. Хотя после него выходит 4,5В. Чистых 12 V нету, поэтому беру от аккума он 13V.

Может подскажите в чем дело. Или киньте печатку мне рабочую, чтобы все элементы подписаны были)

транзисторы BC547C, 0,1мкф кондеры. 1Ком сопротивления.

Еще вопрос: Кнопка как должна работать? перебивать сигнал, или наоборот подавать при нажатии?
Прикрепления: 9496607.jpg(115Kb) · 4036739.jpg(124Kb)


Скажу сразу где ты эту печатку взял ????? это печатка не моя. по ней я не собирал так что ничего не скажу.
Далее. греющаяся 78L05 говорит о том что или замкнута или впаяна не правильно.
транзисторы стоят по моему не правильно !проверь их что куда идёт !

Добавлено (08.02.2011, 21:11)
---------------------------------------------
а по кнопке она делает коротко временное замыкание ноги МК на минус. то есть не фиксирующаяся

Добавлено (08.02.2011, 21:11)
---------------------------------------------
78L05 стоит правильно проверил так что смотри транзисторы.
когда пик шил константу не затёр ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  svetovoe_show_1.lay   51.23К


#19
safronov-63

    Пользователь

  • Проверенные
  • 11 сообщений
константа в норме. воспользуюсь твоей печаткой. ТАм кренка на 5V?

#20
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
да кренка на 5 вольт