Перейти к содержимому

Фотография

Дистанционное управление 3 команды по ИК


Сообщений в теме: 77

#1
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
обсуждаем здесь дистанционное управление 3 команды по ИК.
статья находитса тут http://aes.at.ua/publ/12-1-0-89

#2
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
Привет всем кто может подсказать.
Прошиваю все одним контроллером IC Prog на сайте скачаный и я паял диллмер и управление 2мя реле шил 12 пики все работает, а тут как то все странно и не понятно мистика, прошивку закачал, с константами и без них все делал, с конденсаторами и без них а выходного сигнала никакого нет
при звкачки никаких ошибок програматор не видает пишет все ок, викачуется точно так, пробовал другой контроллер все глухо.

#3
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
остаётса два варианта: первый ето незапускаетса кварц или неподходит,если есть откуда выпаять то попробуй такое бывает!!! фторое ето невыставлена работа с кварцем!!! хотя ето врядли!!! кварц с буквой "е" перед числом тоисть е-4 000 то стакими в основном требуетса подбирать конденсаторы!!! попробуй всётаки снять с рабочего узла чтоб был на сто пудов уверен что там нужная чистота!!!
у меня такое было только с кварцем на 12миг из всех 5 штук что купил незапустилось ни наодном пришлось выпаивать с юсб шнурка с телефона!!! причом с ним запустился сразу и без конденсаторов!!!
попробуй если что пиши!!!

#4
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
Привет всем, я купил других 2 кварца и другого даже розмера внешнего и все мертвое. есть у кого то варианты? или эту схему можно записать в черный список?

#5
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Drayv,
слушай попробуй на передатчик поставить вместо ик светодиода обычный чтоб посмотреть!!!! и можно сопротивление на1кил вобще убрать или закоротить!!!
если работает то светодиод при нажатии должен мигать или мигнуть!!! если так и есть то подобрать сопротивление ик светодиоды могут быть на разный ток и может плохо светитса!!! а тестером мне неудалось посмотреть потому как чистота сигнала 36кгц!!!!

#6
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
ТАК ЧТО СО СХЕМОЙ УЖЕ ВЫТРАВИЛ ПЛАТЫ А ПОТОМ ТОКА НА ФОРУМ ПОПАЛ ПРОДОЛЖАТЬ ИЛИ НЕСТОИТ, ХОТЯ ЗАПАЛ КАПИТАЛЬНО НАДА ПОДОБНАЯ ШТУКА ДАЖЕ ПЛАНИРОВАЛ ПОСАДИТЬ ЕЕ НА РАДИО КАНАЛ. ЕСТЬ КТО ДО КОНЦА ЕЕ СОБРАЛ.

#7
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
miron
я щитаю что нада продолжать просто панельки поставь под микрухи!!!!
если у ковото неполучилось то необезательно что и у тебя неполучитса!!!!
програматоры на пики тоже не у всех получаютса!!!!темболее ты ничо непотеряеш!!!

#8
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
сегодня до конца собрал устройство заработало с первого раза по моему схема не очень критична к номиналам деталей, кодюки вокруг кварца в приемнике 22p в передатчике 18p. ик диод с первой попавшейся ДУ, ик приемник с разбитого ДВД. Может повезло что все попало в тему, хотя кнопки взял старые и дребезг виден на нагрузке (светодиод), а так все работает влючается как поодельности так и все сразу все каналы не зависимы друг от друга. Осталось посадить на радиоканал.

#9
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
miron, applause

ждем фото готового девайса


#10
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
miron
мои поздравления!!! я же говорил нада пробивать!!!!

#11
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
вот фото девайса еще сырое, но рабочее передатчик нада полностью перегнать в смд елементную базу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5631415.jpg   19.04К


#12
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
День добрый всем кто страдает этой схемкою я все же с нею мучусь думаю что проблема в контроллере, тоисть с зашивкою в пик, то зашивалось но не работает а теперь зашивается но криво, програматор ICPROG я для диммера контроллеры зашивал ним и для железо оффф, и для двух команд от пульта ИК, а тут ЖП!!!!!
Заметил что как заливать прошивку передатчика то спрашует как заливать побайтно или нет и как залить побайтно одно, а залить не побайтно другое, и спрашыивает перед заливкой за инсцелятор что он неназначен, а как залилось и делает проверку выдает ошибка проверки по вдресу 0000h Что с этим делать?

Добавлено (05.07.2010, 13:56)
---------------------------------------------
Вот на роботе уже день сношаюсь с этим передатчиком , почитал на форуме все, уменьшил скорость записи, включил драйвер XP, пишет все отлично. без единой ошибки но как я и говорил если загружать побайтно и не побайтно показуются разные символи в строке и внизу разная константа, в одном случаи 3FFF, в дпугом 2052 выдает константу
Кто паял и схема работает что у вас в константу пишет програматор.

Добавлено (05.07.2010, 14:29)
---------------------------------------------
Мирон день добрый подскажи как делал и как прошивку зашивал, а то у меня ЖП sad


#13
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
просто считай константу!!! потом её запиши а потом загрузи нех файл и вставь записаную константу а когда спросит за неё нажми ок!!! ты просто стираеш константу вот и прошивка криво стаёт или вобще нестаёт!!!

#14
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
Привет всем, да я домучил програматор и научился зашивать в него прошивку корорая выложена на сайте но она не откомпилена как оказалось, мне ее знакомый откомпилил но заработало скажем так очень крыво, я завтра буду в офисе и выложу их на сайт, а ща прошу тех у кого есть робочая прошивка которую только надо залить в контроллер, выложите на форум .
Незнаю в чем фишка то как нажму определьонную кнопку загорается определьонный цвето диод и вся робота и так пока девайс не переключиш, пробовал заменить ик передатчик эфекта не дало. что делать????

#15
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
прошивка сдесь на сайте откомпелирована!!! cool
там четире файла два асм и два нех!!! вот нех и нада зашивать!!!! wink

#16
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
Я незнаю какое надо чудо чтоб у меня заработало эта схема я уже закинул в контролеры из нех росширением и с константою пробовал и без неё эфект тот же нажимаеш любую кнопку загорается определьонный диод и все, пока девайс не выключю от питания
и снова нажму другую кнопку загорится другой диод и все светится и не тухнет
какие у кого есть варианты?

Добавлено (07.07.2010, 14:35)
---------------------------------------------
вот денек эксперементировал и что заметил пробовал с транзистоом и на прямую через цвето диод и резисторы, загорается один и светится, а когда стаю тестером на прямую к ноге без диода и транзистора то все работает правильно, включает и отключает, пробовал играться транзистором, и разным количеством резисторов между базою и ногою контроллера добавлял по 1к дошел до 8к и нет результата. sad


#17
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Drayv
такой вопрос а ты прибором непроверял какое там напряжение выходит с контроллера при нажатии?
похоже что всё работает но микруха запираетса!!!потому как реакция есть значит с прошивкой всё нормально!!
и после отпускания кнопки тоже проверь!!!

#18
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
Да пробовал когда нажму кнопку то показует тестер 4.9в а когда нажму на пульту на виключение команды то меньше вольта, купил новый пик попробую завтра перешить. И заметил что нет разницы в роботе девайса что с константою что нет, эфект тот же.
Мирону задавал вопрос но он не отвечает то вопросам девайса.

Добавлено (07.07.2010, 22:51)
---------------------------------------------
И ненашел описания транзистора который описан в приемнике, я обычно впаюю кт 3102.
И непонят почему но бывало пару раз случаи что был включен один каскад транзистор цветодиод и работало я проверял раз 5, а припаял второй транзистор все заглохло, засветится диод и все, а чтоб изменить уровень с 1 на 0 надо отключить от ноги нагрузку и тогда нажав кнопку на пульту оно переключается на 0.
Пробовал прилепить кт 3107 но результат тот же sad

Добавлено (08.07.2010, 11:35)
---------------------------------------------
Привет всем заработало горе, нашел подйо.....
я подключил схему к БП через 5в кренку на 1.5А но незнаю что с нею был за брак заводской что как только я подключал в цепи цвето диод то у меня напряжение в цепи падало до 2.8-3в и потому контроллер не работал я заменил кренку и теперъ все шуршит нарисую схемы и выложу на форум может кому пригодится


#19
SFT

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 49 сообщений
Если проблема в прошивке и есть исходник, помогу!

#20
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
SFT
есть исходник вместе с прошивкой в одном архиве!!!!
но всё вроде заработало у Drayv!!!
и всётаки спасибо за предложение!!!