Перейти к содержимому

Светодиодный куб 4х4х4 с управлением через com-порт


Сообщений в теме: 23

#1
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Привет ВСЕМ!

вот собрал этакой кубик 4х4х4 на Atmegа16 http://aes.at.ua/pub…-1-0-154?lzVuoD ну и возникла одна заминка с управлением через com-порт. дело в том что я непонял как тут происходит обмен данными: заливается новая прошивка или както иначе. дело в том что по поводу программирования я только в Delphi ито слабо, а открывая прошивку я просто вижу набор букв и цифр. пытался через терминал, но незнаю никаких комманд, вообщем как никрутил я ничего несмог сделать. если есть ктото кто может подсказать и помочь продвинутся в этой области буду ему очень признателен. На оф сайте вычитал что создатель собирался собрать плагин для winamp'а ну и неслышно ничего об этом((.
очень прошу помогите, нада же до ума эту конструкцию довести


#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
автор ком порт использовал для отладки схемы и дописывания и переписывания эффектов, но есть нюанс, при таком компилировании, можно запороть микроконтроллер, поэтому я не рекомендую использовать эту функцию.

#3
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
ну как описал сам автор, этот MAX232 и ком порт он оставил, чтобы соединить с винампом, и собирался написать плагин.

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (GoldenDiver)
ну как описал сам автор, этот MAX232 и ком порт он оставил, чтобы соединить с винампом, и собирался написать плагин.

а где ты прочитал, а то я найти немогу, наверно у меня другой источник…я тут переводил http://www.instructa…4x4x4/?ALLSTEPS

#5
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
да, я именно там и читал только открыл страницу со схемой и там в комментариях автор отписывался
Вопрос:

Nov 16, 2008. 11:09 AM
um i be dumb with this as well but why do you need the 2nd chip (Max232 rs-232 chip, or equivalent.) can't you use the ideas from http://www.instructa…m/id....LLSTEPS to program the controller?

Ответ Автора:

Nov 16, 2008. 11:21 AM
You don't need the max232, as it says in the instructions, it is _optional_ The max232 is there to provide a means of communicating with a computer, not for programming. The idea was to create a winamp plugin and use the cube as a visualization plugin. You can use the method from the Ghetto AVR instructable.

самого автора я по этому вопросу не спрашивал, т.к. если он не выложил то либо он их гдето продает или забил на него, но в первом случае я несобирался платить за подобное. Я просто хочу научится выводить на куб свои рисунки необязательно даже винамп, это можно и потом сделать (руки растут откуда надо, сам смогу сделать) а вот именно посылать комманду что загорелся определенный светодиод… в этом то и загвоздка


#6
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (GoldenDiver)
в комментариях автор отписывался

а я коментарии не читал biggrin

#7
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
ну вот на этом все и становилось, я читал комменты чтобы понять зачем он оставил этот com порт, даже на схеме max232 стоит, искал по всем страницам нераз все перечитывал а в итоге в комментах нашел smile

Добавлено (19.05.2010, 21:50)
---------------------------------------------
Nikolai4, есть какие-нибудь идеи?


#8
грозный

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Люди, а есть где нибудь подробная сборка куба ???? на русском сайте ,а то я ни как не могу найти !! подскажите пожалуйста !!!!!!

#9
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (грозный)
Люди, а есть где нибудь подробная сборка куба ???? на русском сайте ,а то я ни как не могу найти !! подскажите пожалуйста !!!!!!

только вот

#10
грозный

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Nikolai4 а ты пробовал собирать ???? с чего начинал ???

Добавлено (08.11.2010, 22:18)
---------------------------------------------
Nikolai4, а ты пробовал собирать ???? с чего начинал ???


#11
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
не пробовал, трудоемкий процесс, а надо чтоб все было ровно и красиво, пока нету столько свободного времени…

#12
грозный

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
а я вот решил с другом попробовать. так с чего начать не знаем . sad

#13
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
1) делаешь заготовку, шаблон, для ровной пайки светодиодов, сверлишь в ней дырки…
2) начинаешь спаивать светодиоды и ряд за рядом проверяешь их, я ссылку выше дал там в рисунках все понятно.
.....

#14
грозный

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Nikolai4, а какой вольтаж диодов должен быть , на 1,5 вольт пойдет ???????

#15
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
пойдет, за яркость отвечают два сопротивления в обвязке микросхем, на форуме уже писалось (ссылка в статье) , блок питания хороший надо, чтоб не меньше 1А выдавал,

чтоб включить светодиод в цепь большего напряжения, надо последовательно с диодом включить сопротивление, есть спец формула :

R = (Uв-Uд) / Iд

где Uв- напряжение подаваемое на светодиод
Uд- напряжение диода
Iд - ток диода

формула так для будущего, для этой конструкции не пригодится, вот есть спец программа


#16
грозный

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Nikolai4, а как вообще программируются микроконтроллеры ?????

#17
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
на сайте, справа есть такой блок называется - "Важное:" там все есть и как Как прошить AVR, Как прошить PIC.....
изначально , чтоб зашить микроконтроллер, нужен программатор, могут и на радиорынке зашить и у нас

#18
Tima1605

    Новичок

  • Проверенные
  • 1 сообщений
Подскажите пожалуйста, а какой конкретно нужен микроконтроллер для этой схемы, как оказалось, они бывают разных модификаций: ATMEGA16-16PU uC DIL40, ATMEGA16L-8PU uC DIL40, ATMEGA16-16AU uC TQFP44, ATMEGA16L-8AU uC TQFP44 или подойдет любой?

#19
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Tima1605)
Подскажите пожалуйста, а какой конкретно нужен микроконтроллер для этой схемы

любой, а в каком корпусе, так это зависит от вас DIL40 или TQFP44 , для начинающих удобнее DIL40

#20
colossus

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Подскажите пожалуйста, зачем в схеме на порты PB0 и PB1 подключены светодиоды, а PB3 через кнопку подключен на землю? Можно ли обойтись без этих трёх портов?