Перейти к содержимому

Фотография

Бакометр 2


Сообщений в теме: 335

#41
Schleif

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородВолгоград

Добрый день! Автору конструкции бакометр-2,уважение.

Решил внести конструкцию,в малой форме,то есть  SMD,плата поверенная ошибок нет.

Решил питание сделать 5В-ШИМ,у меня их много. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Бакометр-1.jpg   108.04К
  • Прикрепленный файл  Бакометр-2.jpg   125.59К
  • Прикрепленный файл  Бакометр-4.jpg   40.8К
  • Прикрепленный файл  Бакометр-5.jpg   56.5К
  • Прикрепленный файл  Плата .rar   28.33К


#42
смит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Подскажите, можно ли применить 2-х разрядный индикатор вместо 3-х разрядного, не меняя прошивку.

#43
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Подскажите, можно ли применить 2-х разрядный индикатор вместо 3-х разрядного, не меняя прошивку.

Можно. Подключите только старшие декады, на схеме обозначены как Digit100 и Digit10



#44
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

 

Подскажите, можно ли применить 2-х разрядный индикатор вместо 3-х разрядного, не меняя прошивку.

Можно. Подключите только старшие декады, на схеме обозначены как Digit100 и Digit10

 

Калибровать только не удобно будет! не видно будет записалось в память или нет!



#45
андрей-ан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений

Добрый вечер. Спасибо автору за девайс, давно искал и вот. Собрал бакометр 2,проверил по способу с поста 72, работает хорошо. И есть вопрос, хочу вовсе снять указатель давления масла и поставить данный указатель. Как правильно подключить?, просто тот выкинуть а этот поставить?



#46
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Добрый вечер. Спасибо автору за девайс, давно искал и вот. Собрал бакометр 2,проверил по способу с поста 72, работает хорошо. И есть вопрос, хочу вовсе снять указатель давления масла и поставить данный указатель. Как правильно подключить?, просто тот выкинуть а этот поставить?

Если собираетесь выбрасывать штатный прибор то вместо него необходимо будет поставить резистор  - померяйте тестером какое сопротивление имеет обмотка  и подключите вместо стрелочного индикатора резистор с таким сопротивлением и мощностью 1-2 Вт.



#47
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

Добрый день! Доделал немного печатку , добавил возможность установки на плату резистора вместо штатного прибора. Может кому нужно берите!

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Бакометр 2 V3.rar   11К


#48
андрей-ан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений

Скажите я сделал схему бакометра с подстроечником, а прошивку для датчика масла прошил. И зачем там подстроечник.



#49
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

Скажите я сделал схему бакометра с подстроечником, а прошивку для датчика масла прошил. И зачем там подстроечник.

Подстроечник для настройки показаний вольтметра. Если нажать и держать кнопку "-" на прошивке бакометра то будет отображаться напряжение бортсети, с помощью этого подстроечника нужно выставить правильное показания!



#50
андрей-ан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений

То есть если вольтметр не нужен его можно выпаять?  И еще вопрос. Я проверил сопротивление катушки указателя, показало 104 ом., значит и резистор надо такого сопротивления ставить, если без штатного указателя ставить?



#51
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

То есть если вольтметр не нужен его можно выпаять?  И еще вопрос. Я проверил сопротивление катушки указателя, показало 104 ом., значит и резистор надо такого сопротивления ставить, если без штатного указателя ставить?

Если вольтметр не нужен - можно подстроечник не ставить, но тогда надо будет соединить вместе все три контакта, к которым он должен был бы быть припаян.

Резистор можете ставить 100 Ом, или 110 Ом.  Всё равно это  "индикаторный"  а не измерительный прибор :) 



#52
igor_ivanovich

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений

Доброго времени суток, нарисовал печатку под стакан ВАЗ 2106, в железе не проверял, может кто найдет ошибки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  бензомер2 в датчик от2106.zip   20.49К


#53
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Доброго времени суток, нарисовал печатку под стакан ВАЗ 2106, в железе не проверял, может кто найдет ошибки.

Спасибо, добавил в начало темы, может кому пригодится.



#54
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

Добрый день! Для ВАЗ 2106 на SMD деталях, в работе еще не проверялась, предусмотрено место под резистор вместо штатного прибора!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2106.JPG   128.52К
  • Прикрепленный файл  ВАЗ 2103, 2106 SMD.rar   13.53К


#55
locksmith4

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородКиев

Синий ИМХО  - не то что будет глаз радовать.

А вот индикаторы с ОА в жёлтом или белом цвете несомненно могут внести разнообразие ;)

Я сделал именно на синем! Но, так как родился я на Подоле, то: отодрав матовые полярики с разбитых матриц (благо- зять ремонтом ноутов занимается и битых матриц у него вагон с тележкой!), я приклеил один полярик прямо на экран, а второй, матовый, подобрав угол, чтоб набыло видно не цифр не печатки, а просто черная панель- получил очень солидный внешний вид. И ещё: сделал регулировку яркости: на питание анодов, через транзисторные ключики подал напругу от регулируемого стабилизатора LM317, резисторы в цепи управления стабом, коммутирую полевиками (управление +12 с габаритов), яркость подобрал и ночью прибор не беспокоит! И ещё: полярики увеличили контрастность цифр, видно даже при прямых солнечных лучах. Чуть позже: фото и схему яправления яркостью- сброшу! А пока- жарко и лень. :-)



#56
zenitsoft

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений

В печатке ВАЗ 2103, 2106 SMD найдена ошибка не правильно включен стабилизатор U1 - L7805 ABD2T (перепутаны выводы вход и выход)

Исправленный вариант

 

Спасибо за подсказку ventokruluy

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ВАЗ 2103, 2106 SMD (Исправленная).rar   13.31К


#57
ventokruluy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородЧерновицкая обл.

Всем добрых суток! Пиккит 2 прошил 690-ю по дип 14 без проблем! А пиккит 3 вроде дороже!но не об етом,спаял бакометр 2 , две штуки! Обе работают на столе, на технике не проверял, небыло времени,даже круглая с ошибкой по стабилизатору работает! просто просвердлил дырки и поставил обычную 7805! Вот бы схемку от relaxon для притухания от габаритов! Автору-GIPSY и разводчику плат-ZENITSOFT респект и уважуха! Жаль шо таких людей мало! фото прилагаю!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1763.jpg   145.59К
  • Прикрепленный файл  IMAG1764.jpg   125.24К
  • Прикрепленный файл  IMAG1761.jpg   136.17К
  • Прикрепленный файл  IMAG1762.jpg   140.1К


#58
egorka6410

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

здравствуйте,решил тоже собрать такой девайс,при прошивке pic16f1507 программатор pickit2 не видит мк.хотя  вы писали что прошивали pickit 2.помогите разобратся.



#59
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Попробуйте обновить в программе ПИККИТа файл pk2devicefile.dat:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PK2DeviceFile.zip   21.95К


#60
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Здравствуйте уважаемый автор сего девайса.

Вчера завершил настройку индикатора давления масла. Результаты,  для меня, хорошие и это меня устраивает. Правда настройка велась "на столе", но в случае установки его на авто, я предусмотрел установку во входную цепь измерения подстроечник на 470 ОМ аналогично измерению напряжения напряжения. Причину установки мотивирую тем, что датчики давления имеют определенный разброс по сопротивлению и тем самым можно будет компенсировать этот разброс при замене датчика. Цепь измерения напряжения я не монтировал, потому как она будет в измерители уровня топлива. Есть правда желание, чтобы была звуковая или световая сигнализация при снижении давления ниже 0,4 кг/см (настраиваемая) и если автор поможет в этом то будет полный набор. Теперь по измерителю уровня топлива. При установке МК в панель измерителя давления на индикаторе высвечиваются нули, причем первые два в верхней части индикатора, а третий на всем индикаторе. Причина может быть в том, что не та прошивка? Подскажите пожалуйста, кто сделал на 690 МК, какую прошивку "заливать"?

С уважением Сергей.