Перейти к содержимому

БакоТермоВольтоТахо и т. п. …метр


Сообщений в теме: 271

#21
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

Вот видио http://freespace.by/…load/cde7a73d27


Пишет ошибку. Доступно только для Белорусских сетей.

#22
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
У тебя разряды через транзисторы? или прямо на ножки проца?

#23
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Проверил. Что ты имел моргает после 5 литров?
Стал стобильнее работать вольтметр цифры не скачут
Бакометр после 15 литров и ниже цифры скачут как незнаю что, на входе микросхемы где идет сигнал с бака замерил тестором напряжение стабильное, конденсатор поставил дополнительно но цифры скачут.
термометр не проверял есть датчик но у него концы плюс и минус спаяны вместе ( второй вид подключения) если можеш переделать схему включения можно будет попробовать

#24
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
прямо на ножки через резисторы 1 килоом

#25
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
перезаливаю видио

#26
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
у тебя по схеме на ножку 24 мк подается напряжение от 3,7 вольт до 0 вольт. Может сделать от 5 вольт до 0.

#27
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Включай этот датчик должен работать. Плюс 5 в ест-но на него не подавай.

Отображение после 15 л. такое же как и до 15 .,ничем не отличается. Попробуй с резистором сначала.

#28
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений

у тебя по схеме на ножку 24 мк подается напряжение от 3,7 вольт до 0 вольт. Может сделать от 5 вольт до 0.


Поставь р4 15 кОм. или 20к но не больше. Прошивку не нужно переделывать

#29
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
видио http://files.mail.ru…BDE54515333B07D

#30
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Да и еще когда подаеш на ножку AVCC минус через резистор стабильнее все работает особенно вольтметр

#31
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Ну… Оно всё в плате должно стоять и конденсаторами обвешано должно быть. Паяю ща н амакетке. посмотрю что получилось.
У меня есть аналогичный вольтметр, норм меряет
Тут видео https://bezkz.su/foru…osti-sveta-far/

#32
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
вольтметр как часы работает. Ну когда включиш увидишь как работает так обьяснить трудно. Может лучше сделать бакометр чтоб мерял только целые, но надо чтоб допустим 10,8 округлял в 11 литров а 10,2 округлял в 10 чтоб пояаился промежуток измерения.

#33
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Дело в том что бакометр это и есть вольтметр. Просто он пересчитывает в литры. На ноге РС1 должен быть кондёр 100 мкф, а так же на ноге АVСС. Иначе когда заведёшь автомобиль будет скакать сильно всё.
Но это всё наживное дело. если цифры быстро меняются, то можно усреднение сделать, или ещё что придумать.

И надо помнить что в баке стоит проволочный резистор. Там промежуточных состояний очень мало. Вот я думаю может сделать шаг измерения 0,5 л. Этой точности выше крыши хватит. Там от нестабильности тока в штатном бакометре всё равно + - 1 литр.

#34
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Может ты и прав. Как собрал не включал еще? Когда меняеш напряжение в вольтметре цыфры работают как надо а вот бакометре скачут.

#35
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Короче скачут цифры как раз из за того что резистор в баке, да и мой проволочный резистор, имеет мало ступеней регулировки. Вот и скачет, от неустойчивого сопротивления. Надо сделать шаг 0,5 а то и вообще 1л.
Блин не люблю я делать на соплях. Какаято хрень у меня сегменты некоторые не светятся. Толи процессор убит толи ещё что. В начале вообще не хотел работать. Надо плату сделать нормальную, всё равно я бакометр этот поставлю. Короче пока эксперименты заканчиваю, буду плату делать.

#36
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Вот так датчик температуры вообще ошибок не даёт у меня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bak777.rar   45.26К


#37
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Разобрался с сегментами. Блин мне мой программатор мешал …зараза…

Ну работает всё чётко, точно как в протеусе. Откорректировать бакометр и всё. Температуру показывает норм , без ошибок.

У нас есть ещё 2 ноги свободных. На одну можно бибикалку повесить.
Никогда не работал с пищалками. Они сами пищат или надо частоту на них подавать?))))))))))




#38
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Всё до вечера, пойду виноград собирать.(ух вина много будет......)

#39
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Вино это хорошо!!!!!!!!!

#40
pashy777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Надо подкоректировать бакометр и будет все ок. И еще ты проверял где то до 36 литров. У меня до 20 все работает хорошо. а вот гдето 10 - 8 литров начинают скакать. Плохо что ты литраж ниже не проверил.