Перейти к содержимому

Универсальный бортовой компьютер УБК-1.8


Сообщений в теме: 305

#281
Zhenyamotors

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородУкраина

 

Здравствуйте.

 

По поводу 342, здесь можно ставить любые низкочастотные например КТ315, КТ503 и им подобные. Высокочастотные ставить нежелательно, потому как неизвестно их дальнейшее "поведение".

С уважением Сергей.

 

Огромное спасибо Вам что мне помогаете! Очень признателен! Запустил я БК, время, дату показывает на ура, не показывало температуру с DS18B20, потом посмотрел, что в ПП не хватает питания +5 на датчик, допаял, заработало. Теперь возникла у меня проблема на счет вольтметра:( Пишет низкий заряд и 1,9В (пробовал крутить подстроечный резистор, значение 1,9В максимальное). Переменный резистор ведь на 10кОм для вольтметра? Может Вы знаете в чем проблема? С уважением Евгений.



#282
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

 

 

Здравствуйте.

 

По поводу 342, здесь можно ставить любые низкочастотные например КТ315, КТ503 и им подобные. Высокочастотные ставить нежелательно, потому как неизвестно их дальнейшее "поведение".

С уважением Сергей.

 

Огромное спасибо Вам что мне помогаете! Очень признателен! Запустил я БК, время, дату показывает на ура, не показывало температуру с DS18B20, потом посмотрел, что в ПП не хватает питания +5 на датчик, допаял, заработало. Теперь возникла у меня проблема на счет вольтметра:( Пишет низкий заряд и 1,9В (пробовал крутить подстроечный резистор, значение 1,9В максимальное). Переменный резистор ведь на 10кОм для вольтметра? Может Вы знаете в чем проблема? С уважением Евгений.

 

Здравствуйте.

У меня проблем с вольтметром не было. Проверьте исправность переменного, правильность включения диода D9 и его "подпорку"

+5 в. Проверьте номиналы и их исправность элементов измерительной цепи R27,R28, R29, C21.

С уважением Сергей. 



#283
Zhenyamotors

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородУкраина

 

Здравствуйте.


 

У меня проблем с вольтметром не было. Проверьте исправность переменного, правильность включения диода D9 и его "подпорку"

+5 в. Проверьте номиналы и их исправность элементов измерительной цепи R27,R28, R29, C21.

С уважением Сергей. 

 

Проблему нашел. Оказывается на ПП "подпорка" была выведена на землю а не на +5В. Перепаял вольтметр заработал! Ну вот у меня, горе радиолюбителя, опять возникла проблемка: не в какую не хочет работать пьезоизлучатель. Я их уже 3 штуки поперепаивал… Молчит и всё.



#284
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Здравствуйте Евгений. 

Это не пьзоизлучатель, это излучатель типа пьзо, но со встроенным генератором. Я ставил HPM14AX, но они могут маркироваться по разному, в зависимости от фирмы изготовителя. А в отношении "граблей", на которые в свое время наступают,  так это познание и от него никуда не уйдёшь. Все мы с этого начинали.

С уважением Сергей. 



#285
21011988

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородУкраина

Здравствуйте Евгений. 

Это не пьзоизлучатель, это излучатель типа пьзо, но со встроенным генератором. Я ставил HPM14AX, но они могут маркироваться по разному, в зависимости от фирмы изготовителя. А в отношении "граблей", на которые в свое время наступают,  так это познание и от него никуда не уйдёшь. Все мы с этого начинали.

С уважением Сергей. 

Доброго времени суток, Сергей! Вынужден Вас расстроить, но изменить прошивку мне не удалось. Что я только не пробовал - Баском пишет про ошибку в коде и не хочет компилировать. Опыта у меня ноль - на этом БК учусь только прошивки писать, спасибо автору за понятный, удобочитаемый исходник. У меня тоже не захотел БК работать. В общем от авторской прошивки оставил я только назначение переменных, настройки АЦП и прерываний, а подпрограммы расчётов и "рабочий вид" пишу сейчас с нуля. Прошу прощения за то, что зря обнадёжил…



#286
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

 

Здравствуйте Евгений. 

Это не пьзоизлучатель, это излучатель типа пьзо, но со встроенным генератором. Я ставил HPM14AX, но они могут маркироваться по разному, в зависимости от фирмы изготовителя. А в отношении "граблей", на которые в свое время наступают,  так это познание и от него никуда не уйдёшь. Все мы с этого начинали.

С уважением Сергей. 

Доброго времени суток, Сергей! Вынужден Вас расстроить, но изменить прошивку мне не удалось. Что я только не пробовал - Баском пишет про ошибку в коде и не хочет компилировать. Опыта у меня ноль - на этом БК учусь только прошивки писать, спасибо автору за понятный, удобочитаемый исходник. У меня тоже не захотел БК работать. В общем от авторской прошивки оставил я только назначение переменных, настройки АЦП и прерываний, а подпрограммы расчётов и "рабочий вид" пишу сейчас с нуля. Прошу прощения за то, что зря обнадёжил…

 

Здравствуйте Андрей.

Я так понял, что Вы не оставили желания модернизировать БК, но уже со своим "взглядом" на написании программы. Время есть и может, что получится, была бы цель. Со своей стороны я помочь ничем не могу помочь ввиду того, что в программировании я абсолютный ноль. На текущее время я переделываю БК с большим индикатором, осталось выполнить монтаж "слоеного пирога" и его опробования.

С уважением Сергей.



#287
21011988

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородУкраина

 

 

Здравствуйте Евгений. 

Это не пьзоизлучатель, это излучатель типа пьзо, но со встроенным генератором. Я ставил HPM14AX, но они могут маркироваться по разному, в зависимости от фирмы изготовителя. А в отношении "граблей", на которые в свое время наступают,  так это познание и от него никуда не уйдёшь. Все мы с этого начинали.

С уважением Сергей. 

Доброго времени суток, Сергей! Вынужден Вас расстроить, но изменить прошивку мне не удалось. Что я только не пробовал - Баском пишет про ошибку в коде и не хочет компилировать. Опыта у меня ноль - на этом БК учусь только прошивки писать, спасибо автору за понятный, удобочитаемый исходник. У меня тоже не захотел БК работать. В общем от авторской прошивки оставил я только назначение переменных, настройки АЦП и прерываний, а подпрограммы расчётов и "рабочий вид" пишу сейчас с нуля. Прошу прощения за то, что зря обнадёжил…

 

Здравствуйте Андрей.

Я так понял, что Вы не оставили желания модернизировать БК, но уже со своим "взглядом" на написании программы. Время есть и может, что получится, была бы цель. Со своей стороны я помочь ничем не могу помочь ввиду того, что в программировании я абсолютный ноль. На текущее время я переделываю БК с большим индикатором, осталось выполнить монтаж "слоеного пирога" и его опробования.

С уважением Сергей.

 

Эта модернизация вынужденная так, как он у меня с авторской прошивкой почему-то работать не желает в железе. В протеусе худо - бедно работает, а в реале - не желает ни в какую… Пишу прошивку "мелкими порциями" и заливаю в МК, проверяю работоспособность. Так по капле (процента по 3-5) уже 39 % памяти заполнил - пока работает, но пришлось убрать все меню, все коэффициенты пересчитал под свою машину и вписал в код - мне их менять не прийдётся, с меню пока не получается… Учусь, Сергей, выбора нет! Мотор и салон разобран, вся проводка в машине реанимируется и дополняется, я бы и раз не лезть в авторский вариант, оставить его "как есть", но увы. Пытался Вам подкорректировать прошивку по Вашей просьбе, но не удалось - то пишет, что не тот тип переменной, то просто пишет про ошибку в синтаксисе кода, то ещё что-то… Ну может у меня удастся переписать удачно прошивку и реализовать Ваши предложения в ней, посмотрим.



#288
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

 

 

 

Здравствуйте Евгений. 

Это не пьзоизлучатель, это излучатель типа пьзо, но со встроенным генератором. Я ставил HPM14AX, но они могут маркироваться по разному, в зависимости от фирмы изготовителя. А в отношении "граблей", на которые в свое время наступают,  так это познание и от него никуда не уйдёшь. Все мы с этого начинали.

С уважением Сергей. 

Доброго времени суток, Сергей! Вынужден Вас расстроить, но изменить прошивку мне не удалось. Что я только не пробовал - Баском пишет про ошибку в коде и не хочет компилировать. Опыта у меня ноль - на этом БК учусь только прошивки писать, спасибо автору за понятный, удобочитаемый исходник. У меня тоже не захотел БК работать. В общем от авторской прошивки оставил я только назначение переменных, настройки АЦП и прерываний, а подпрограммы расчётов и "рабочий вид" пишу сейчас с нуля. Прошу прощения за то, что зря обнадёжил…

 

Здравствуйте Андрей.

Я так понял, что Вы не оставили желания модернизировать БК, но уже со своим "взглядом" на написании программы. Время есть и может, что получится, была бы цель. Со своей стороны я помочь ничем не могу помочь ввиду того, что в программировании я абсолютный ноль. На текущее время я переделываю БК с большим индикатором, осталось выполнить монтаж "слоеного пирога" и его опробования.

С уважением Сергей.

 

Эта модернизация вынужденная так, как он у меня с авторской прошивкой почему-то работать не желает в железе. В протеусе худо - бедно работает, а в реале - не желает ни в какую… Пишу прошивку "мелкими порциями" и заливаю в МК, проверяю работоспособность. Так по капле (процента по 3-5) уже 39 % памяти заполнил - пока работает, но пришлось убрать все меню, все коэффициенты пересчитал под свою машину и вписал в код - мне их менять не прийдётся, с меню пока не получается… Учусь, Сергей, выбора нет! Мотор и салон разобран, вся проводка в машине реанимируется и дополняется, я бы и раз не лезть в авторский вариант, оставить его "как есть", но увы. Пытался Вам подкорректировать прошивку по Вашей просьбе, но не удалось - то пишет, что не тот тип переменной, то просто пишет про ошибку в синтаксисе кода, то ещё что-то… Ну может у меня удастся переписать удачно прошивку и реализовать Ваши предложения в ней, посмотрим.

 

Будем надеяться на лучшее. Удачи Вам и нам немножко (в смысле наших пожеланий).



#289
21011988

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородУкраина

 

 

 

 

Здравствуйте Евгений. 

Это не пьзоизлучатель, это излучатель типа пьзо, но со встроенным генератором. Я ставил HPM14AX, но они могут маркироваться по разному, в зависимости от фирмы изготовителя. А в отношении "граблей", на которые в свое время наступают,  так это познание и от него никуда не уйдёшь. Все мы с этого начинали.

С уважением Сергей. 

Доброго времени суток, Сергей! Вынужден Вас расстроить, но изменить прошивку мне не удалось. Что я только не пробовал - Баском пишет про ошибку в коде и не хочет компилировать. Опыта у меня ноль - на этом БК учусь только прошивки писать, спасибо автору за понятный, удобочитаемый исходник. У меня тоже не захотел БК работать. В общем от авторской прошивки оставил я только назначение переменных, настройки АЦП и прерываний, а подпрограммы расчётов и "рабочий вид" пишу сейчас с нуля. Прошу прощения за то, что зря обнадёжил…

 

Здравствуйте Андрей.

Я так понял, что Вы не оставили желания модернизировать БК, но уже со своим "взглядом" на написании программы. Время есть и может, что получится, была бы цель. Со своей стороны я помочь ничем не могу помочь ввиду того, что в программировании я абсолютный ноль. На текущее время я переделываю БК с большим индикатором, осталось выполнить монтаж "слоеного пирога" и его опробования.

С уважением Сергей.

 

Эта модернизация вынужденная так, как он у меня с авторской прошивкой почему-то работать не желает в железе. В протеусе худо - бедно работает, а в реале - не желает ни в какую… Пишу прошивку "мелкими порциями" и заливаю в МК, проверяю работоспособность. Так по капле (процента по 3-5) уже 39 % памяти заполнил - пока работает, но пришлось убрать все меню, все коэффициенты пересчитал под свою машину и вписал в код - мне их менять не прийдётся, с меню пока не получается… Учусь, Сергей, выбора нет! Мотор и салон разобран, вся проводка в машине реанимируется и дополняется, я бы и раз не лезть в авторский вариант, оставить его "как есть", но увы. Пытался Вам подкорректировать прошивку по Вашей просьбе, но не удалось - то пишет, что не тот тип переменной, то просто пишет про ошибку в синтаксисе кода, то ещё что-то… Ну может у меня удастся переписать удачно прошивку и реализовать Ваши предложения в ней, посмотрим.

 

Будем надеяться на лучшее. Удачи Вам и нам немножко (в смысле наших пожеланий).

 

Отпишусь по факту! Самого уже время поджимает так, что если всё нормально, то должно быть скоро…



#290
zdesi

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk

Кто ни будь ставил БК на иномарки, штатный топливный датчик работает или нет с БК ?



#291
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

Кто ни будь ставил БК на иномарки, штатный топливный датчик работает или нет с БК ?

Здравствуйте. В принципе какая разница иномарка или нет, в этом случае выставляйте уровень топлива в баке, а не происхождение авто. В моем случае я их сделал в двух вариантах, с большим индикатором и с маленьким, но на текущее время я приобрел новую машину Lada Приора-2, где все это есть. Но это не означает, что пропал интерес к этой конструкции.  Прочитайте внимательно калибровку настройки датчика уровня топлива. Возникнет необходимость пишите в личку. Сергей.    



#292
zdesi

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk

 

Здравствуйте. В принципе какая разница иномарка или нет, в этом случае выставляйте уровень топлива в баке, а не происхождение авто.

Здравствуйте Сергей. Я наверно не правельно задал вопрос, у меня при включении зажигания показывает 8,5л, а когда заведёшь 10л, в баке залито 10л, вот я и спросил кто использует штатный датчик на иномарках, как он работает.



#293
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан

 

 

Здравствуйте. В принципе какая разница иномарка или нет, в этом случае выставляйте уровень топлива в баке, а не происхождение авто.

Здравствуйте Сергей. Я наверно не правельно задал вопрос, у меня при включении зажигания показывает 8,5л, а когда заведёшь 10л, в баке залито 10л, вот я и спросил кто использует штатный датчик на иномарках, как он работает.

 

Здравствуйте.

В нашем случае мы измеряем напряжение в точке соединения показывающего прибора и самого датчика топлива. Поэтому при включении зажигания бортовое напряжение будет равно 12 В, а при работе двигателя оно будет равно 13,8-14,2 В отсюда и разница показания БК. 

С уважением Сергей.



#294
zdesi

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk

 

 

 

Здравствуйте. В принципе какая разница иномарка или нет, в этом случае выставляйте уровень топлива в баке, а не происхождение авто.

Здравствуйте Сергей. Я наверно не правельно задал вопрос, у меня при включении зажигания показывает 8,5л, а когда заведёшь 10л, в баке залито 10л, вот я и спросил кто использует штатный датчик на иномарках, как он работает.

 

Здравствуйте.

В нашем случае мы измеряем напряжение в точке соединения показывающего прибора и самого датчика топлива. Поэтому при включении зажигания бортовое напряжение будет равно 12 В, а при работе двигателя оно будет равно 13,8-14,2 В отсюда и разница показания БК. 

С уважением Сергей

 

Понятно, значит всё в порядке.



#295
zdesi

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk

Кто нибудь знает по какой причине УБК не сохраняет показание пробега на спидометре, прошивка, или в схеме что не так ?



#296
guzar500

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Здраствуйте!!!

Симулятор для релейная защита очен нужно !?

 



#297
drycov

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородKazakhstan

скиньте пожалуйста исходники. УБК-1.8

на drycov@gmail.com



#298
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

:)  Когда будете скидывать исходники -  не забудьте написать номер своей кредитной карты, срок её действия и  CVV2 код.  Ну и на всякий случай - девичью фамилию матери.

:)



#299
texnar

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Всім привіт зібрав убк і при включенні на дисплеї висвітюються дві полоски на форумі задавали таке питання але не було відповіді підкажіть що може бути  контролер міняв 



#300
viktor00478

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Городкривой рог

здраствуйте! очень заинтерисовал данный девайс можно ли как то получить исходник? был бы очень признателен!