Перейти к содержимому

Фотография

Преобразователь из одной фазы в три


Сообщений в теме: 82

#41
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
А если повысить перед диодным мостом по переменке (220 вольт) а потом сделать постоянку (у тебя так вроде) ну схему естественно запитать от 220 вольт до повышающего транса???? А какой мощности движок?

Добавлено (31.01.2010, 22:21)
---------------------------------------------
причом можно сделать регулятор напряжения от перепада напряжения тем самым добитса стабильное напряжение для работы движка!!!! невезде в сети 220вольт???

Добавлено (31.01.2010, 22:24)
---------------------------------------------
да движки неочень любят повышение или понижение чистоты!!! просто всё скажетса на кпд движка!!!


#42
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (zaa-1978)
А если повысить перед диодным мостом по переменке (220 вольт) а потом сделать постоянку (у тебя так вроде) ну схему естественно запитать от 220 вольт до повышающего транса???? А какой мощности движок?

движок слабый 1,5кВт

перед схемой повышать нельзя т.к. все детали (диоды транзисторы конденсаторы) будут выбираться на напряжение 400В - это уж в пару раз дороже sad проверял

Quote (zaa-1978)
да движки неочень любят повышение или понижение чистоты!!! просто всё скажетса на кпд движка!!!

да нормально, регулируется же по закону соотношения напряжение частота, т.е. до 50Гц все ок, а вот после все будет зависить от механической части движка (подшипники…) а с ростом частоты ток падает, поэтому думаю до 100Гц движок не разлетится smile


#43
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
ну для дома хватит!!!! я на работе експиреминтировал на електростанции и при понижении частоты падает кпд и гул стоит ужас да и обороты падают(ну ето естественно)!!! а при повышении буквально на 10 герц реакции невидно а вот выше незнаю!!!но знаю одно обороты ненамного увеличатса!!! а утебя на движке какие обороты?обычно движки работают нормально до 70герц так-что не думаю что он разлетитса!!!

#44
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
для дома и делаю, насос будет центробежный, обороты не помню, он в гараже…, ждет меня , а я никак не дособираю прибор sad

#45
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
обично цинтробежные 2800 об. вот непомню совдеповский скоко. помоему тоже 2800 об. и вопрос в какую цену покупал (или будеш) силовые полевики?

#46
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Уже все детали купил, ставлю IGBT с встроеным быстродействующим диодом

схема выше, все номиналы мои, фото тоже моего устройства


#47
Deniska

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Здравствуйте!
В дипломной работе проектирую МК систему управления вентильным электродвигателем.

Укажите, пожалуйста, на ошибки и недочеты.
В качестве микроконтроллера взял Atmega8, Драйвер IGBT взял IR2136. Обороты двигателя изменяются ШИМ и измеряются оптопарой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s2585407.jpg   16.3К


#48
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
поставь точки в узлах, а то преподы забанят smile
прошивку сам будешь писать? или собирать не будешь, так в теории?

посмотри схему моего Сообщения # 28, там все уже готово (силовая часть)

По силовой части:
1)необходимо установить конденсаторы (электролиты) по питанию около 1000мк на 350В (не ниже 350В, т.к. диодный мост увеличивает в импульсе напряжение…на корень из 2), но в целях личной безопасности надо ставить параллельно ним сопротивления, для разряда после отключения от сети.
конденсаторы сглаживают синусоиду на выходе, делая из прямоугольных ШИМ более круглую, идеальную.
2)временная задержка, две функции:
- при включении плавно заряжаются конденсаторы 1000мк
- сначала должна получать питание система управления, а потом силовая часть! так вот , силовая часть питаеться через пару сек после системы управления
3)на силовые транзисторы IGBT (со встроенным диодом) необходимо установить стабилитрон, чтоб избежать перенапряжения на затворе, дабы уберечь дорогой транзистор, ставиться двуханодный КС213, затвор-сток.


#49
Deniska

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Quote (Nikolai4)
прошивку сам будешь писать? или собирать не будешь, так в теории?

Собирать не буду, только в теории.
Quote (Nikolai4)
необходимо установить конденсаторы

Спасибо, исправлю. Я видел их на вашей схеме но сразу не понял для чего они.

Quote (Nikolai4)
2)временная задержка, две функции:

Я не смог разобраться в принципе работы временной задержки на вашей схеме, поэтому решил не рисовать ее dry В статье ARV писал, что временная задержка не обязательна.

Quote (Nikolai4)
3)на силовые транзисторы IGBT (со встроенным диодом) необходимо установить стабилитрон

Уже исправил)

Добавлено (13.05.2010, 00:14)
---------------------------------------------
Не могу найти параметры быстродействующих диодов которые у вас 10DF106 sad

Добавлено (13.05.2010, 00:32)
---------------------------------------------
Подскажите, какие элементы можно взять в качестве диодных мостов?


#50
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Deniska)
Не могу найти параметры быстродействующих диодов которые у вас 10DF106

возьми любой , например 10DF8 1A, 800B DO41 быстродействующий диод описание

Quote (Deniska)
Подскажите, какие элементы можно взять в качестве диодных мостов?

к примеру- MB156 (аналог KBPC1506), мост 15А, 600В описание
у моста корпус метализированный, специально для установки на радиатор, между радиатором и мостом намазывается термопаста


#51
sacred_89

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Подскажите пожалуйста что делают выводы cao,ca-fault и itrip микросхемы ir2130 ????

#52
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
fault - это выход аварийного сигнала, при срабатывании токовой защиты на выходе появляется напряжение…
itrip - это выход подстройки как раз той токовой защиты , шунт еще стоит для этих же целей.
про cao ничего сказать не могу, надо читать описание

#53
sacred_89

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
я вот посмотрел некоторые схемы… там itrip просто соединяют с землёй, так делать можно???
и вот ещё fault при аварийном сигналн выдаёт +15 или +5 вольт???

#54
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (sacred_89)
я вот посмотрел некоторые схемы… там itrip просто соединяют с землёй, так делать можно???

открытый сток там (полевик), но этим ты отказываешься от дополнительной защиты!

все на русском тут


#55
sacred_89

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
А ты в своей схеме тоже решил отказаться от защиты по току??? itrip ни с чем не соединён. если уже itrip убирать то наверное и fault тоже можно ни с чем не соединять , на сколько я понимаю всё равно работать не будет.

#56
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (sacred_89)
А ты в своей схеме тоже решил отказаться от защиты по току??? itrip ни с чем не соединён. если уже itrip убирать то наверное и fault тоже можно ни с чем не соединять , на сколько я понимаю всё равно работать не будет.

нет у меня защита используется, посмотри повнимательней, там подписана внизу цепочка защита по току и на конце провода написано "9" , а если не использовать то и fault можно убрать.
http://aes.at.ua/_fr/0/0362875.jpg

#57
sacred_89

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Вобщем собрал я данную схему ! выкинул из предложенной стабилитроны, защиту по току, сигнал о перегрузке и выходной фильтр.
подключил питание к контроллеру и к микросхеме от компа.
в качестве нагрузки взял 100 ватный движок.
на ключи подал тоже питание от компа.
ну и в результате непонятно как, сгорел контролер
прошивка точно была правильная , я даже отдельно плату собирал на диодах и частоту понижал , что бы удостовериться в ней .
диоды загорались точно как надо.
потом решил попробовать убрать нагрузку и выкинуть контроллер, в результате непонятно ,опять же ,открылись все транзисторы,начали греться, как паяльнику , хорошо я на питание 5омное сопротивление поставил , а то точно сгорели бы
У кого нибудь есть опыт работы с этой микросхемой???? а то я что то вообще понять не могу , как мог контроллер погореть

#58
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (sacred_89)
ну и в результате непонятно как, сгорел контролер

в смысле микроконтроллер 2051? или микросхема драйвер 2130 (2131)
если микроконтроллер то наверное проблема в монтаже т.к. по схеме изложенной выше это практически невозможно…
а если микросхема драйвер то это запросто…


#59
sacred_89

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
в монтаже косяков нет, скорее всего контролер сгорел после того как сгорела микросхема , но вот почему она могла сгореть понятия не имею. уже 3ий раз такую схему пытаюсь собрать и 3 ий раз всё горит, в этот раз хорошо что хоть транзисторы не сгорели

#60
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
полную вашу схему в студию, тут которую вы собирали и то что ставили! будем ковыряться