Перейти к содержимому

Простой автоматический выключатель света на ультразвуковом датчике


Сообщений в теме: 25

#21
va11

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений

Собрал схему, все работает. Но!. Если проходить датчик быстро, то не всегда срабатывает. Очень медленно отдупляется.

И правильно. Этот датчик вообще медленный и предназначен для измерения расстояния, а не для обнаружения движения. Для детектора движения применяют PIR датчики или появившиеся недавно датчики на эффекте Доплера.

Если все же хочется убыстрить это устройство - придется вносить изменения в программу: для начала попробовать убрать или уменьшить задержки waitms 100, затем вместо двух вызовов пп test ограничиться одним и соответственно изменить условия срабатывания.

Я такое не делал, пробуйте самостоятельно.



#22
zamivana

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Почему-то не отправилось мое сообщение. Я говорил, что не силен в программированиии буду рад любой помощи от кого бы то ни-было. Главный аргумент этого девайса - установка расстояния до срабатывания. В моем случае - это необходимость. Еще раз спасибо.



#23
migvu

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Cобрал по схеме но работает коряво! Попробывал все прошивки , меняется только время задержки на выключение. Датчик сам отключается и через несколько секунд включается или не реагирует на присутствие в зоне. После того как вышел из зоны происходит пару ложных срабатываний. Такое ощущение что он работает с эадержкой. Может я что то напутал в фьюзах?Автор подскажите пожалуйста в чём причина торможения датчика? Вот фьюзы которые запрограмировал

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Снимок.JPG   55.06К


#24
vl17

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородЖувковский

Возможна ли замена Attiny13 на Attiny85. Насколько это сложно?



#25
vp626262

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

на фото линковский преобразуй..с какого аппарата выдернут, подскажите пож.



#26
Petrovich1958

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Городг.Витебск

Добрый день уважаемый автор. Устройство очень хорошее.  Но можно подправить прошивку с большим реагированием на движение, интервал одна минута. И добавить датчик освещения

Спасибо