Перейти к содержимому

Светодиодная лампа


Сообщений в теме: 2

#1
19ahohum90

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • 34 сообщений
  • ГородБарнаул
попробовав много всяких светодиодных ламп на своего железного коня решил, что все это не для меня. ну, во-первых, очень сложно не напороться на жесткий кетай, во-вторых, в цветовой гамме не подходят ни одни, в-третьих, цена. вот витают в моей пустой башке (сессия закончена,можно разгруз сделать) мысли как это будет выглядет. приглядел светодиодную ленту в магазе лента светики светят где-то рядом с 4200К. по примеру уже готовых ламп решил сделать лампу состоящую из двух кругов (нижний- основа лампы, верхний- с одним, или двумя светиками) они будут удерживать четыре прямоугольных пластины размерами 10*5 мм, на каждой пластине 2 светодиода. итого будет 9-10 светодиодов (никаких дробных частей не планирую делать). теперь мысль, а как питалово развести на них???может параллельно их запитать, с резистором на 450-560 ом

#2
Digarant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Ну в комментариях намусорить не дает, отмечусь тут. Я так периодически смтрю эту тему, интересно.

ммм. Ну, для освещения применять индикаторные светодиоды это немного дурной тон. А SMD ими по сутти и являются. Там что получается, прямая конверсия есть вроде как только на красных диодах, инфракрасных и на ультрафиолетовых.
Остальные светодиоды (массово доступные) - это обыкновенные УФ, кристалл которых намазан люминофором, посему он желтого оттенка на просвет. Есть сложнее, на эффекте сложения цветов, но ценник негуманный.
Далее по светодиодам, им важен стабильный ток, страшна лабинная деградация и тепловая деградация. По лавинному - тут нестабильность питания, больший ток, а вот по тепловой деградации - люминофор н елюбит, спектр уходит в синеву и светоотдача падает, это и происходит в дешевых китайских фонариках.
Дальше, если вы любитель ночной езды на велосипеде, то аналогов светодиодам пока нет (есть правда HID - это "ксенон" но стоит пару сотен баксов, волчьи граза вроде называется). Ну если гуглом ради интереса по названиям, то велофары Dinotte, BLC, Magic Shine. Или пару китайских тактических фонариков на руль, эффект тот же.

Применительно к освещению дома это очень актуально в условиях автономности - на форумхаусе есть WatchCat (топики про генератор/ГБО), то в поселке света нет и не планируется, поэтому солнечная батарея, ветряк как факультатив и китайский бензиновый генератор Kipor переделанный на питание от 50л. баллонов в роли основного источника энергии. Запасать в батареях, тут лучше щелочные (зиму разряды легче переносят), как вариант компьютерный упс и авто АКБ (накрыть пачкой газет, пару газет содой пропитать и высушить) - НО упсы горят, в смысле огнем, так что черевато.

Компакты (КЛЛ, энергосберегайки) кушают 8-30вт, конструкция херовая, тк у дешевых китайских лампочек схема тоже дешевая, нет термоконтроля, нет запаса по питанию, часто летят конденсаторы и транзисторы. Люминофор не защищен и однополосый, нити накала для запуска. Хотели сначала сделать без них, как в автоксеноне или в неонках, но получалось сложно и дорого, от этого отказались. Люминофор со временем выгорает - свет желтеет и тускнеет, у диодов точно так же, но это годы.

Люминесцентные лампочки в щадящих условиях работают годы - у бабки в деревне дедом конструкция из лампы/дросселя/стартера собрана над каждым окном на рейке, навесным монтажем. Самое смешное, там где чаще пользовались - на кухне - лампы не менялись, так и стоит 70-80х. В других комнатах расходник. Модные Т5 как-то слабовато светят, да и под Т8 желателен отражатель. Электронные балласты полезны более высокой частотой - башка меньше болеть будет от мерцания.

По освешению - лучше использовать мощные светодиоды, например, системы Cree. Тут интересны Q5, T6. Их сажают на термопасту на радиатор и помещают за полупрозрачным экраном - так свет мягче и не слепит, если случайно посмотришь. В роли рассеивателя применяют матовую акриловую трубу (оргстекло) - пилят ее напополам и половинки используют, используют и стандартные магазинные бра. Иногда разница 15вт/3вт -имеет ну очень большое значение, в деревне.

Что еще, есть китайские лампочки, там сенсорная кнопка/и/или регулятор на 3 (12) позиций яркости. Тут было бы интересно, если бы RGB набросал, как сенсорную кнопку, на блок питания компьютера (двухпозиционный сенсор) с выходом на силовое реле от 220 уговорить. Ну и кратко объясните мне, чем цифровой сенсор лучше аналогового, четкостью срабатывания? Питать диоды лучше от тороидального трансформатора галогенок - гальваноразвязка, как никак.

Пример того, как это может быть.








Интересно тут, да и сайт полезный:

http://www.electrocl…lightswitch.htm

Ссылки на светлый креатив -).

http://ledway.ru/topic1626.html
http://radiokot.ru/lab/hardwork/73/

http://radiokot.ru/c…analog/home/26/
http://radiokot.ru/c…gital/home/117/

http://electronics-l…rukami/236.html
http://lumled.ru/sve…lampa-6-vt.html

http://led.103mb.ru/…vnoi_banki.html
http://led.103mb.ru/…dlj_vannoi.html

http://led22.ru/leds…oimi-rukami.htm
http://www.taker.im/…ы-для-дома-е27/

https://bezkz.su/foru…oi-lampi-220-v/

Топик интересный, успехов в светлом деле!

#3
Digarant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
Для автоконя желателен драйвер, или схема токовой стабилизации, хотя бы на lm317, там есть включение в режиме стабилизации тока. СМ даташит. В автомобильной проводке временами страшные вещи со стабильностью происходят. По дровам можете посмотреть на бериледе, у них доставка правда платная вроде 10-12 уе, ну или на дилэкстриме, но это очень долго ждать. Там же может глянуть питаем лед.

Девайсы тут

http://beriled.biz
http://pitaemled.biz

Теория тут:

http://forum.fonarev…read.php?t=2369
http://speleo.ru/php....php?f=31&t=631