Перейти к содержимому

Фотография

часы с будильником + двухканальный термометр


Сообщений в теме: 60

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
статья https://bezkz.su/publ…metr/12-1-0-221 И сразу описание одной из неисправностей : после включения схемы через несколько минут,иногда и сразу, высвечивалась одна цифра, все остальные гасли, далее никаких действий нельзя было предпринять со схемой… Вывод - плохой контакт кварца и конденсаторов 15р (или заменить конденсаторы), после хорошей перепайки глюк исчез!большое спасибо автору конструкции за подсказку как известно датчики цифровые и следовательно длинна провода может быть очень большой т.к. сопротивление его не внесет поправку в показания датчиков, разве, что длинна будет настолько большой, что просядет напряжение и датчик просто не сможет работать

#2
bezshkurenko

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Кто знает почему температура "улицы" выводиться неправильно!!!! в "доме" все ок! пример: Улица: "-58." Дом: "26.4"????

#3
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
датчики не перепутал местами, они по разному обмениваются инфой…
есть там функция корекции можно попробывать подкоректировать в статье для скачивания все описано!… у меня все работает отлично

#4
YAZZ

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Здравствуйте Nikolai4!
У меня к вам вопрос . Собрал эти часы вот только они работают примерно минуты три, а потом на индикаторе ,либо какието сигменты горят отдельные, либо вобще ничего не показывает.
При включении питания горят все "0", на кнопки не реагирует, потом выводит температуру , все как положено. Как на индикаторе 1-3 мин. усё кирдык!
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
Заранее благодарен ответу.

#5
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
проверь кварц и конденсаторы к кварцу, если контакт не причем то замени их

#6
YAZZ

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Nikolai4 у меня еще вопрос.
В ZIP 2 файла один с расширением НЕХ, а другой вордовский документ? Подскажи что за прошивка в вордовском док-те?

#7
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
одно и тоже

#8
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот прошивка с общим анодом, вот только не проверена, кто опробует обязательно отпешите
Большое спс Админу сайта http://ur5kby.at.ua/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  telled_oa.hex   5.21К
  • Прикрепленный файл  telled_oa.asm   35.09К


#9
reis

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
  • ГородRiga
Привет.Вопрос про печатку-где находятся точки 4.5.6.

#10
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (reis)
Привет.Вопрос про печатку-где находятся точки 4.5.6.

индикатор, советую ставить, красного цвета намного красивее смотрится чем зеленый (проверено) !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s8411889.gif   64.17К


#11
reis

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
  • ГородRiga
Спасибочки-разобрался.Про индикаторы согласен:))

#12
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
здрасте всем !!!! захотелось мне собрать свой первый девайс на микроконтроллере…и остановился я именно на этой конструкции(очень уж соблазнительно!!!) и программатор есть ....а опыта в программировании PICов нет вообще!!! помогите бедному ГОРЕМЫКЕ !!!!! ....и по идикатору ....у меня (в Кемеровской области) такого индикатора нет , есть только от производителя WINSTAR ..... может кто посоветует какой-нибудь от этого производителя !!!!!!

Добавлено (30.07.2010, 17:17)
---------------------------------------------
.. и еще на рисунке платы разводка по ЧИП резисторы сделаны .., а какой типоразмер ????

Добавлено (30.07.2010, 17:19)
---------------------------------------------
ПОМОГИТЕ !!! станьте наставником!!!!!!научите !!!!!ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ !!!!


#13
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
индикатор ЛЮБОЙ - "динамический" , в статье индикатор с общим катодом, но недавно появилась … прошивка под общий анод (мое 8-е сообщение)
так что подбираешь индикатор динамический с общим катодом или анодом, все равно, производитель ЛЮБОЙ ! Размер - какой нравиться, можешь купить 4-и цифры вместе , а можешь и поотдельности (по одной цифре)

размер 0805


#14
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
вот этот подойдет …CC56-21SRWA, 14.2мм 4х7 красный ОК, 24мКд ????

#15
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (alexwolf)
вот этот подойдет …CC56-21SRWA, 14.2мм 4х7 красный ОК, 24мКд ????

ДА

более того твой индикатор полностью совпадает по распиновке , что и индикатор в статье, так и спаяешь, думаю не ошибешься теперь

вот сразу тебе нашел распиновку твоего CC56-21SRWA

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3991670.jpg   30.52К


#16
alexwolf

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 44 сообщений
БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! в понедельник поеду за деталями ,буду собирать!!!!

#17
NePiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Здравствуйте! Кто-нибудь пользовался прошивкой с общим анодом??? Отпишитесь пожалуйста рабочая или нет?

#18
StasON

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в схеме указаны два разных датчика - DS18B20 и DS1820. В продаже есть только DS18B20 соответственно. Если поставить два DS18B20, то ничего в схеме и прошвке менять не придётся?
Спасибо!

#19
NePiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
"DS1820 Вы его нигде не найдете (не выпускают уже) на замену ему пришел DS18S20, в даташите пишут про клас точности 0,5, но при определенном програмном обеспечении возможно и 0,01" (с)

#20
SFT

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 49 сообщений
Quote
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в схеме указаны два разных датчика - DS18B20 и DS1820. В продаже есть только DS18B20 соответственно. Если поставить два DS18B20, то ничего в схеме и прошвке менять не придётся?
Спасибо!

Если в программе не предусмотрено программное определение типа датчика, а судя из схемы, оно не предусмотрено, то DS18B20 в место DS1820 не подойдет, будет не правильно отображать температуру.