Перейти к содержимому

Необычный измеритель частоты включения нагрузки


В этой теме нет ответов

#1
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Хочу поделиться необычным решением, может кому пригодится.

Поставил шеф задачу проконтролировать слишком частое включение насоса скважины, и вывести этот сигнал в систему оповещения о неисправностях домовых систем. Причем что такое " слишком частое" не уточнял. Система оповещения состоит из сигнализации Mega SX-150 установленной в доме.

Можно конечно изобретать какие-то счетчики, микроконтроллеры, но при столь расплывчатой задаче пришло в голову интересное решение, которым хочу поделиться.

В сигнализации Mega SX-150 есть вход для подключения датчиков температуры Dallas DC 18B20. Учитывая что всё это стоит в доме и температура окр. среды примерно стабильная и летом и зимой. сделал так: параллельно насосу скважины подключил резистор 18 кОм 5 Вт, его закрепил на радиатор, в 10 см на этом же радиаторе закрепил далласовский датчик. Теперь осталось опытным путем собрать статистику нагрева пластины от коэффициента включения насоса и установить порог срабатывания сигнализации. В моем случае получилось 39-40 градусов.
Схему рисовать не буду - всего две детали.

Вдобавок получил информацию о температуре в доме (если никого дома нет, и расхода воды тоже) то датчик показывает температуру окружающей среды, а таким образом и исправность системы отопления в зимний период КОСВЕННО конечно, но этого достаточно.

Конечно есть в этом решении возможно и немаленькая погрешность, но простота решения из двух деталей и в моем случае простота изменения порга ( настройки системы) окупает многое.