Перейти к содержимому

Фотография

SpokePOV


Сообщений в теме: 54

#21
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Сейчас стал анализировать, и мысль такая: чтобы получить картинку - например возьмем обычный телевизор кадровая частота 50ГЦ. Тогда надо чтобы колесо вращалось 50 об/сек. Тогда при диаметре колеса 20 дюймов получаем 20 (диам. колеса) * 2,54 (переводим в см) * 3,14 (Пи) = 159,51 см проезжаем за 1 оборот колеса * 50 (Гц = оборотов в сек) * 3600 (переводим в часы) / 100000 (переводим в километры) = 287,12 км/час wacko

А реально велосипед ездит ........ Если например 15 км/час тогда считаем наоборот частота развертки будет 2,61 ГЦ

Вывод картинки НЕ БУДЕТ.
Но само устройство вполне работоспособно и как пример необычной развертки интересен, если только не найти другого применения. Вариант на авто, продумать размещение датчика, ну и влагозащиту.


#22
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (elman)
Вариант на авто, продумать размещение датчика, ну и влагозащиту.

надо будет балансировать колесо....

может попробывать поставить два датчика Холла паралельно симетрично по разные стороны колеса.....

или в прошивке надо ковыряться....

есть у меня еще вариант написать автору, описать проблему и т.д.


#23
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
вот форум по этому проекту

#24
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
В форуме нашел одну ветку, где говорится об аналогичном дефекте, там тоже использовался не родной датчик Холла. Где родной найти даже не представляю. Про скорости пишут надо 15-24 миль в час это по нашему 24-38 км/час. Или надо ставить 2 а лучше 3 устройства на колесо.

#25
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
кто небуть собрал эту схему wink

Добавлено (10.05.2010, 12:56)
---------------------------------------------
для полного эффекта надо 3 гб. платы саберать


#26
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
3 платы конечно здорово, на малых скоростях получится хорошо.
Только пока одна ещё не работает.
Нашел другой датчик Холла, от старого видика, оказалось что он не работает менее 5 вольт, я собрал преобразователь, и поднял питание датчика до 6,4 в.На столе датчик отзывается нормально., а в схеме та же фигня. Вот ещё видео http://narod.ru/disk…C00122.mp4.html

#27
ГРАНД

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
СОБРАЛ!!!!!
ПРОШИЛ ATtiny2313V
Работает !!! УРААААААААААААААААА!!!!
Светодиоды поочереди загораются и тухнут

Но картинку залить немогу. ПРОГА невидет
Может бить потому что я использовал память 25C640. Но вроде недолжно.

Кто знает што может БЫТЬ?????????????????????????????

Добавлено (13.05.2010, 22:03)
---------------------------------------------
А кто какие БИТи программировал?????????????????????


#28
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
я хочу всё узнать cool принцеп деиствия дачика хола ?

Добавлено (14.05.2010, 07:22)
---------------------------------------------
для битов есть калкулятор на главной странице

Добавлено (14.05.2010, 07:26)
---------------------------------------------
elman, ты плату двухстороннию делал?


#29
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Fermer12, твой первый сайт должен быть Векипедия
вводишь там в поиск любой вопрос и читаешь ответ!

#30
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Плату делал двухстороннюю. ГРАНД, Какой датчик Холла используешь?. Прогу соединяешь через какой порт? я через LPT задержка в установках 2000 и то не всегда соединяется.

#31
ГРАНД

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Я использовал датчик Холла DN6852 (маркировка на корпусе 6852) который стоит на жостком диске от старых компах типа поиск или других очень старых. Модель MICROSCIENCE HH-1050 5.25 емкостью 45 MB
ВОТ сылка на внешний вид - http://pchistory.ru/…dd-microscience
УЗНАЛИ ?????????
Розобрал жесткач. Снял движок и возле ротора стоит такая пимпочка в которой стоит этот датчик. Думаю что и от остальных жесткачей подойдут так как у них принцып работы одинаков.

НУ А Я БУДУ ДАЛЬШЕ ПРОБОВАТЬ КОНЕКТИТЬ ДЛЯ ЗАЛИВКИ КАРТИНКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


#32
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
через что льешь LPT? COM? От памяти не должно зависеть, так как по схеме коннектишься с МК, а он перенаправляет в память. У меня 25LC160 без проблем.

#33
ГРАНД

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
У меня рамять 25C640.
Заливаю через LPT
у меня Windows7

Добавлено (14.05.2010, 17:00)
---------------------------------------------
angry Сейчас перепаяю резисторы место 330 Оm (как у меня на стандартном прогорамматоре) на те оригинальные которые в схеме - R1=47 Om. R2-4=1 kOm

Добавлено (14.05.2010, 19:52)
---------------------------------------------
happy Все оказалось намного проще!!!!!!!!!!!!!
Мой LPT1 порт распознается програмуленой как LPT3

В ЭТОМ И БЫЛА ВСЯ ЗАГВОЗДКА


#34
elman

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
ГРАНД, Ну чё молчишь, с твоим датчиком на всех скоростях работает????
Разобрал 2 Gb винт там мотор типа трехфазный , датчика оборотов нет cry

#35
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
вот нашел архив по теме и очень интересная программа ....

Скачать


#36
ГРАНД

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Вчера наконец то произвел ночное испытание этого устройства в количестве 1-й платы на колесо (просто всего спаял 1-у плату - пока). Результаты с одой платой не сильно порадовали. Изображение получаеться несовсем полное да и скорость надо набрать преличную хотя датчик Холла (на который все жалуются) применил как на схеме -DN6852.
Выводы которые я сделал для себя:
1. От датчика Холла результат особо независит в плане целесности каркинки (тобиш можно ставить и другой максимально похожий -ничего страшного)
2. Надо ставить минимум 2-ве платы (я буду делать еще 2-ве платы штобы было 3-и на колесо)
3. Питание надо производить от 3-х батареек (светодиоды светят ярче, схема работает стабильней да и место ATtiny2313V можно использовать просто ATtiny2313)
biggrin smile

#37
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
вот архив по настройке и установке на русском

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  upravlenie_spok.rar   722.4К


#38
ГРАНД

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Да это давно все ясно!!!!!!!!!!!!!!!! angry

#39
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
я думаю это можно как то програмно скоректировать или попробуй поставить два магнита (на противоположных сторонах, симметрично), чтоб его обмануть…

#40
Maklay

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Да собирал и далеко не один раз ))) Все нормально работает. Использовать нужно "правильный" датчик холла. И не советую, даже при использовании например красных светодиодов питать устройство от двух батарей. Как только они просядут ниже 2,7В - начнутся проблемы (читаем даташиты на контроллер, память, датчик холла). А с двумя аккумуляторами изначально работать не будет. Ставить три батареи и расчитывать номиналы резисторных сборок исходя из этого. Основная проблема - это плата, ДАТЧИК ХОЛЛА, и память. Очень трудно найти, купить. Плата достаточно сложна для самостоятельного изготовления. Здесь писали про сложности при прошивке картинок. Ни разу такой сложности не испытывал! При программировании через LPT скорость ставил 350 - 500 и все отлично, без ошибок и быстро. Особенно комфортно пользоваться USB программатором! Скорость максимальна, ошибки исключены. Ошибки могут быть при слишком длинном шлейфе, левом удлинителе порта, соплях в контакте ну или сами знаете в чем. Кстати есть и другой, переделанный вариант платы - более надежный. Применены сдвиговые регистры в SOIC и другие держатели батарей. В общем, думаю владелец не сочтет за рекламу, вот здесь можно ознакомиться подробно с этим проектом: za161.ucoz.ru Если у кого либо возникают технические вопросы по данному устройству - обращайтесь на почту: za161@bk.ru

Добавлено (25.05.2010, 23:33)
---------------------------------------------
И кстати… Те кто пытался собирать… как фьюзы программировали? Уверены что правильно? Нужно снять деление частоты на8. То есть по умолчанию, на новом контроллере запрограммирован в 0, то есть включен фьюз CKDIV8. Это значит что контроллер работает с частотой 1 Мгц что явно недостаточно! Нужно изменить данный фьюз, контроллер будет работать на частоте 8 Мгц. И еще для информации. Картинки хранятся в микросхеме памяти, а вот значения угла отклонения, кол-во оборотов до смены картинки, зеркалить или не зеркалить, все это пишется храниться в eeprom контроллера. Это нужно учитывать если Вы захотите в "поле" заменять память на платах.