Перейти к содержимому

Адаптер USB на PL2303


Сообщений в теме: 144

#121
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Ненадо эксперементировать с дешовой заменой микросхемы MC33199 ведь ее туда не просто поставили...., есть куче ньюансов , предлагаю проще сделать так:
спаять адаптер на max232 (схемы на сайте есть) и подключать к кому, а если кома нету то через переходник usb-com (желательно на pl2303,чтоб переходник был),а если есть опыт пайки смд детале то паять 100% девайс тут http://aes.at.ua/publ/11-1-0-9

#122
spazma

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Ну хотя бы теоретически это возможно? Стоит попробовать? В нашей деревне просто не найти мотороллу.

#123
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Конечно Вы можете попробывать!
Но я бы посоветовал, что-то попроще, ссылку выше я уже писал, там все рабочее! Половину сам пробывал.
А в этой теме просто мужыки решили поэксперементировать applause

#124
spazma

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
СОМ есть на ББ и выше приведенная мной схема собрана и на нем пашет без проблем. На ноуте СОМа нет и вот и хотелось переделать мой даптер для USB. FT232b и pl2303 ятак понимаю микроконтроллеры и их нужно програмировать и программатор иметь соответственно. Так что не уверен что проще. На мой взгляд проще купить китайский DATA за 60руб и доработать схему. Вот и пытался спросить у спецов возможно ли это.

#125
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (spazma)
А к этой схеме можно data кабель прицепить? Через rs232 работает замечательно.

По логике можно, но на практике не работает sad По чему не спрашивайте, не знаю,
с MC33199 мой шнур работает замечательно, пробывал эту схему - не работает.


#126
spazma

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Все понял. Не буду ломать рабочий адаптер. Надо пробовать на MC33199. У нас на рынке парень продает всю приблуду к сотовым телефонам. Он мне достал целую коробку дата кабелей новых в упаковке с диском и б/у. Цена от 30 до 200р. Взял у него новый с драйверами для алкатель. Т.к. телефон не популярный отдал его за 50р. Кабель фирмы SICRO. Маркировка KQ-U8A. Коннектор запаяный. Как можно узнать на каком он чипе? Может как по драйверу можно? Я пытался поискать. Вроде как на СР2101. И этим уже расстроен. Если это тот чип то мне не повезло. Надо брать другой.

Добавлено (05.10.2009, 20:33)
---------------------------------------------
Извиняюсь прикрепил не то что хотел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  usb-k.lay   0байт
  • Прикрепленный файл  s5692349.gif   2.6К
  • Прикрепленный файл  usb-k.zip   52.44К


#127
sheriff

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
есть шнурок на PL2303HX, k=line лучше сделать на 1533ЛН1(по предложеной сдесь схеме) или на MC33199? есть ли схема подключения ПЛ к MC33199?

Еще вопросик, можно ли 1533ЛН1 где-то выпаять, это же вроде советская микросхема? или я ошибаюсь


#128
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (sheriff)
Еще вопросик, можно ли 1533ЛН1 где-то выпаять, это же вроде советская микросхема? или я ошибаюсь

Это советская микросхема, а где ее выпаять smile сразу голову не приходит…

#129
sheriff

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Спасибо af777 за схемку. Все заработало, пока пробовал програмку kwd и sensdiag (у меня микас 10.3, авто-Славута 1.3)
Паял по ней: http://aes.at.ua/_fr/0/8245545.jpg
Только вместо микросхемы 1533лн1 использовал DM74LS04, кому нужно вот её даташит

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DM74LS04.pdf   64.26К


#130
volk

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
http://aes.at.ua/_fr/0/8245545.jpg ребят ведь 5вольт можно взять с USB или я неправ подскажите

Добавлено (22.11.2009, 20:35)
---------------------------------------------
зачем поять лишние


#131
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (volk)
ребят ведь 5вольт можно взять с USB
зачем поять лишние

Теоретически можно, но микросхема очень чувствительна к питанию.


#132
Limoniks

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Здраствуйте!Очень нужна помощь.Кто-нибудь сталкивался с моделью шнура MA8910P.Нужна схема или распиновка платы из прикреплённого файла.Заранее благодарю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1683609.png   224.46К
  • Прикрепленный файл  3384958.png   193.58К


#133
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Quote (Limoniks)
Кто-нибудь сталкивался с моделью шнура MA8910P

Я сталкивался, к сожалению распайки платы и датшита не сохранилось. Намучался я с ними много, 2 или 3 штуки валяется разобранные.
Если Вы хотите прицепить к нему адаптер то скорее всего не получится. Виною контролер, который стоит на выходе из адаптера. Он служит для связи с телефоном, и что там за программа в нем знает только производитель. На Вашем рисунке я указал эту микросхему. Теоретически его можно выпаять и на 2 и 5 ногу 2303 повесить адаптер, но у меня не получилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0088621.png   193.05К


#134
maxmel

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
доброго времени! заморочался я тоже идеей к-line адаптора…усб - ком использовал как в посте выше, только предварительно выпаял "контролёр"и резисторную сборку, с другой стороны платы транзистор, два сопротивления два конденсатора и по видимому ещё один транзюк, сам адаптор(клине-ком) http://aes.at.ua/publ/11-1-0-9 на девятой картинке(max232 и кр1533лн1).... всё это дело проверял прогой chekit (она прост посылает-принимает сигнал), сейчас ходил проверять данную сборку в свою 21099i эбу январь5.1… к сожалению никаких результатов не получил(((сигналы доходят до эбу но дальше теряются.....
у меня назрел небольшой вопрос…если усб переходник соеденять с ком переходником Rx и Rx и соответсвенно Tx и Tx то на выходе(проводок к эбу) напряжение скачет(если идёт передача) вплоть до 12 с чем-то вольт это нормально? если нет то какие напряжения должны быть???

#135
Nickpshen

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
Здраствуйте! Недавно купил переходник USB-COM PL2303HX http://viewcon.com.u…k=view&prid=241 а с ним оказывается работают не все проги, которые работали на адаптере COM K-line с железным COM портом. В реестр я прописал нестандартные скоростя, некоторые программы заработали, а другие так и незаработали. Говорят что с чипом FT232 нет никаких проблем, работает все, а с этим....
Можно что то сделать чтоб с PL2303HX работали все программы? Или если в переходнике заменить PL2303 на FT232, нужно будет еще что то переделывать?

#136
maik

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
доброго всем времени суток.
буду очень благодарен если мне ктонито скажет как собрать рабочй адаптор к-лине.
собирал уже несколько и не одине не работает . у меня в машине GM мозг 5в протакол как я понял из различных форумов.
сегодня разломал usb кабель от своего нокиа 7610 вожно ли из него что нито сделать .
выложете пожалуста схему доработок .
может быть на форуме есть кто ни то из Н. Новгорода ?

#137
spazma

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Quote (maik)
может быть на форуме есть кто ни то из Н. Новгорода ?

Купи готовый в нижнем на радиорынке.

Добавлено (28.02.2010, 17:55)
---------------------------------------------
Заодно и мне напиши что почем на spazma@list.ru


#138
spazma

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Созрел новый вопрос. Уважаемые спецы подскажите пожалуйста вот к этой схемке DATA получится подцепить? Ну ни как не получается найти MC33199

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5063539.bmp   465.8К


#139
maik

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
я бы конечно купил не проблемма . дела все в том что на GMкак я писал рание не все подходит . я пробывал стандартный USBи ни чего не получилась .
так что нужно делать самому .... ездил к диагносту на пролетарке у него самый просто самодельный на 315 транзах и все работает…
angry
может кто что посоветует .

#140
she_riff

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
а можно сделать из кабеля от телефона на чипе 2303 просто переходник юсб-ком?