Перейти к содержимому

Простые часы на светодиодных матрицах


Сообщений в теме: 10

#1
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Собирал ли кто часики, лежащие тут
Жуткий облом у меня вышел - матрицы мне привезли с ОА. Если кто собирал чаcы на таких матрицах, пожалуста скинте печатку под них (мне нужна на TPIC6B595, автор к сожалению такой вариант не выкладывал).

#2
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Oberon64,прочитай эту статью,думаю вопросов не должно возникнуть.http://mdoga.ru/Designs/Matrix%20clock%20mega16/Matrix%20clock%20mega16.htm

#3
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Я уже все форумы что с этими часами связаны наизусть выучил :rolleyes: . По этой ссылке выложена плата с OA+74hc595+ULN2803, мне же нужна ОА+TPIC6B595.

#4
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Oberon64,там же написано,перевернуть на 90 градусов и получишь с общим анодом,только плату придется переделать.В принципе,тебе ее все равно переделать придется.Впочем там на форуме более 40ка страниц,пересмотри все.Может кто то и скинул уже готовую плату.Ну и прошивки соответственно с ОА придется шить.

#5
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
То, что матрицу перевернуть надо и то что нужна другая прошивка мне понятно. Я просто никогда не имел дела с прогами для разводки плат, поэтому и прошу откликнуться тех, кто уже повторял эти часы с такой комплектацией. Но с учетом того, что это уже второй форум, на котором я безуспешно пытаюсь решить этот вопрос - видимо не судьба…

#6
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
А ты сверял цоколевки матриц с ОК и ОА по даташиту?Если они сходятся,только вместо катода-анод,то какие проблемы? Заливай прошивку с ОА и все.Взгляни на схемы термометров и термостатов(к примеру).Ведь никто платы не меняет,просто заливают прошивку под тип индикатора.

#7
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Прошивка под ОА есть, но автор часиков пишет что под ОА нужна другая печатка, т.к. для получения из ОК матрицы с ОА, ее надо перевернуть на 90 градусов, соответственно "уходят" и дорожки.

#8
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Нет,их не надо переворачивать.Просто нужно сравнить по даташиту нумерацию ножек,и если она не совпадает-перетрассировать дорожки.

#9
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Просто автор пишет,что с ОК,перевернув на 90 градусов-получается ОА,но это схематично.Нужно просто сравнить нумерацию ножек.

#10
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
http://radiokot.ru/f…le.php?id=81058 - нашлась добрая душа и перелопатила печатку, так что у кого аналогичная проблема качайте....

#11
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
я вобще сам их паял чтоб не было проблем! матрицы делал самодельные