Перейти к содержимому

Фотография

Автоматическое зарядное устройство на микроконтроллере


Сообщений в теме: 8

#1
Valdis

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений
Господа самоделкины, решил создать эту тему в силу сложившейся ситуации: долго и нудно полазив в интернете, я не нашел подходящей схемы зарядного устройства (лично для меня). Вот мои критерии: зарядка Ni-Cd (Ni-Mh), кислотных, Li-ion аккумуляторов, с визуальным контролем всех процессов, а также автоматическая разрядка до установленного напряжения с определением ёмкости АКБ. Единственную похожую схему нашёл в журнале Радио№5/2008, в ней используются семисегментные индикаторы и светодиоды, поэтому она получается немного громоздкой. Хотелось бы переделать её на символьном индикаторе типа WH1602 (двухстрочный 16-ти символьный) или аналогичном. Моего опыта маловато будет, может кто-то поможет переделать прошивку. Всем кому интересно - пишите! Может кто-то где-то видел такую.
Вот схема и описание:



Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4765932.jpg   68.38К
  • Прикрепленный файл  s9698433.jpg   56.72К
  • Прикрепленный файл  s1102748.jpg   86.25К
  • Прикрепленный файл  s3018726.jpg   82.58К


#2
Valdis

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений
Извиняюсь, на последней странице получилась накладка roll
Вот фото первой половины схемы:

и вот..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s8005132.jpg   29.51К
  • Прикрепленный файл  s7858669.jpg   17.36К


#3
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Valdis, Ну это уже не переделка ,а целый проек с нуля.Переделать всегда сложнее чем сделать все заново.Обратитесь к разработчикам.

#4
Valdis

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений
Пока буду делать как есть, немного подучусь и может переделаю…

#5
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Valdis, сам тоже пытаюсь освоить м.к.есть уже небольшие успехи,программы для космических кораблей писать конечно не собираюсь но микроконтроллеры очень облегчают жизнь при построении электронных устройств.
Если для одного раза нужна прошивка то лучше заказать и незабивать себе голову,человек не умеет все делать одинаково хорошо кто-то пишет програмы а кто то чинит машины.
Ну а если с видом на будуйшее тогда добро пожаловать в увлекательный мир микроконтроллеров, на сайте есть очень много хороших и знающих людей которые помогут в этом нелегком занятии ,огромное им за это спасибо.

#6
Valdis

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений
goda, я с тобой согласен, но это не единственное устройство, которое я хочу сделать. У меня есть в планах то, чего в интернете не найдёшь, да и вообще интересно более глубоко познать этот мир микроконтроллеров.

#7
Valdis

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений
Почему все молчат? Неужели никого не интересует такая зарядка?

#8
fetus

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
http://forum.rcdesig…hread46888.html
Вот покури темку , то что тебе надо!

#9
Valdis

    Пользователь

  • Проверенные
  • 12 сообщений

http://forum.rcdesign.ru/f8/thread46888.html
Вот покури темку , то что тебе надо!


Спасибо за ссылку!