Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#1901
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

машина ваз 21053. бак на 40 литров. а что для классики разные датчики бывают? у него эта прошивка для классики. я думал что для шестёрки, что для пятёрки наверное все одинаковые. на счёт дорожек посмотрю в выходные, может и они. Хотя стрелка на панели показывает от начала и до конца. А контроллер должен видеть напряжение, а не сопротивление? 



#1902
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

машина ваз 21053. бак на 40 литров. а что для классики разные датчики бывают? у него эта прошивка для классики. я думал что для шестёрки, что для пятёрки наверное все одинаковые. на счёт дорожек посмотрю в выходные, может и они. Хотя стрелка на панели показывает от начала и до конца. А контроллер должен видеть напряжение, а не сопротивление? 

 Конечно для одного модельного ряда датчики по-любому одинаковые. Значит этот момент можно отмести и наверное прошивка та подходит.

Да, контроллер видит именно напряжение, это эдакий вольтметр с конечным преобразованием показаний в литраж.

 

P.S.  Ещё возможно, что у Вас настроены не верно делители входной и опорный, вот  отсюда и вся это мозгопляска. Как настраиваются делители было несколько раз описано в ранних постах форума.



#1903
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

спасибо, попробую сначала с другим датчиком, а потом с делителями поиграюсь, если не получится



#1904
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

добрый вечер! в общем пока не получается наладить устройство. пробовал три датчика топлива, чтоб уж точно их отмести, подбирал делители, ничё не помогает. Вот заказал микроконтроллеры из Китая. Больше не знаю на что и думать. Ну никак не получается запрограммировать первые литры. мигают одни нули и всё, а начинает считать с 16, 17 или с 18 литров



#1905
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

добрый вечер! в общем пока не получается наладить устройство. пробовал три датчика топлива, чтоб уж точно их отмести, подбирал делители, ничё не помогает. Вот заказал микроконтроллеры из Китая. Больше не знаю на что и думать. Ну никак не получается запрограммировать первые литры. мигают одни нули и всё, а начинает считать с 16, 17 или с 18 литров

 

Добрый вечер. Да, что ту у Вас не заладилось…

А Вы проверяли датчики  прозвонкой на сопротивление? С самого начала изменения идут? Сам резистивный(проволочный) элемент работает исправно?



#1906
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

да. один новый купил, а остальные у знакомых с машины снимал. просто как будто я сначала пустой бак программирую а потом сразу 16 литров наливаю и дальше пошло. При том что дальше всё правильно показывает, а как только меньше снижается литраж сразу же нули начинают мигать. А константа в этом микроконтроллере всегда должна в конце оставаться или при записи и стирании удаляется?



#1907
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

да. один новый купил, а остальные у знакомых с машины снимал. просто как будто я сначала пустой бак программирую а потом сразу 16 литров наливаю и дальше пошло. При том что дальше всё правильно показывает, а как только меньше снижается литраж сразу же нули начинают мигать. А константа в этом микроконтроллере всегда должна в конце оставаться или при записи и стирании удаляется?

В последней ячейке ПИКА  находится константа. Нельзя ее затирать! Надо было бы перед началом прошивки, списать ее значение хоть на бумажку, а лучше на самом ПИКЕ нацарапать последние две цифры.

 

Какой программой шили?  В IC-Prog можно легко по невнимательности константу запороть.



#1908
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

 

Вот никогда не смотрел эту Констанцию .Всегда прошивал и пере прошивал  не глядя и пока все шло в норме -хотя читал про неё в инете -многие её упоминают и жалуются на её :punish:

 

 

Смотря какой прогой шить: одни ее не трогают, а IC-Prog так и намеревается ее переписать…



#1909
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

В последней ячейке должна находиться, начинается с 34 _ _

 

Сергей, не поленился, отыскал я  этот ПИК,  программатор и проверил. Так и есть она на месте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Константа2.jpg   168.06К


#1910
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

да, константу я не обнаружил и я так полагаю, что подобрать её не представляется возможным. я шью в WinPic800 и про константу, если честно я и забыл, хотя и знал. Будет мне уроком! Просто редко пользуюсь этим контроллером. Я так понимаю, что из-за этого такая байда и может быть у меня, да? Ладно, буду ждать новых контроллеров из Китая, а в это время попробую подобрать константу!



#1911
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк
balbes, Камень то прошитый, но константа осталась от нового не юзаного камня.

 

grayling3000 попробуйте забить туда 3480 - это близкая к стандартной величина.

#1912
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

спасибо, сейчас перепрошью, а завтра схожу проверю



#1913
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк
balbes

 Я видел эту картинку, что сказать, может константа уже  при чтении этой программой стирается, я эту прогу не знаю



#1914
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

Откуда же она взялась у меня???

 

Чудеса )



#1915
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

Есстесссно ::):, а кто спорит то? Конечно на заводе , на самом китайском заводе .

 Хотя, наверное просто у нас разные партии ПИКов, китайцы где то ее прописали, а где то нет.



#1916
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

А на других ресурсах упоминается ::): Ищите и обрящете.



#1917
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

а можно ли для наладки устройства в домашних условиях вместо датчика поставить подстроечный многооборотный резистор, а то это такой гемор каждый раз ездить в гараж, сливать и заливать бенз, чтобы проверять каждую версию. Он же также как и датчик сопротивление имеет или с ним точно ничего не выйдет? и ещё вопросик-вы не могли бы посмотреть на первой страницы форума во второй схеме ( 2-х с внешним опорным) конденсатор C1 точно на 10 мкФ или я что-то путаю?Просто такое обозначение электролитического конденсатора я ещё не встречал



#1918
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк

Да, переменником вполне можно "поиграться", что бы понять принцип, даже и не многооборотным.

 

Да, С1 = 10мФ (буржуйское обозначение), НО!

 

Его ставит не надо! Так же как и стабилитроны D4 и D5



#1919
Кин-дза-дза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • Городв недрах планеты Плюк



#1920
grayling3000

    Пользователь

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородВладимир

Ну вот вроде и всё наладилось, Спасибо тебе большое, Кин-дза-дза, за помощь. С твоей схемой всё заработало. Объясни мне, пожалуйста, в чём разница между твоей схемой и той, которая на 1 стр., а то я не особо ещё силён. Уже поставил на машину. Единственное, конечно, при езде, во время болтанки, циферки бегают. Вот хочу, как написано вначале, поставить кондей на 10 мкФ между 12 и 13 ногой контроллера. Только не знаю минус на какую ногу кидать?