Перейти к содержимому

Фотография

бaкoмeтр


Сообщений в теме: 1974

#821
z0m8ie

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
ASUS, обращаюсь к тебе. Заработал ли у тебя бакометр с 3х разрядным семисегментником? если да, выложи плиз плату разведёную и код прошивки которую заливал, не компилированную. Заранее благодарен. Просто читаешь тему - одни на одном пике собирают, другие на другом. индикаторы тоже разные.....вобщем в голове каша… да и по схемам.... схема одна и одни номиналы деталей, а потом ещё и у каждого - свои......

#822
chaynik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Зараннее извиняюсь за занудство ))), но я всётаки хочу разобраться. Проверил стабилитроны - целые нормальные. Вынул пик и начал экспиривенты. На делитиле 12 ноги без стабилитрона напряжение при 12в входа 4,8. И изменяеться линейно. При подключении стабилитрона 5.1 - напряжение падает до 3,8 ?! Померял ток утечки на стабилитроне, при 4 в ток достигает 1 милиампера, что хватает для просадки напруги на делителе, так как общее сопротивление 30 к ом. 12/12000=0,0004А. Получаеться обратный ток стабилитрона садит там напругу по нелинейному закону. Почему так происходит? Стабилитрон низкого качества? Или просто взять и делитель поставить другого порядка не 20 и 10 кОм, а например 2к и 3к. Стабилитрон имеет резкий скачёк тока на своём заявленом месте 5,1в. Но до 5,1 в имеет довольно большое для делителя 10-20к значение. В этом и была проблема с меняющимися показаниями от входного напряжения, ведь на 13 ноге напруга меньше , значит ток утечки был тоже почти не значительный.

Удивительно что такие проблемы только у меня. Или мне такие стабилитроны попались?

#823
Sergey_L

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 382 сообщений
  • ГородМосква

Зараннее извиняюсь за занудство ))), но я всётаки хочу разобраться. Проверил стабилитроны - целые нормальные. Вынул пик и начал экспиривенты. На делитиле 12 ноги без стабилитрона напряжение при 12в входа 4,8. И изменяеться линейно. При подключении стабилитрона 5.1 - напряжение падает до 3,8 ?! Померял ток утечки на стабилитроне, при 4 в ток достигает 1 милиампера, что хватает для просадки напруги на делителе, так как общее сопротивление 30 к ом. 12/12000=0,0004А. Получаеться обратный ток стабилитрона садит там напругу по нелинейному закону. Почему так происходит? Стабилитрон низкого качества? Или просто взять и делитель поставить другого порядка не 20 и 10 кОм, а например 2к и 3к. Стабилитрон имеет резкий скачёк тока на своём заявленом месте 5,1в. Но до 5,1 в имеет довольно большое для делителя 10-20к значение. В этом и была проблема с меняющимися показаниями от входного напряжения, ведь на 13 ноге напруга меньше , значит ток утечки был тоже почти не значительный.

Удивительно что такие проблемы только у меня. Или мне такие стабилитроны попались?


я же писал, что гимор со стабилитроном был и у меня, но я не стал с этим заморачиваться и просто поменял, все заработало, видимо стабилитроны действительно поапались Г......
по большому счету, при таких сопротивлениях (токах) стабилитроны можно и не ставить, уверен, внутренние диоды вполне справятся с такими перенапряжениями (если они случайно возникнут).

#824
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Пару слов про 3-х сегментники, брал схему и исходник с титульной страницы, все заработало, спасибо Сергею_Л. Применить можно для измерения температуры двигателя скутера, например).

#825
z0m8ie

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
а почему никто не пишет что можно собрать вот такую схемку http://slki.ru/kwK ? Она мне кажется более интересна.... Или знающие, кинте камнем....:)

#826
sarana_65

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений

а почему никто не пишет что можно собрать вот такую схемку http://slki.ru/kwK ? Она мне кажется более интересна.... Или знающие, кинте камнем....:)

на том сайте мы просто,как они выражаются-прохожие,и нам доступ к ихним файлам запрещен.а здесь все в свободном доступе и если надо-помогут.спасибо правообладателям за проект.

#827
folks

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Если нужна документация на тот бакометр , вот она пользуйтесь .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  doc.rar   1.64МБ


#828
sarana_65

    Пользователь

  • Пользователи
  • 22 сообщений

Если нужна документация на тот бакометр , вот она пользуйтесь .

спасибо.

#829
legend2

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Здравствуйте все.
Собрал схемку 2. - 2х-с внешним опорным (модернизированная).
Сделал на давление
Вопрос к Sergey_L.и Gypsy.
А можно добавить, что бы когда показывало "00" т.е. нет давления, через минуту или две
показывало прочерк "--". Иногда не пользуюсь, а глазам мешает.
С Уважением…
:help:

#830
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Народ, бакометр-термометр-давлениеметр продают по 85 грн!а себестоимость-25 грн.
http://aukro.ua/ukaz…2353151399.html



Себестоимость зависит от купленных деталей в киеве за PIC 16f676 платил 20 грн, Ровно попросили 34 грн. Хотя человек которій пустил на конвеер покупает явно по 8-10 грн.

#831
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Всем привет. Я разыскал таблицу хар--ки бензобака . теперь вы мажете построить по точкам и посмотреть линейность бензобака. По этой таблице составлена
программа для моего бакометра . Схему я выложил выше. Я думаю , если повторить мой датчик , то и программа должна подойти.
Я пробовал в качестве датчика разные варианты ( ультразвук , конденсатор , время нагревания - остывания нихрома ) на поплавке был удачней
вариант.



Полнейшый бред. Сопротивление бака в 2101-2107 0-360 ом. Что касается роботы прибора то он начнет работать с 8-литров по вашей таблице когда вольтаж опустится ниже 5 вольт

#832
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье

Себестоимость зависит от купленных деталей в киеве за PIC 16f676 платил 20 грн, Ровно попросили 34 грн. Хотя человек которій пустил на конвеер покупает явно по 8-10 грн.

я покупал по 8.60 грн.и это не оптовая цена.+семисегментник 4.30+рассыпуха=20 грн.

#833
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

я покупал по 8.60 грн.и это не оптовая цена.+семисегментник 4.30+рассыпуха=20 грн.

я тоже уже нашел по 8,80 грн.
Осуждать парня можно лишь в том что не принимал никакого участия в проекте. Много тсообщений проскакивает с просьбой собрать прибор он установил цену и готов помочь не тямущим. никто же не согласился собрать прибор за 20 гривен. некоторые не могут свой труд оценить. А 60 грн - если минусовать детали не так уж и много. я находил предложение собрать бакомер и за 150 грн.

#834
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье

я тоже уже нашел по 8,80 грн.
Осуждать парня можно лишь в том что не принимал никакого участия в проекте. Много тсообщений проскакивает с просьбой собрать прибор он установил цену и готов помочь не тямущим. никто же не согласился собрать прибор за 20 гривен. некоторые не могут свой труд оценить. А 60 грн - если минусовать детали не так уж и много. я находил предложение собрать бакомер и за 150 грн.

Так я и не осуждаю никого,я имел ввиду востребовательность проэкта,спрос рождает предложение.

#835
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Так я и не осуждаю никого,я имел ввиду востребовательность проэкта,спрос рождает предложение.

Всему причина любовь человечества к индивидуальности :). Тем более она действительно копеечная по сравнению с фирменными приборами автогуард и прочими

#836
Валерий513

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Полнейшый бред. Сопротивление бака в 2101-2107 0-360 ом. Что касается роботы прибора то он начнет работать с 8-литров по вашей таблице когда вольтаж опустится ниже 5 вольт

Добрый вечер. Сопротивление бака в ВАЗ 2101-2107 действительно такое. Но схему я делал под светодиодные индикаторы , а не под штатный стрелочный прибор. Поэтому мой датчик с штатным стрелочным прибором правильно работать не будет. Линейность бака вы можете действительно построить и посмотреть
линейность , так как при своей кривизне , все думают , что он не линейный , это не так . Он линейный . Честно говоря я сам был этому удивлён. Уточнение;
хар-ку бензобака я выложыл для инжекторного двигателя. Для карбюр. двигателя в бак помещается 39.8 литра , а инжекторной ----- 39 литров. Я думаю ,что это
надо учитывать или хотя бы знать.

#837
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Добрый вечер. Сопротивление бака в ВАЗ 2101-2107 действительно такое. Но схему я делал под светодиодные индикаторы , а не под штатный стрелочный прибор. Поэтому мой датчик с штатным стрелочным прибором правильно работать не будет. Линейность бака вы можете действительно построить и посмотреть
линейность , так как при своей кривизне , все думают , что он не линейный , это не так . Он линейный . Честно говоря я сам был этому удивлён. Уточнение;
хар-ку бензобака я выложыл для инжекторного двигателя. Для карбюр. двигателя в бак помещается 39.8 литра , а инжекторной ----- 39 литров. Я думаю ,что это
надо учитывать или хотя бы знать.


Так как приборная панель взаимозаменяемая бак не может быть другой и датчик в том числе
http://www.autoprosp…h-priborov.html

#838
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Добрый вечер. Сопротивление бака в ВАЗ 2101-2107 действительно такое. Но схему я делал под светодиодные индикаторы , а не под штатный стрелочный прибор. Поэтому мой датчик с штатным стрелочным прибором правильно работать не будет. Линейность бака вы можете действительно построить и посмотреть
линейность , так как при своей кривизне , все думают , что он не линейный , это не так . Он линейный . Честно говоря я сам был этому удивлён. Уточнение;
хар-ку бензобака я выложыл для инжекторного двигателя. Для карбюр. двигателя в бак помещается 39.8 литра , а инжекторной ----- 39 литров. Я думаю ,что это
надо учитывать или хотя бы знать.


Так как приборная панель взаимозаменяемая бак не может быть другой и датчик в том числе
http://www.autoprosp…h-priborov.html

Эсли для инжекторной 2107 и изменили форму бака и диапазон роботы датчика во что я с трудом верю. То хотя б не указывайте диапазон моделей 2101-2107 ибо 2101, 02, 03 сюда вписать нельзя никоим образом их не могло быть инжекторнвых и приборы под инжектор на них не выпускажтся. Смею предположить что такое значение ом у вас получилось из за запитки устройства не от оранжевого провода с приборной панели от которога питаются все приборы. При таком включении у меня датчик существенно уходил от диапазона сопротивления и при полном баке показывал 2-3 литры.

#839
Валерий513

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Так как приборная панель взаимозаменяемая бак не может быть другой и датчик в том числе
http://www.autoprosp…h-priborov.html

Эсли для инжекторной 2107 и изменили форму бака и диапазон роботы датчика во что я с трудом верю. То хотя б не указывайте диапазон моделей 2101-2107 ибо 2101, 02, 03 сюда вписать нельзя никоим образом их не могло быть инжекторнвых и приборы под инжектор на них не выпускажтся. Смею предположить что такое значение ом у вас получилось из за запитки устройства не от оранжевого провода с приборной панели от которога питаются все приборы. При таком включении у меня датчик существенно уходил от диапазона сопротивления и при полном баке показывал 2-3 литры.

Баки действительно одинаковые, но не в этом вопрос, одно дело погрузить в бак просто измеритель или бензонасос с арматурой . Поэтому и разница
в 800 грамм. Про штатный датчик и прибор на панели надо забыть , если хотите измерять уровень топлива в баке в цифровой форме. Больше всего нюансов
в баке инжекторной машине. Удлинение поводка поплавка,применение измерителя от ваз-08 и т. д. На стрелочном проборе это сильно не отражается, но при движении и стрелка сильно колеблится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Уточнения по хар-ке бензобака.txt   1.04К


#840
xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородДубно. Ровенская обл.

Баки действительно одинаковые, но не в этом вопрос, одно дело погрузить в бак просто измеритель или бензонасос с арматурой . Поэтому и разница
в 800 грамм. Про штатный датчик и прибор на панели надо забыть , если хотите измерять уровень топлива в баке в цифровой форме. Больше всего нюансов
в баке инжекторной машине. Удлинение поводка поплавка,применение измерителя от ваз-08 и т. д. На стрелочном проборе это сильно не отражается, но при движении и стрелка сильно колеблится.



Вопроса нет1 Меня устраивает тарировка по 5 литров и паял я прибор больше как игрушку нежели как вісокоточный прибор вопрос в том что в панели 2107 используется один и тот же указатесь сопротивление которого 320-360 ом. Принцып его роботы сравнение сопротивления бака и своего номинального. Даже не сопротивления а тока. По сути это обычный вольтметр. Стрелка отклоняясь показывает на сколько ток обмотки подключенной через бак отличается от еталонной. А человек выложил таблицу чуть ли не с килоомами.