Перейти к содержимому

Светодиодный КУБ 5x5x5


Сообщений в теме: 62

#1
Dmitriy_shelby

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Каким процессором из серии AVR можно заменить PIC16F688 и как его прошить для этой же задачи?
Помогите пожалуйста!
https://bezkz.su/publ…43-1-0-132.html



#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Заменить PIC на AVR можно но очень тяжело, надо полностью переписать прошивку!

Есть два простых выхода:

1) искать куб на AVR, Atmega…
Atmega16
Все остальные КУБЫ у нас на PIC

2) купить и прошить PIC микроконтроллер + сделать программатор (я так понял ранее прошивали AVR, прейдется переучиватся, я вот сейчас делаю программатор для AVR, хотя ранее только PIC )


#3
Dmitriy_shelby

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Спасибо большое за совет! а знаете ли вы как можно сделать куб больше чем 4х4х4 на все том-же AVR, желательно с подробным описанием:)
Или же на PIC, только больше чем 5х5х5?

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
У нас есть только 5х5х5, реально огромное количество светодиодов получается smile , а больше пока не встречал…

#5
Dmitriy_shelby

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Да, не спорю 125 светодиодов - приличное количество smile , но я как увидел видео куба 8х8х8 - он меня просто заворожил своей красотой! Хочу попытаться такой-же сделать. Кстати смотрел с того-же источника, что и вы мне советовали: http://www.instructa…m/id....it-with или http://www.instructa…m/id....version Первый на ATMega168, а со вторым я еще не разобрался - вроде на девяти регистрах 74HC164B,без процессора(как то не очень понятно)

#6
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Мда проэкт дороговатый пусть 2грн за светодиод умножить на 125 = 250 гривень … многовато, но мне больше нравится 5*5*5 там красивее эффекты сделаны.

#7
Дрич

    Новичок

  • Проверенные
  • 7 сообщений
Я гдето видел куб 16*16*16

#8
Dmitriy_shelby

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
А вот кубик 5x5x5, собранный мной. Ток я вместо PIC подключил AVR. Также подключил дополнительные резисторы на 4,7 кОм к транзисторам, т.к. до этого светодиоды тускловато светились. Покрыл светодиоды белым лаком - они стали матовыми, а главное теперь нижний светодиод не засвечивает верхний. Забавная штука получилась smile , шяс работаю над эффектами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5800938.jpg   40К


#9
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
красота applause

#10
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
а можно заменить контроллер PIC16F688 на PIC16F676?

#11
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
PIC16F688 на PIC16F676 распиновка у них одинаковая, надо только из исходника скомпилировать hex под PIC16F676, еще может быть ньюанс…

#12
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
т.е. все будет работать? в схеме вроде были исходники, и эффекты также будут менятся, никаких излишков и недостатков? , еще нашел 684 такаяже распиновка, просто в магазинах днепра нету 688(((

#13
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
главное, чтоб исходник был! а работать все будет

#14
GoldenDiver

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
ок, спс ща еще на светодиодные драйвера гляну

#15
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Товарищи у кого есть под SPrint-Layout печатка ? дайте плиз

#16
delta24

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 249 сообщений
  • ГородМосква
Сделал печатку если кому надо выложу.

Добавлено (22.07.2010, 01:10)
---------------------------------------------
Запустил сегодня прикольно получилось теперь ищу практическое применение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  wer_kub.lay   40.75К


#17
ZverXz

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Подскажите пожалуйста где найти в нэте или так эту микросхему STP16CP05. Она нужна для куба. На сайтах определенной тематики лазил не нашел.

#18
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (ZverXz)
Подскажите пожалуйста где найти в нэте или так эту микросхему STP16CP05. Она нужна для куба. На сайтах определенной тематики лазил не нашел.

купить или описание? если купить то тебя сюда если описание то прикрепил к сообщению файл

в общем что покупка, что даташит далась без проблем с первого же поста поиска yandex так ,что сначала надо поискать чуток самому, потом бежать на форум если отчаился!
Учись пользоваться поиском!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  STP16CP05.pdf   599.76К


#19
Егорыч

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Доброго времени суток. Всё собрал кубик и плату ОДИН затык не могу найти схему программатора для PIC16F688 ((( Я в деле МК пока чайник может кто подскажет чем шить? И ещё один вопрос вот эта прошивка соответствует видео или там ещё надо что то колдовать???

#20
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Егорыч)
Доброго времени суток. Всё собрал кубик и плату ОДИН затык не могу найти схему программатора для PIC16F688 ((( Я в деле МК пока чайник может кто подскажет чем шить? И ещё один вопрос вот эта прошивка соответствует видео или там ещё надо что то колдовать???

вот программа
как работать с этой программой тут
схема программатора тут
расспиновка микроконтроллера тут