Перейти к содержимому

Детектор светопоглощения


Сообщений в теме: 3

#1
Lira_1732

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Девушка слёзно просит о помощи. Я довольно неполохо знаю физику, знакома с программированием в Pascal, но никогда не имела дела с радио(?)делом.
Ближе к делу. Понадобилось сделать детектор светопоглощения. Его схема состоит в том, что свет от лазерного светодиода проходит через слой вещества, на выходе стоит светочувстительный элемент, а по изменению показаний судят о составе. Элемент подключается к компьютеру, который затем позволяет провести дальнейшие вычисления. Насколько я понимаю, сигнал с элемента должен быть предварительно пропущен через АЦП. Теперь вопросы:
1. Можно ли для этих целей использовать Game port звуковой карты? Какую точность и частоту дискретизации он обеспечит?
2. Какой лазерный светодиод посоветуете с максимумом эмиссии около 660 нм, способный проработать несколько часов кряду?
3. Как его подключить к Game port (следуя из его распайки)?
4. Что выбрать в качестве светочувствительного детектора? Определяющим фактором в выборе является чувствительность около 660 нм: чем выше, тем лучше.
5. Опять же встаёт вопрос о схеме его подключения.
Помогите, пожалуйста, я — не халявщица и действительно пытаюсь понять! Но так случилось, что дело не терпит отлагательств.

#2
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
извините, но путано и непонятно. Есть задача с конкретной длинной волны, лазерным диодом, предполагающая измерение прозрачности материала (почти спектрограф только без призмы) - и при этом в качестве регистрирующего устройства использовать Game-порт звуковухи?? Не понимаю.
1. Почему именно звуковая карта?
2. Почему именно гейм-порт?

#3
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
тут похоже нужен вот такой прибор http://www.chimsnab.com.ua/?id=125 но вывод всей информации и обработка информации на комп. но тут опять не понятно с помощью чего за етим следить, комп железяка нада програма. Нужно больше информации чего хотят от етого прибора.

#4
Lira_1732

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Да, принцип действия такой, но лайт-версия. От прибора не хотят очень высокой частоты дискретизации, 10 Гц с головой достаточно. Более важный параметр - чувствительность. Чем выше разрешение по оси сигнала от фотодиода и чем ниже минимальный порог чувствительности, тем лучше. Ну и цена, само собой, в силу бедности отечественной науки. В идеале я хотела бы получать информацию в виде двухмерного массива в блокнотовском файле.
Спасибо за внимание!