Перейти к содержимому

Фотография

ИК Джойстик


Сообщений в теме: 41

#1
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
есть какая проблема или чтото изменили тогда пишем тут! ето к этой статье!

#2
Nimph

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
  • ГородАлматы
Попробуй пульт проверить через тот же SlyControl…

#3
Старпёр

    Новичок

  • Проверенные
  • 1 сообщений
Прошиваю этим http://cxem.net/mc/mc23.php , еще не подводил.
icprog106B скачал с этого сайта.
В чем проблема ума не приложу.

#4
Nimph

    Пользователь

  • Проверенные
  • 16 сообщений
  • ГородАлматы
Была проблема с пультом (работал очень не корректно) прошивал тоже "icprog106B", потом поставил себе "icprog105D" установил задержку на максимум и всё стало прекрасно работать, шить без ошибок и прошивка встаёт так, как надо…))) Может и у вас проблема в этом…???

#5
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Собрал пульт,все работает отлично.В приемнике прошивка из статьи "IR Конструктор"(у меня он был уже собран),настройки под тригер.
Пуль собрал в корпусе пульта от китайского магнитофона под "интересным" названием "Panasaund",выпаял с него все детали,кое-где подрезал дорожки и навесом спаял схему.Резисторы R1-R5 прменил 1,2кОм(на 1кОм небыло под рукой).Транзистор кт315,ик-диод от того-же "китайского"пульта.Питание пока применял от стабилизированого БП на 5В,завтра куплю батарейки,попробую запитать от 3В.
Прошивку зашивал через програму IcProg105D,програматор - RCD Programmer.(http://feng3.cool.ne.jp/en/rcd.html).Пробовал на 2 разных микроконтролерах PIC12F629 - все работает.Естественно проставил константы.

И напоследок большое спасибо rgb за даную разработку,респект и уважуха!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s9927780.jpg   15.21К
  • Прикрепленный файл  s0058762.jpg   14.05К


#6
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
У меня возникла проблема с пультом.Я бы сказал,как-то он некоректно что-ли работает.При записи кнопок в приемник(прошивка от "IR конструктор на PIC12F629"),нужно несколько раз нажимать кнопки пульта.Записалось.Дальше хочет срабатывает,хочет несрабатывает.Причем нажимать кнопки нужно несколько раз.Смотрю на ИК-диод через камеру мобилки,при каждом нажатии кнопки ИК-диод горит.
Может влияет взаиморасположение кнопок относительно друг от друга и их подключение к выводам МК?Или сами кнопки не очень?Кнопки вот такого типа:

Дело в том что с пультом от TV Samsung приемник работает.
Попробую еще перешить PIC в пульте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6031089.gif   112.08К


#7
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
скорей коряво стала прошивка!

#8
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
У меня тоже такие кнопки и из них половина еле работает, а других сейчас под рукой нет, чтоб выяснить уже до конца где проблемма.

#9
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Я почему о кнопках.Возможно "дребезг контактов" в этих "китаезных" кнопках?А вот у пультов ТВ контактные площадки,и все работает.Попробую перебрать в старый пульт от телика.Но сначала перешью еще раз контролер пульта.
И как насчет ИК-диода,может в нем причина?Если смотреть через мобилку,визуально ярче в 2раза светит пульт от ТВ нежели данний девайс.Может подстроить резистор на его ноге.

#10
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Перепрошил микроконтролер.Вроде работает.Но опять же замечается некоректное срабатывание кнопок,хотя поярче чем перед перепрошивкой.
Обнаружилась другая проблема.Дальность срабатывания пульта "хромает",при Uпит=5V где-то 0,5м,а при Uпит=2,9V(всмысле питание от 2 батареек,хотя использую регулируемый БП) - 0,2м.
Уважаемый rgb какой тип ИК-диода использовали Вы?
Вот фото разобраного пульта:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s7758695.jpg   20.92К
  • Прикрепленный файл  s2284628.jpg   20.52К


#11
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
От сопротивления на ИК диод зависит дальность (номинал в схеме сильно завышен), я один сжег на этом эксперементы прекратил. На батарейном питании резистор надо меньше, а потом подключите опять БП и паяйте новый ИК диод. У Вас на пульте должно остаться родное сопротивление на ИК расчитанное на 3В.
Попробуйте проводками к кнопкам нормальные микрики паралельно припаять для теста.

#12
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Пробовал "крутить" резистор на ноге ик-диода.Остановился на 62 Ом,хотя пробовал и 20 Ом.Визуально (через камеру мобилы) поярче стало светить.Родной в пульте резистор стоял 5 Ом!!!!(пуль на две батарейки).
Кнопку пробовал "совдеповскую" км или как там,в лентотягах 3,4 класса магнитофонов использовались на вкл.двигателя.Пульт то на 4 кнопки,поэтому изначально вывод 7 PICа висел у меня в воздухе,теперь-же я все выходы посадил через резисторы на +(было только 4).Может это тоже играет роль?
Работает нуууу через раз.Растояния никакого.Впрямь в плотную присталяю пульт к приемнику.Срабатывает почти 100%.Сантиметров 10 отвожу и все.....неловит.А вот от пульта TV Samsung - 3 метра приемник берет без проблем.Согласитесь дело только в пульте.
Прошивку перешивал,константы поставлял-тоже самое.
Вот нарыл в сети похожий материал,там резистор 50 Ом
http://radiohlam.ru/…kpult_PIC12.htm

#13
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
rastamanoff Вам надо приз дать "лучший тестер девайсов" biggrin Необходимо несущую частоту пульта подстроить, у меня сейчас с резистором 51 Ом и подправленной частотой дальность около 4 метров.
Настрою, заменим прошивку на пульт.

#14
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
biggrin спасибо что оценили.Но дело не втом ,просто я на больничном был,решил "тряхнуть стариной".Сам я електромонтером в елекросетях работаю,просто увлекаюсь,а микроконтолеры очень завлекают.Меня прикольнула сама идея NEC-пульт на 4 команды.Был этот китайский пульт,решил попробовать,тем более люблю 629-ый.Вы правы все-таки дело в прошивке.
А по Ик-джойстику ,мне кажется RF-модули вместо ик-канала поярче выглядело.Цена их кусается,собирать самому....

#15
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Я тоже электрик, PICи это хобби, ошибки бывают, на пинайте сильно. С УВ.

#16
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Ждем прошивки.

#17
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Подлеченный пульт, с сопротивлением надо играться, у меня лучше всего работает два ИК диода без резисторов с питанием 4.5 в, правда не знаю на сколько их хватит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PULT_NEC.rar   1.35К


#18
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Я тоже думаю ,что проблема именно в ик-диоде.Буду пробовать....

#19
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
Уважаемый rgb! Возникло вопросик место ик диода rf приемо-передатчик какимто образом поставит можно?

#20
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
В прошивке пульта надо несущую частоту убрать и инвертировать сигнал.