Перейти к содержимому

Фотография

USB LC метр


Сообщений в теме: 61

#41
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
А в каком дипе создавал? У меня 2.05.6 бета.

#42
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

А в каком дипе создавал? У меня 2.05.6 бета.


В ДИП 2.1.0.7 Качал здесь Диптрасе.
При калибровке устройства присутствует частота 48000000 , ее надо самому выставлять или она устанавливается автоматически при С=1000 +-5% ?

#43
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
По моему это частота PLL процессора. Из 20 Мгц получается. Точнее не разбирался, ни к чему было. Можно даташит почитать. Частота которая устанавливается емкостью и индуктивностью появляется в отдельном окошке. Что-то около 550 Кгц, Чем выше тем точнее, но в этих пределах. В принципе не заморачивайся насчет частот. Программа все делает автоматом. Емкость С я мерял перед установкой китайским мультиметром и выбрал из десятка 1000 пф - 1003 пФ. Что есть довольно точно! При измерении остальных собранным LCметром показали емкость почти такую же как и китаец. Главное - индуктивность меряет! Катушки зажигания удобно проверять - четко показывает отличие от исправной. А стоят они 100 американских рублей!

#44
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

По моему это частота PLL процессора. Из 20 Мгц получается. Точнее не разбирался, ни к чему было. Можно даташит почитать. Частота которая устанавливается емкостью и индуктивностью появляется в отдельном окошке. Что-то около 550 Кгц, Чем выше тем точнее, но в этих пределах. В принципе не заморачивайся насчет частот. Программа все делает автоматом. Емкость С я мерял перед установкой китайским мультиметром и выбрал из десятка 1000 пф - 1003 пФ. Что есть довольно точно! При измерении остальных собранным LCметром показали емкость почти такую же как и китаец. Главное - индуктивность меряет! Катушки зажигания удобно проверять - четко показывает отличие от исправной. А стоят они 100 американских рублей!


Понятно.Емкость "С" я тоже мерил перед установкой ,у меня 1030 pF.Поигрался с L1 лучшие результаты на Гантельке , у меня L=55 мкГн, частота 690 кГц, верхний предел по емкости=0.15 мкФ. Какой у тебя верхний предел по "C"?

#45
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

Понятно.Емкость "С" я тоже мерил перед установкой ,у меня 1030 pF.Поигрался с L1 лучшие результаты на Гантельке , у меня L=55 мкГн, частота 690 кГц, верхний предел по емкости=0.15 мкФ. Какой у тебя верхний предел по "C"?

Забыл спросить кто чем программировал PIC18F2550 , какое железо и софт? У меня на быстром компе пока не удается , система Windows7.

#46
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Я программировал PICKit-2 Lite. Я там ранее писал. Все нормально прошилось. У меня бук довольно быстрый 2ГГц, 2Гб озу. Есть еще пентиум-3. И программер экстра-пик. Мне без разницы чем шить!!! пробывал и там и там. Конечно пенек помедленее но минут за 5 все прошилось экстрапиком. Эксперимент однако. с Пиками вообще проблем не вижу. Это не АВР, где вручную фузы выставлять надо. Хотя в Новом году соберу USB-программатор и параллельный АВР. Надо разобраться с ними что к чему.

#47
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Предел - а ХЗ!!!! Не пробывал! Проблема основная с смд емкостями. Ее и решил. Мне хватает!

#48
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

Предел - а ХЗ!!!! Не пробывал! Проблема основная с смд емкостями. Ее и решил. Мне хватает!


Спасибо !. Дополнение: Выкладываю рабочую (провереную) прошивку под кварц 8 мГц, может кому пригодится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8_mhz.rar   5.66К


#49
egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородАлма-ата
Не понял насчет кварца? Ты PLL увеличил, а кварц уменьшил? Или что? Типа у кого нет 20Мгц? Вот то о чем ты спрашивал про 628 http://us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm . Посмотри, может что и ясно станет. Там еще форум есть, Обсуждение и дополнение.

#50
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

Не понял насчет кварца? Ты PLL увеличил, а кварц уменьшил? Или что? Типа у кого нет 20Мгц? Вот то о чем ты спрашивал про 628 http://us5caa.qrz.ru/constr/flc.htm . Посмотри, может что и ясно станет. Там еще форум есть, Обсуждение и дополнение.



Это только у кого нет кварца на 20 мГц.
628 посмотрю.

#51
TEZ761

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений

Интересует на плате какой тип переключателя стоит с габаритами 6x6 мм

Тип MPS-580 кому еще интересно :)

У меня тоже родная прошивка не идёт,меряет хаотически.

Скорее всего косяки с разводкой земли.

Подскажите пожалуйста, минимальные приделы измерения какие у этого девайса?

Где-то на первой странице я писал примерные границы.
"Пределы измерения, особенности используемых деталей, ну и видимо недостатки, примерно такие же как и у известных конструкций на LM311 , идуктивность примерно до 1 Гн, емкость- до 1 мкФ".Добавлю,что после 0,3-0,4 мкф начинает привирать немного :angry: , но такие емкости можно и другими приборами померять.

Кто собирал, отпишитесь пожалуйста что за номиналы стоят вместо решеток, или хотя бы примерные номиналы, что бы знать откуда плясать. СПАСИБО!!!

Устанавливаются при необходимости(у меня отсутствуют).
Напишу еще про некоторые детали, кондеры на 10мкф - керамика 1206 X7R, на 1nF измерительный 1206 1nF NPO, калибровочный - К71-7 1000пф 1%, дроссель 100мкГн импортный из какого-то видика.
Устройство за более чем год эксплуатации показало себя только с хорошей стороны :) и оказало неоценимую помощь при изготовлении и подборе индуктивности обмоток различных дросселей и трансформаторов для импульсных БП, ну и СМД кондеры удобно мерять.
Еще добавлю, что от подобных приборов хотеть какой-то супер точности глупо, но в 5% он точно укладывается, чего во многих случаях достаточно.

#52
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

Тип MPS-580 кому еще интересно :)

Скорее всего косяки с разводкой земли.

Где-то на первой странице я писал примерные границы.
"Пределы измерения, особенности используемых деталей, ну и видимо недостатки, примерно такие же как и у известных конструкций на LM311 , идуктивность примерно до 1 Гн, емкость- до 1 мкФ".Добавлю,что после 0,3-0,4 мкф начинает привирать немного :angry: , но такие емкости можно и другими приборами померять.

Устанавливаются при необходимости(у меня отсутствуют).
Напишу еще про некоторые детали, кондеры на 10мкф - керамика 1206 X7R, на 1nF измерительный 1206 1nF NPO, калибровочный - К71-7 1000пф 1%, дроссель 100мкГн импортный из какого-то видика.
Устройство за более чем год эксплуатации показало себя только с хорошей стороны :) и оказало неоценимую помощь при изготовлении и подборе индуктивности обмоток различных дросселей и трансформаторов для импульсных БП, ну и СМД кондеры удобно мерять.
Еще добавлю, что от подобных приборов хотеть какой-то супер точности глупо, но в 5% он точно укладывается, чего во многих случаях достаточно.



Номиналы с решетками не ставил, вместо полевика -реле, схему выкладывал выше.Специально минимальные величины не проверял, но уверенно измерял индуктивность 0.2 мкГн, емкость 3 pF.Сейчас пытаюсь заменить генератор, с целью увеличить верхнего предела измерений, о результатах отпишусь.
В целом прибор для повседневной работы отличный.

#53
US2IIC

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Всем привет
вот и я сделал этот USB LC METR
работает неплохо
есть файлы в P-CAD

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LC Metr.pdf   219.39К


#54
gurvit60

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородЛуцк, Украина

Всем привет
вот и я сделал этот USB LC METR
работает неплохо
есть файлы в P-CAD



Что использовал в качестве L1 ?

#55
US2IIC

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Что использовал в качестве L1 ?

использовал дросель типа гантельки маркировка 4 полосы серебристая - коричневая черная и коричневая

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P2220108.jpg   1.39МБ


#56
Chikunya

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Уважаемые знатоки, не подскажите ли, какой метод измерения используется в данном девайсе,а также приблизительный алгоритм его работы, пишу по нему дипломную работу) Буду крайне признателен за любую информацию) Заранее благодарю

#57
Spooky

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Собрал данный девайс, компьютер его определяет, но ничего не измеряет. Печатку использовал из Eagle. Смущает то, что отсутствует напряжение на 22 ноге (может какие еще биты конфигурации нужно поставить), на остальных (с 21, 23-28) 5V. Подскажите, в чем может быть проблема?

#58
Spooky

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Вопрос отпадает. Ошибка оказалась в отсутствии земли на кнопке. На схеме автора она отсутствует, соответстенно и на печатке.

#59
inSERter

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
PIC18F2455 тоже подходит, прошивка та же.



P.S. Выложите, у кого есть, крайнюю версию программы, ту, которая на 64 bit идёт.

#60
galionver

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородЩецин-Польша
[quote name='inSERter' timestamp='1376972960' post='11719']
PIC18F2455 тоже подходит, прошивка та же.



оригинально в таком корпусе.печаткой поделитесь?.