Перейти к содержимому

Фотография

Помогите собрать схему.


Сообщений в теме: 8

#1
dzheisn

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Надо мне собрать с помощью этих (и других) элементов схему,чем попроще, то есть схему вместо (датчика холла), на ключевых транзисторах и с переменим резистором чтобы подстраивать частоту вращения этого кулера на 2 ампер. И еще чтобы подключался к + и - 12 вольт, двумя проводами не тремя с тахосигналом.  Прикрепленный файл  582c8e9ea48ed_-0021.jpg.04dbbe71bc354ee84a39d25eca373995.jpg   131.52К



#2
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

1-277-2.png

 

 

 

shim-reguljator-8.jpg



#3
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Скажу потом.



#4
dzheisn

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

1-277-2.png

 

 

 

shim-reguljator-8.jpg

 

 

 

Если еще подскажите куда в схеме подключит выводы к этим 3 контактам на кулере буду очень благодарен. 



#5
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Пусть меня поправят если ошибаюсь… там трёх фазный мотор. Эти схемы для этого моторчика не подойдут и просто запустить, как хочется не получится. 

И прежде чем паять схему не плохо бы убедится, что обмотки живые. Микра на плате не просто так стрельнула.



#6
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Микра на плате - однофазный предрайвер:

The LB11967V is a single-phase bipolar variable speed fan motor pre-driver that works with an external PWM signal. A highly efficient, quiet and low power consumption motor driver circuit, with a large variable speed, can be implemented by adding a small number of external components. This device is optimal for driving large scale fan motors (with large air volume and large current) such as those used in servers and consumer products.

Четыре транзистора - полный мост для ШИМ управления. 

 

Проверить куллер  надо обязательно. Возможно какая-то обмотка коротнула и потянула за собой ключи и микросхему.

 

У трёхфазного двигателя количество обмоток кратно 3

AVR492_pic2.gif

здесь же их 4 (либо две - смотря как намотано).

Зачем там 3 вывод - хз. Не силён в моторах.  Возможно  это синхронный двухфазный двигатель https://ru.wikipedia…азный_двигатель и постоянный ток  микросхемой преобразуется в двухфазный.

 

А что за вентилятор такой с током 2А ? Для компьютерных 24Вт явно слишком много.



#7
dzheisn

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Пусть меня поправят если ошибаюсь… там трёх фазный мотор. Эти схемы для этого моторчика не подойдут и просто запустить, как хочется не получится. 

И прежде чем паять схему не плохо бы убедится, что обмотки живые. Микра на плате не просто так стрельнула.

 

 

Это не трехфазный мотор который работает от переменного тока,( типа асинхронные двигатели ), это кулер может быть из какой то дополнительной системы охлаждения компа или вентиляции, работает он от постоянного импульсного тока, который подается на каждую обмотку кулера таходатчиком, сам таходатчик в меньш маломощных кулерах гдето на 12 вольт около 100 мА, которые идут в компьютерах для дополнительного охлаждения системника, стоит под магнитным кольцом которое вращается из самым вентилятором и считывает полярность магнита тем самым подавая импульс на нужную катушку.

У меня мощный кулер на 2 ампер ( я перемотал обмотку на новую на 12 вольт ) в этих типах используется не сам таходатчик ( в компьютерных кулерах таходатчик это микросхема с 5 выводами которая рассчитана на маломощные токи в маломощных кулерах )  а целая схема которая собственно изображена на фото.

я пробовал подключить сам таходатчик но он только задымился от этого тока.

надо мне собрать схему на основе этой чтоб подавать поочередно импульсы на эти катушки.    

и подключать питание к + и - без третьего вывода, который используется в компьютерных системах охлаждения и не только, для управления скоростью вращениям кулера подавая на него определенное количество импульсов.                              



#8
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Вам надо посмотреть схемы- запуск моторов HDD. Моторы с винтов.



#9
dzheisn

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Микра на плате - однофазный предрайвер:

The LB11967V is a single-phase bipolar variable speed fan motor pre-driver that works with an external PWM signal. A highly efficient, quiet and low power consumption motor driver circuit, with a large variable speed, can be implemented by adding a small number of external components. This device is optimal for driving large scale fan motors (with large air volume and large current) such as those used in servers and consumer products.

Четыре транзистора - полный мост для ШИМ управления. 

 

Проверить куллер  надо обязательно. Возможно какая-то обмотка коротнула и потянула за собой ключи и микросхему.

 

У трёхфазного двигателя количество обмоток кратно 3Ж

AVR492_pic2.gif

здесь же их 4 (либо две - смотря как намотано).

Зачем там 3 вывод - хз. Не силён в моторах.  Возможно  это синхронный двухфазный двигатель https://ru.wikipedia…азный_двигатель и постоянный ток  микросхемой преобразуется в двухфазный.

 

А что за вентилятор такой с током 2А ? Для компьютерных 24Вт явно слишком много.

 

 

 

 

Может мой ответ натолкнет на мысль, возможно ли собрать эту схему вместо датчика холла с + и - без третьего желтого вывода, который я объяснил ниже и который изображен на картинке тоже ниже.  

 

Это не трехфазный мотор который работает от переменного тока,( типа асинхронные двигатели ), это кулер может быть из какой то дополнительной системы охлаждения компа или вентиляции, работает он от постоянного импульсного тока, который подается на каждую обмотку кулера таходатчиком то есть датчиком холла , сам таходатчик в меньш маломощных кулерах гдето на 12 вольт около 100 мА, которые идут в компьютерах для дополнительного охлаждения системника , стоит под магнитным кольцом можно посмотреть на картинке ниже, (стрелкой указано микросхема), магнитное кольцо вращается из самым вентилятором и таходатчик считывает полярность магнита тем самым подавая импульс на нужную катушку.

У меня мощный кулер на 2 ампер ( я перемотал обмотку на новую на 12 вольт ) в этих типах используется не сам таходатчик ( в компьютерных кулерах таходатчик это микросхема с 5 выводами которая рассчитана на маломощные токи в маломощных кулерах )  а целая схема которая собственно изображена на моем главном фото.

я пробовал подключить сам таходатчик но он только задымился от этого тока.

надо мне собрать схему на основе этой чтоб подавать поочередно импульсы на эти катушки.    

и подключать питание к + и - без третьего вывода, который используется в компьютерных системах охлаждения и не только, для управления скоростью вращениям кулера подавая на него определенное количество импульсов.                             

Прикрепленный файл  Двухфазный_двигатель_переменного_тока_в_компьютерном_вентиляторе.jpg   213.47К