Перейти к содержимому

Фотография

Программатор для РІС


Сообщений в теме: 69

#41
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити

Народ, подскажите, я почти первый раз работаю с мк, собрал вот Pickit2 по статье на этом сайте, заработал всё вроде ок, записал прогу на 16f628a, пиккит написал что всё успешно, но вот потом я попытался считать с него, то что я записал а он мне все значения нули выдал, это ведь не нормально да?)



Ты поставил защиту на пик !
Когда прошивал 2 галочки ЛОКБИТ!
Открой прошивку Сними галочко и проший тогда будит считываться !

#42
thespawn007

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородРоссия
мм, а где конкретно галочки локбит?

#43
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
если там защита стояла то нормально, попробуй сам ввести в поле для прошивки кулебяку :) записать и считать
https://bezkz.su/publ/9-1-0-214

#44
thespawn007

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородРоссия
спс, уже нашёл, там в меню tools есть функция, всё прочиталось и записалось, спс огромное за статью про Pickit2!

#45
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити

мм, а где конкретно галочки локбит?





вот те конкретнее не куда !

Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   53.93К

галки стоят зашита есть галок нет защмты нет !
1 открыть прошивку
2 выстовоты галки
3 WRITE Записать
4 VERIFY

и всё!!!!!!!!!!!

#46
Dmi3y22

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Всем доброго времени суток. Собрал программатор PicLight2. Первый раз спаял на соплях, все работало лучше некуда. Собрал его второй раз более компактно и красиво и начались проблемы. Прошивает. 1 раз из 50. остальные 49:

1. Не верифицирует. Ошибка по адресу 0000h
2. не программирует и не читает.

Программа ICProg 1.06B.

Питание стабильно, светодиодик горит в нужное время. Транзисторы и диоды не пробиты. Цоколевка везде правильная. Проверял разводку 1000 раз.
В чем может быть проблема? Заранее спасибо.

Вот печатка, мож у кого заработает. Компактная, красивая, но как оказалась вредная)
Ссылко:

#47
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Dmi3y22 по этой схеме собран програматор?
чудес не бывает в нашем деле ,или ошибка в монтаже или ком порт неправильно распаян там не работать нечему

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0194762.gif   12.35К


#48
Dmi3y22

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
да, goda, по этой.

Сам понимаю, что так быть не может, но творится что то неведомое.
COM порт перепаивал 2 раза. В том числе заменил разьем на другой от старого рабочего программатора, который был по той же схеме собран. Монтаж также верен, схема проста как мир.
Было подозрение, что может не хватает тока от БП, но с другой стороны, старый программатор работал от него же.

#49
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
может с настройками программы что то? Вообще схема стремная можно без ком порта остаться.
Идеальный вариант конечно USB вариант по сложности одинаково по работе небо и земля ,в свое время намучался с JDM программаторами да и м.к новые не поддерживают.
Я ЛАЙТ ВЕРСИЮ PIC KIT2 собирал работает на ура

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1761695.jpg   18.84К


#50
flash.kosta

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Привет всем! Подскажите пожалуйста простую, рабочую, проверенную схемку программатора. Один раз запрограммировать PIC16F676.

#51
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
flash.kosta, EXTRA PIC хороший программатор,прошьешь не один контроллер.

#52
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
goda , я тоже когдато собирал PICLIGHT-2,но он у меня так и не заработал.Нашел схему программатора Mswriter,она не многим отличается от предыдущей схемы.Работал замечательно,я им кучу контроллеров прошил 628х,676х и 88й.А когда дело коснулось PIC12,оказалось он константу не видит.Что я только не делал,какой прогой не пробовал-ничего не помогло.После моих попыток он вобще перестал прошивать даже 628е (хотя все компоненты схемы целые).Сейчас собрал EXTRA PIC-работает отлично!

#53
alexandr56

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
http://narod.ru/disk…a8/LAY.rar.html нарисовал испытал на PIC18F2550 -PIC18F2520 16f84 все детали SMD

#54
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений

1) Программатор EXTRA-PIC


подскажите как настроить EXTRA-PIC под виндовс 7? комп 2,2 ггц, ноутбук, через шнур адаптер USB to COM

#55
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Заработало если установить галочку Используя драйвер Виндовс,
но ооооооооочень медленно, может кто знает как ускорить?

#56
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Заработало если установить галочку Используя драйвер Виндовс,
но ооооооооочень медленно, может кто знает как ускорить?

боюсь огорчить, но програматоры типа JDM не работают с переходником USB-COM нужен полноценный порт

#57
Темник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений

боюсь огорчить, но програматоры типа JDM не работают с переходником USB-COM нужен полноценный порт

и я боюсь огорчить, работает, только дико медленно, зашил таки пик и протестил, все ништяк.

#58
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Темник поздравляю повезло с переходничком, в настройках программы можно попробовать скорость данных изменить ,где то есть ползунок такой если ic prog пользуешся.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cc0990.jpg   34.78К


#59
Proks

    Новичок

  • Заказчики
  • 9 сообщений
  • ГородРоссия

<b>slavyan</b>, факт в том что напряжение на выводе микроконтроллера должно быть 13В, а резистор ставится эксперементально, поставь 5КОм и замеряй напряжение, должно быть около 13В, таки подберай

Подскажите где нужно замерять. Я хочу запрограммировать pic12f629. И еще как можно проверить, что программатор определился в программе

#60
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск

Подскажите где нужно замерять. Я хочу запрограммировать pic12f629. И еще как можно проверить, что программатор определился в программе


вот здесь очень все наглядно с привязкой к схеме http://www.5v.ru/exp-tst.htm