Перейти к содержимому

Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM


Сообщений в теме: 532

#501
rom726

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Я так понял форум вымер :girl_cray2:

#502
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
я не шил, посмотри в проге IC-prog ponyprog…если есть то сможешь, форум не выпер тему пора эту закрывать а то уже так переживали ее…

#503
rom726

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Да не, не все разжевано. Таки 93 серию им можно шить!!!

Необходим простейший адаптер. Резистор и стабилитрон, как на сайте JDM-a.
А теперь вопрос к знатокам. При прошивке на ноуте через адаптер USB COM на чипе FTDI, 93с56 прошилась и считалась прекрасно один в один. Хотя процес записи-чтения довольно долгий.
При прошивке на стационарном компе сам процес проходит намного быстрее, но записаные данные в итоге не совпадают с буфером записи . Задержку выставлял на максимум, не помогло.
Возможно есть кой какие мысли????

Если кому интересно, то схему адаптера могу нарисовать.

#504
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
ну смотри этот программатор работает с IC-prog, все микросхемы что есть в проге сможет прошить этот программатор, вот и все , а там их тьма и все перепробовать не реально :)

#505
rom726

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Еще раз всем здрасте !
Так вот путем многочисленных проверок, наблюдений и умозаключений, удалось таки заставить ентот прогер шить 93с56 на любом компе. Схема адаптера проста до безобразия, кстати взята с сайта JDM-а и понипрога. Если кого-то заинтересует пишите, а то просто влом попусту схему выкладывать если это никого не интересует.

#506
vovcik

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
дякую за прграматор.

#507
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква

Моя печатка может кому-то пригодится там все подписано

собирал по вашей печатке,вот тока не работает.в связи с этим возникли вопросы: на плате стоит мама ? кондёры с1,с3,с4,с5 10 мкф или 1мкф? и при подключении к сом порту как комп реагирует и что должно гореть на програматоре (у меня комп не видет устройство горят rxd txd и power.в момент соединения сом порта вспыхивает vpp)СПС!

#508
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква
Всё заработало!(оно изначально работало) всем спасибо! просто я в цифре новичёк и не сталкивался с этим,после того как удачно прошил 8 мегу для универсального измерительного комплекса 2006.... всё встало на сои места!!! к сожалению не могу фотку с девайсом выложить,но постораюсь!

#509
audiolimit

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Доброе время суток . Спасибо автору за конструкцию. Собиралось все из старых плат . Установил в обвязку max232cpe электролиты С1,3,4,5 =1мкФ . Подскажите почему так медленно считывает , через usb ? Вот что получилось на скрине . Вместо 74LS00 поставил 74HC00AP , думаю разницы нет .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  icprog.gif   102.58К
  • Прикрепленный файл  получилось при чтении.gif   90.67К
  • Прикрепленный файл  IMG_0332.gif   371.42К
  • Прикрепленный файл  IMG_0333.gif   361.78К


#510
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
в настройках есть ползунок от которого зависит скорость считывания, по умолчанию он на значении 10 стоит

#511
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква

Доброе время суток . Спасибо автору за конструкцию. Собиралось все из старых плат . Установил в обвязку max232cpe электролиты С1,3,4,5 =1мкФ . Подскажите почему так медленно считывает , через usb ? Вот что получилось на скрине . Вместо 74LS00 поставил 74HC00AP , думаю разницы нет .

а как вы его завели через usb ? можно схемку устр.сопряжения!

#512
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

а как вы его завели через usb ? можно схемку устр.сопряжения!


http://www.masterkit…?code_id=214386

http://cxem.net/comp/comp104.php

Думаю в данной ситуации будет достаточно соедениться с

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  USB2UART.rar   3.25К


#513
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква
доброе время суток! помогите разобраться с прошивкой камня PIC16F876A .я так понял,что в панельку для 8 меги его бестолку ставить,там другая распиновка.придёться шить через ICSP разьём. 1). 8 и 19 пин соединяем и на землюGND. 2). 20 пин на Vcc (+). 3). 1 пин на Vpp. 4). 28 пин на Data. 5). 27 пин на Clock. 6). 24 и 26 пин PGM через 1ком на землю. (вычитал тут) или как то по другому!?
Изображение
поправте если я не прав. просто с PICами дело не имел. прогер один в один как в #509 посту Спасибо!

#514
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква
вот мой lay печатки для прошивки PIC (Dip 8 и Dip 28) проверял на Pic16F876A всё работает

#515
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

доброе время суток! помогите разобраться с прошивкой камня PIC16F876A .я так понял,что в панельку для 8 меги его бестолку ставить,там другая распиновка.придёться шить через ICSP разьём. 1). 8 и 19 пин соединяем и на землюGND. 2). 20 пин на Vcc (+). 3). 1 пин на Vpp. 4). 28 пин на Data. 5). 27 пин на Clock. 6). PGM через 1ком на землю. (вычитал тут) или как то по другому!?
Изображение
поправте если я не прав. просто с PICами дело не имел. прогер один в один как в #509 посту Спасибо!


Совершенно правельно.

#516
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква
доброе время суток! помогите с прошивкой MEGA 328 !!! какой прогой её шить? в PonyProg её нет :help:.может я конечно не ту Поньку юзаю (тогда дайте ссылочку на ту…) и ещё вопрос:какие проги он поддержвает кроме PonyProg И IC PROG?
спасибо!!!

#517
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

доброе время суток! помогите с прошивкой MEGA 328 !!! какой прогой её шить? в PonyProg её нет :help:/>.может я конечно не ту Поньку юзаю (тогда дайте ссылочку на ту…) и ещё вопрос:какие проги он поддержвает кроме PonyProg И IC PROG?
спасибо!!!


Попробуй VR-OSP II , есть еще куча программ, просто их надо правильно настроить под твой программатор. MEGA 328 в PonyProg нету :(

#518
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква

Попробуй VR-OSP II , есть еще куча программ, просто их надо правильно настроить под твой программатор.

в VR-OSP II тож нет 328 меги. какие ещё посоветуете!?

#519
russ33

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Городмосква
неужели никто не шил на нём мегу328? выручайте!!! уже перепобывал всё!!! :super_t4:

#520
llllll70

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 38 сообщений

VSA пожалуйста напиши номиналы деталей. Особенно IS3, R12, C11, S2 и что это такое?

Все детали в соответствии со схемой. Микросхема IC3, вместе с R12 и С11 образуют генератор с частотой 1,5-2 МГц, который нужен для оживления камней с внешним тактированием. Включается этот генератор кнопкой S2.


VSA скажи пожалуйста, на печатной плате рядом с VT1 есть R3, а в схеме нет.
Какой диодный мост можно поставить?
И ещё непонятно, какие конденсаторы ставить у MAX232, 0,1 мкф или 10 мкф (электролиты?). Можно узнать их SMD маркировку.