Перейти к содержимому

Фотография

Паяльная станция


Сообщений в теме: 193

#21
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Nikolai4, Можно пару вопросов собираю фен по вашей ПП.
1.+5в на оптотрон попадает через 470 ом .Это нормально?

2.можно ли использовать блок питания для мотора фена 15-17в.На схеме указано вообще 14в

3.какой дроссель ставить на входе BT-139(ткните носом пример).каково назначение резистора и кондера там?

Спасибо за помощь


#22
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
1) это ненормально конечно, печатка должна соответствовать схеме, я уже писал что ее надо перепроверить! исправил.
2) смотря какой у вас мотор, для этого надо разобрать фен и посмотреть, на нем наклейка, затем расчитывается обвязка LM317,
3) дросель, коденсатор и резистор это подавитель помех - фильтр, можно и не ставить, дроссель любой лишь бы ток выдержал

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __smd.lay   240.21К


#23
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
теперь светодиод на постоянном плюсе.

#24
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
исправил

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7426074.lay   240.27К


#25
Lyav

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Спасибо Nikolai4 за помощь.
Наконец то разобрался, оказалось просто нужно было подать 24в на паяльник, я тестил без них думал ненадо. happy

#26
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Lyav, всегда пожалуйста

#27
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Nikolai4, В самой схеме ошибка DG1 и DG3 для фена надо поменять местами.(первый сегмент показывает за третий)Вот правильный вариант http://www.radiokot....orum....de03d43

Схему фена почти собрал как окончательно доделаю выложу ваши печатку подправленную (нарыл еще пару небольших ошибок)

Решил сразу собрать в одном корпусе паяльник тоже.Тем более паяльник от 702 lyke стоит 50грн.

Вопрос сам паяльник надо питать стабилизированными 24в или можно сразу после моста и кондера запитывать?

ps C наступившим !!!!


#28
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (mixchev)
В самой схеме ошибка DG1 и DG3 для фена надо поменять местами.

ну это без проблем поменять, проводки перепаять.

Quote (mixchev)
доделаю выложу ваши печатку подправленную

буду благодарен

Quote (mixchev)
Вопрос сам паяльник надо питать стабилизированными 24в или можно сразу после моста и кондера запитывать?

паяльник рассчитан на 24В, если выше напряжение не пригнет, то можно запитывать после моста, а если стабилизировать то надо ставить радиатор на кренку, исходя из мощности паяльника и зная его напряжение 24В можно посчитать ток, стабилизатор напряжение должен будет пропустить этот ток…

если паяльник 50Вт на напряжение 24В то ток 2А....


#29
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Просто не хочется городить еще один стабилизатор.
Температура будет из-за этого гулять? Если без стабилизатора.

#30
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (mixchev)
Просто не хочется городить еще один стабилизатор. Температура будет из-за этого гулять? Если без стабилизатора.

24В это только для нагревателя! термодатчик питается отдельно, следовательно на цепи 24В рискуете тольео нагревательным элементом


#31
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Nikolai4, Если не трудно не могли бы вы выложить видео работы фена.Интересует набор 300гр. и как она ее держит.Насколько плавает градусы.
Начал сегодня колеровать свою не пойму нормально ли работает.С паяльными станциями не сталкивался.

#32
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
показания плывут из-за наводок на операционный усилитель, его надо подальше от трансформаторов и симистора ставить, по питанию ставить 100нан конденсаторы для подавления помех, можно еще попробывать экранировать ее. Я на эту тему не заморачивался, у меня тоже плывут чуть +/- 2 градуса, но это не важно. Фен и так отлично работает, а такая точность не нужна. Видео не смогу заснять, не наш то.

#33
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
вот видео моего фена:



#34
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Спасибо Nikolai4,Работает отлично!!!! .А что за прошивка? у меня вроде шаг в 1 градус.
У меня немного забегает а потом отстает если поставить 300 бегает от 293 до 303 на дисплее.По термопаре 2-3 градуса.
Я так думаю, ток открытия терристора не тот.ТЫ не помнишь какой ставил?

Вот кстати подправленная печатка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _smd.lay   242.16К


#35
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
ВТ138-800, у меня тоже шаг 1градус, то просто кнопка памяти,

#36
mixchev

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
А буква какая была в конце?
Какая прошивка?

#37
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
там под термофен была только одна прошивка с общим анодом, а какая не помню, давно было.

#38
Slavenin74

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Здравия всем . А паяльная станция на видео собрана по сдвоенной схеме как в прикрепленном файле ? Паяльник подключается по мере необходимости ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6738230.gif   59.87К


#39
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Slavenin74)
А паяльная станция на видео собрана по сдвоенной схеме как в прикрепленном файле ?

нет, схема отдельная , только для фена


#40
Slavenin74

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
Жаль я хотел собрать именно этот вариант но прошивку так и не нашел.Может у кого есть прошивка ?