Перейти к содержимому

IR свет DIMMER v1


Сообщений в теме: 69

#21
Drayv

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 35 сообщений
  • ГородКиев
С транзистором опыт не получился все мертво, но схема и без резистора работает и лампочка не моргает, правда сам незнаю вчем был замес, хоть я 100 ом поставил на всяк случай. И включил на тест чтоб убедиться что все ок, Загадка вчем была незнаю но работает и я рад как слоник теперь буду рисовать плану и перепаивать с проводков на нормальную плату.

#22
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Drayv)
С транзистором опыт не получился все мертво, но схема и без резистора работает и лампочка не моргает, правда сам незнаю вчем был замес, хоть я 100 ом поставил на всяк случай. И включил на тест чтоб убедиться что все ок, Загадка вчем была незнаю но работает и я рад как слоник теперь буду рисовать плану и перепаивать с проводков на нормальную плату.

темные силы электричества


#23
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
А вот моя печаточка в Lay5 (сопротивления простые и SMD)

Добавлено (13.04.2010, 20:44)
---------------------------------------------
печаточка рабочая делал 3 штуки -все как огонь

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _new1.lay   32.85К


#24
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
qaw, applause

#25
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Николай появилась новая версия диммера на сайте__http://www.ivica-novakovic.from.hr/Projekti.htm
Только немогу понять где прошивку брать.
Помоги.

Добавлено (21.04.2010, 20:08)
---------------------------------------------
версия Ir Light Dimmer v.2


#26
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
эта версия уже давно появилась и она платная, я так думаю…в конце статьи написано: "по всем вопросам обращаться мне на мыло ivica.novakovic@vz.t-com.hr "

можете попробовать написать ему


#27
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Николай, нашел и собрал схему как у тебя в 6 сообщении. Работает, только хреново. Свет сам может управляться , то вверх, то вниз(так как там применяется фотодатчик от 30-38 кГц, а может и шире диапазон), короче ловит все подряд. Ту схему собирать не стоит. sad

Добавлено (23.04.2010, 21:59)
---------------------------------------------
Николай попробуй написать тому автору насчет новой версии диммера(я с языками не в ладах, а там какой то албанский что ли язык)
Будем ВСЕ тебе признательны wink


#28
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
на счет фотоприемника можно поставить светофильтр - затемненную пленку

написать попробую, там хорватский язык smile


#29
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
письмо отправил на двух языках, русском и английском, может какой то и поймет smile

#30
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Спасибо!

#31
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Nikolai4)
письмо отправил на двух языках, русском и английском

ответа нет…


#32
Яшин

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Всем привет! Я хотел бы собрать эту схему но это у меня первый раз, подскажите плиз!
как программировать DIMMER

#33
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
по прошивке тут

#34
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Собрал очередной IR свет DIMMER v1 , и установил в напольный вентилятор---прикольно получилось, с пульта управляется.

#35
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
кинь фото посмотреть, на форум

#36
Tadeysh1820

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Собрал себе тоже, немного поигрался сначала не поняв что кнопку-выключатель для программирования нужно нажать на 11 сек.ПОтом дошло, и с 6 сообщения тоже схема была в пользовании, все ок, эта мне больше нравится. qaw у тебя на вентиляторе сколько проводов на двигатель идет? У меня три скорости и соответственно три провода, может взять для управления со скорости самой большой?

#37
qaw

    Пользователь

  • Проверенные
  • 18 сообщений
Tadeysh1820
У меня вентилятор был 3 скоростной, проводов было много . Методом тыка нашел два провода при котором максимальное вращение было и их подключил к схеме.
Теперь одной кнопкой могу включить или выключить вентилятор а так же управлять вращением с пульта

#38
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (qaw)
Николай появилась новая версия диммера на сайте__http://www.ivica-novakovic.from.hr/Projekti.htm Только немогу понять где прошивку брать. Помоги.Добавлено (21.04.2010, 20:08)---------------------------------------------версия Ir Light Dimmer v.2

чтоб получить прошивку надо написать автору…я писал, он молчит, вообщемесли прошивки в сатье нет, значит она платная!


#39
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот и мое чудо

печатку выложил
Корпус пластиковый Малышка(25x45x18)

Вот такая схема получилась

симистор ВТ138-800 (последний нолик опечатка), да и на печатке недовел одну дорожку к "-SW1"

Внимание в управляющем электроде стоит сопротивление 100 Ом (слишком мало)! Я все таки советовал бы всем ставить транзистор а лучше оптопару, чтоб уберечь контроллер от несчастных случаев, например таких:

Симистор в прямом смысле слова - взорвался ! Вместе с ним - сопротивление на управляющем электроде и контроллер!

100 Ом конечно мало, но экспериментально при большем сопротивлении наблюдалось мерцание лампы, следующая печатка будет с транзистором biggrin
возможна и еще одна причина - это установка smd резистора в УЭ … мощность у них очень мала…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6206086.jpg   30.09К
  • Прикрепленный файл  6479043.jpg   13.02К
  • Прикрепленный файл  s6643698.png   28.26К
  • Прикрепленный файл  IR-.rar   12.07К
  • Прикрепленный файл  7240175.jpg   28.71К
  • Прикрепленный файл  s8343153.jpg   18.65К


#40
Roma4ka

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
добрые люди, если ли возможность переделать кнопку на сенсор???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0146850.png   13.66К